Войти   Регистрация

Демографическая проблема — желанный для толстосумов результат

Сегодня русские — те же гастарбайтеры

Когда я смотрю на дворников-таджиков, которые вдоль дорог с рабской покорностью стучат штыковыми лопатами по мартовским глыбам грязного льда, я не могу поверить, что когда-то предки этих людей были личной гвардией Александра Македонского. Может быть, мы в России неправильно используем гастарбайтеров? Может быть, они полны скрытых дарований и надо поставить их на правильную дорогу?

Надо оговориться, что в XXI веке миграция между странами с родственной культурой, не считается проблемой. Это желательный процесс, который политики поощряют. Лютый враг нелегальных мигрантов Трамп высказался так: «Почему мы принимаем людей из всяких вонючих дыр? Мы должны добиться, чтобы к нам приезжали из таких стран, как Норвегия».

Россия, без сомнения, тоже приветствовала бы мигрантов из Норвегии. Но последний раз викинги приезжали к нам тысячу лет назад. Больше почему-то не хотят, хотя тогда приняли их отменно, ковровую дорожку положили, холили и лелеяли, пока естественным образом их норманнский корень в царских палатах не пресекся.

Вместо викингов к нам едут таджики (800 тысяч), узбеки (1,5 миллиона) и киргизы (700 тысяч). Вместе с семьями — в два с половиной раза больше. Всего в России 11 миллионов мигрантов, из них 2-3 миллиона на нелегальном положении. 95% — из Средней Азии. В 2013—2015 годах, когда экономика стояла крепче, было 13 миллионов.

Замечательный математик и крупнейший авторитет по теории турбулентности академик Владимир Захаров (тоже мигрант, поскольку половину трудового времени проводит на Западе) любит использовать физические модели для проверки социальных явлений. Он пришел к неоспоримому, из строгих формул выводу, что олигархи в России заинтересованы в уменьшении населения. Демографическая проблема, о которой сейчас столько говорят, власть имущие толстосумы не считают неприятностью, это, наоборот, желанный для них результат. В сырьевой экономике необходим лишь обслуживающий персонал. Образование, повышение квалификации, создание рабочих мест — совершенно пустое дело. Олигархам выгодно, чтобы наши профессора отвалили на Запад, а на приисках и АЗС рабочие места достались приезжим из Средней Азии.

Россия не может дать таким гастарбайтерам шанса, потому что этого шанса мы не даем самим себе. Утечка умов не ослабевает, остаются эксперты по штыковой лопате. Современным викингам в России дела не найдется, с древних времен мы сильно деградировали. Сегодня русские — те же гастарбайтеры.

Поднять экономику в России можно, если отпустить административные вожжи и дать развиваться малому и среднему бизнесу, что приведет к подъему инноваций, росту конкуренции и производительности труда. Но в этом случае гастарбайтеры низкой квалификации в миллионных количествах окажутся не нужными России. Удивительно, но майские указы мигранты из Средней Азии могут воспринимать как угрозу своим скромным жизненным притязаниям.

Мигранты из Средней Азии кровно заинтересованы в сохранении стабильности и стагнации в России. Мне лично кажется, что наше правительство лишь имитирует активную деятельность. Мигранты должны вернуться к историческим корням и помочь правительству. Дворники могут переквалифицироваться в гвардейцев финансово-экономического блока. А таджики и киргизы с лопатами наперевес вполне могли бы составить личную гвардию министров Силуанова и Орешкина.

Полная версия: Сергей Лесков, «Росбалт»

10653690cookie-checkДемографическая проблема — желанный для толстосумов результат
 

Комментарии

  1. Аватаряволь

    Сомнительно насчет личной гвардии Македонского. Легионеры Цезаря вон в макаронников выродились.

  2. Аватархаха

    Эти мигранты у себя на Родине,на заработанные деньги здесь-строят себе дворцы и посмеиваются над вами балбесами.Получая здесь даже 20тыс.рублей-у себя они миллионеры.Получая 20тыс руб наш Иван-оказывается нищим.Вот и вся разница.

  3. АватарО...

    Эти мигранты-разные. Но если в Москве в первые годы миграции они действительно с лопатами чистили дороги и тротуары, жавшись на морозе и протяжно приветствую прохожих жалобным «здра стуй те», то теперь они все в магазинах, пекарнях, кафешках, в такси (очень любят рулить как в кишлаке) и проч. теплых местечках. Их бабы и дети — тут же. И хрен вы их назад в кишлаки отправите. Кое-кто действительно на заработанные здесь деньги там и живут с семьями по 8 человек детей неплохо, кто-то что-то и строит. Но многие из них поняли -назад ни за что! Только в гости!

Добавить комментарий