Войти   Регистрация

Тульский «Гермес» для «Аллигатора»

Он позволит уничтожать танки на дальности 20 километров

На фото: «Гермес-А»

Новые возможности предоставляет лётчикам сверхзвуковая противотанковая ракета «Гермес-А», известная также как «Изделие 305», разрабатываемая Тульским конструкторским бюро приборостроения. В перспективе новый ракетный комплекс позволит российской армейской авиации бороться с бронетехникой противника на дальностях свыше 20 километров, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на сайт разработчика.

Боевые испытания комплекса прошли в Сирии, где ракеты этого типа применялись по противнику с вертолётов Ка-52 «Аллигатор». Результаты испытаний позволили выявить конструктивные недостатки, которые в настоящее время устранены.

«Вертолёт Ка-52 имеет на борту оптико-электронную и радиолокационные станции, по своим тактико-техническим характеристикам превышающим возможности любых других подобных систем любых других боевых вертолётов, поэтому приоритет в использовании новых противотанковых ракет мы отдаём именно вертолёту Ка-52. Вертолёт «Аллигатор» способен нести до 16 ракет этого типа. Остальные вертолёты, у нас это Ми-35М и Ми-28НМ, будут доводиться под новую ракету по мере модернизации их бортового комплекса», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM источник, знакомый с проектом.

Как сообщало ИА REGNUM, новая управляемая ракета для поражения бронетехники и железобетонных укреплений будет установлена на модернизированный ударный вертолет Ми-28НМ. По словам источника в авиастроительном комплексе, ракета способна поражать цели на расстоянии более 25 км. На один вертолёт можно установить до восьми ракет.

ИА REGNUM

10651750cookie-checkТульский «Гермес» для «Аллигатора»
 

Комментарии

  1. Аватароружейник Просперо

    Скоро вместо ракет кастрюли делать заставят.

Добавить комментарий