Войти   Регистрация

Пейте шмурдяк и не стройте из себя аристократов

Депутаты подняли цены на вино

Фото: pixabay.com

Госдума приняла в первом чтении законопроект о почти двукратном увеличении акцизов на вино. Так законодатели собираются повысить конкурентоспособность отечественных слабоалкогольных напитков из винограда и собирать дополнительно до 22 млрд рублей в виде налогов ежегодно. Виноделы жалуются, что новая система далека от совершенства и неизбежно приведет к росту цен на вино на 20–30%.

Законопроект предполагает сразу несколько изменений: акцизы на тихие вина — столовые, десертные и крепленые напитки с соответствующим градусом — с 2020 года повышаются с 18 до 31 рубля за литр, а на игристые — с 36 до 40 рублей. Также уравниваются аналогичные фискальные сборы с вин, производимых в России и импортируемых. В то же время для виноделов, производящих продукцию из отечественного винограда, предусматриваются налоговые вычеты, если они будут использовать подакцизное сырье…

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович позитивно оценивает думское нововведение. По его словам, с принятием закона отечественные компании, производящие качественное вино из выращенного в России винограда, будут получать налоговый вычет, что станет одним из главных преимуществ в конкуренции с дешевыми южноамериканскими и европейскими аналогами. «Повышения цен на вино не предвидится. Даже зарубежные вина подорожают лишь на 10–15%. На цену алкогольных напитков, как и других товаров, скорее, влияет повышение налога на добавленную стоимость и инфляция. Все будет зависеть от окончательной редакции законопроекта. Тем не менее даже в самом неудачном случае виноградари, производящие виноград в России, смогут получить налоговый вычет, что позволит им оправдать расходы», — полагает Попович.

Вместе с тем многие отраслевые эксперты настроены не столь оптимистично. По подсчетам вице-президента «ОПОРЫ России» Максима Каширина, рост акцизов на вино приведет к удорожанию наиболее продаваемого сегмента из этой линейки продукции на 20–30%. Дело в том, что налоговый вычет, то есть фискальные поблажки, производители вина смогут получить лишь через полгода после отгрузки продукта, тогда как дополнительное финансирование, необходимое для долгосрочных вложений, им потребуется в оперативном порядке. В итоге виноделы будут вынуждены или копить средства на инвестиционные проекты, или обращаться в банки за новыми займами, уплата которых вместе с процентами снова поставит их на грань выживания. «В таких условиях бизнесу остается лишь повышать цены, — считает Купцикевич. — Начать придется с самых востребованных и недорогих категорий, которые пользуются наибольшей популярностью».

Полная версия: Николай Макеев, «Московский комсомолец»

10680430cookie-checkПейте шмурдяк и не стройте из себя аристократов
 

Комментарии

  1. Аватарбывалый

    Мишка меченый уже погорел на этой теме.

  2. Аватармнение

    В Думе просто «лунатики» (живущие где-то там…) обитают. Вино и по нынешним ценам мало кто берет.

Добавить комментарий