Войти   Регистрация

Минпромторг «прокатил» Haval

Ведомством одобрены все заявки на специнвестконтракты. Все, кроме китайского Haval, который собирают под Узловой

А вот калужане — в горé

Минпромторг одобрил заявки на пять специнвестконтрактов (СПИК) в автопроме, причем сразу три будут реализованы в автокластере Калужской области — Volkswagen, альянс Peugeot-Citroen и грузовики Volvo. Также среди них калининградский автозавод «Автотор», который сегодня работает в режиме отверточной сборки, но в рамках контракта снизит ее объемы, расширяя производство с применением сварки и окраски. Кроме того, возможность зафиксировать долгосрочные налоговые льготы в обмен на инвестиции и, главное, получить доступ к промсубсидиям в автопроме получил GM-АвтоВАЗ.

Межведомственная комиссия по специнвестконтрактам под председательством заместителя главы Минпромторга Василия Осьмакова 20 июня одобрила заключение СПИК с Volkswagen, PSA, GM-АвтоВАЗ, Volvo Trucks и калининградским «Автотором». Автоконцерны должны успеть подписать СПИК до 1 июля, чтобы получить доступ к промсубсидиям (де-факто компенсация утильсбора), от которых напрямую зависит рентабельность производства в РФ. Поддержанные комиссией проекты «соответствуют целям стратегии развития автомобильной промышленности на период до 2025 года», сообщили в Минпромторге, а их реализация обеспечит привлечение в реальный сектор экономики свыше 74,5 млрд руб. частных инвестиций и около 1,3 трлн руб. поступлений в бюджет в виде различных налоговых отчислений и сборов.

Заявка китайского концерна Great Wall, который недавно запустил в Тульской области завод по производству машин под брендом Haval, «остается на рассмотрении», пишет «Коммерсантъ».

10673440cookie-checkМинпромторг «прокатил» Haval
 

Комментарии

  1. АватарВасисуалий Лоханкин

    Молодцы калужане, во время подсуетились…

  2. АватарКонкуренция

    Странно рассуждает аффтор. Всегда считали рентабельность от продаж, читай — от качества товара. Если аффто говно, то никакие субсидии, никакие подписанные СПИК не помогут. Тупо распил государственных/народных денег)))

  3. АватарАноним

    Возможности НАШЕГО не так велики?

  4. АватарЖитель

    Чинуши просто так ничего без выгоды для себя не сделают, всячески противодействовать реальному производству, это прям яркий пример коррупционности системы. Как только замаячит взятка или чья либо отставка за заматывание дела сразу все будет решено.

Добавить комментарий