Войти   Регистрация

Сколько зарабатывают чиновники в Тульской области?

Тульских слуг народа, которые в течение нескольких лет практически не упускали пальму первенства в этом вопросе, опередили белгородцы и калужане

Правда, часть персонала не имеют статуса гражданских служащих и не отражены в статистике

Росстат обнародовал информацию о численности и размерах зарплат государственных гражданских и муниципальных служащих в регионе. В федеральных структурах, чьи территориальные подразделения работают в Тульской области, служат 3753 человека. Много это или мало? В сопоставимой по численности населения Белгородской области таковых насчитывается 4527 человек. А вот по зарплате тульские чиновники-федералы чуть обогнали своих коллег с Черноземья: у наших более 36 тысяч в среднем, а у тех — около 36 тысяч. И у тех, и у других за год она выросла на 3,2%, то есть ниже уровня инфляции.

Более любопытно сравнение тульских и белгородских чиновников, получающих жалованье из областных бюджетов. На Белгородчине таковых Росстат насчитал 1 082 человека, у нас — 750 человек! Но со времён губернатора Владимира Груздева правительство Тульской области (в отличие от большинства других регионов) практикует такую схему: часть персонала не имеют статуса гражданских служащих и не отражены в статистике. Таковых из года в год насчитывается порядка 250-300 человек. Правда, информация о численности этой категории сотрудников органов исполнительной власти области давно публиковалась в открытом доступе.

О зарплатах

Тульских региональных чиновников, которые в течение нескольких лет практически не упускали пальму первенства в этом вопросе, опередили и белгородцы с их средними 60,5 тыс. в месяц (рост за год на фантастические 47,5%), и калужане — 70,4 тыс. руб. Последние «разбогатели» за прошлый год почти на треть и догнали по зарплатам уже подмосковных коллег! У туляков же 58,3% тыс. руб. в месяц, а повышение за год составило всего-то 9%. Опять же оговоримся: за пределами статистики остались тульские «нечиновники», зарплаты которых, как правило, не очень велики. Войди они в отчётность, среднее арифметическое было бы ещё меньше.

Теперь о муниципалах, где тоже значительная часть служащих не имеют статуса местных чиновников, причём это широко практикуется повсеместно по стране. В Тульской области, по версии Росстата, муниципальных служащих 2055 человек, а в Белгородской — 3500, видимо, у них «нечиновников» меньше.

По зарплатам: около 41 тыс. у наших, и более 42 — у них. К слову, соседским калужанам-муниципалам и здесь подфартило, они оказались лидерами по темпам роста зарплат в ЦФО в 2018 году — плюс 22,4% и 41,2 тыс. в месяц в среднем. Ну и белгородские приросли на 16%, тульские — только на 9,3%. Опять же, включи мы в статистику лишённых статуса муниципальных служащих, наверняка и у наших среднее жалованье поползло бы вниз.

И ещё о зарплатах. Средняя по Белгородской области — 34 тыс. в месяц, в Калужской — 42 тыс., в Тульской — 38,3 тыс.

«АиФ-Тула»

10653870cookie-checkСколько зарабатывают чиновники в Тульской области?
 

Комментарии

  1. Аватаропыт

    Есть чиновники и есть чиновники. Одни сидят на вполне себе средних зарплатах, отрабатывают часы и т.п. А есть те, кто ведает недвижимостью, а особенно — землей. Эти ребята даже в самые плохие годы не бедствовали никогда.

  2. Аватархе-хе

    Судя по автопарку, не все из них живут на одну зарплату.

  3. АватарVictor T

    =Но со времён губернатора Владимира Груздева правительство Тульской области (в отличие от большинства других регионов) практикует такую схему: часть персонала не имеют статуса гражданских служащих и не отражены в статистике. Таковых из года в год насчитывается порядка 250-300 человек.=

    АиФ слишком оптимистичны и занижают численность сотрудников, которые не имеют статуса гражданских служащих.
    Уже несколько последних лет таковых насчитывается более 400.
    Это несложно проверить, используя открытые данные «СВЕДЕНИЯ О КАДРОВОМ СОСТАВЕ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ».

  4. Аватартульский чиновник

    41 тыщаааа?!!!!!
    пойду покажу вашу статью бухгалтеру — а то она не в курсе — все какие-то слезы начисляет к оплате.

    Вот серьезно — откуда эти цифры??? Зарплата Авилова плюс зарплата главного специалиста пополам?

  5. Аватарнаблюдатель

    с этим сейчас строго — последняя звезда, назовем ее Ирка, на букву ПЭ вылетела года 2 назад за чудеса в документах с имуществом
    Халява кончилась — чуть што — посадки.

  6. Аватарприходите к нам работать

    перед белым домом припарковано от силы 70 машин, а работает в здании 2500 человек.
    Кстати для Вас вакансия тоже найдется — 23 тыщи — ни в чем себе не отказывай, 41 — это или сказки, или у начальника отдела.

  7. АватарФрейд

    А Шерин умудрился ещё и мЯдаль на днях получить. А ведь чем только этот очкозавр не рулил: от Минприроды до МИЗО.

  8. АватарСветлана

    Какой бред будут они за 38тыс работать 380 вот в это я поверю.

  9. АватарЗнаток

    А сколько получает главный специалист?

  10. Аватартульский чиновник

    от 21 000 до 28 000-30 000 примерно так
    28 — 30 это когда стаж, выслуга и надбавки по максимуму. лет так через 10 после трудоустройства.
    а так 23 000 и будь счастлив, не забудь в субботу выйти

  11. Аватарадминистрация.

    не надо верить.
    Приходите к нам работать
    возьмем с радостью. Ваши 23 000 Вас ждут.

Добавить комментарий