Войти   Регистрация

То квартиры вместо денег предложит, а то и вообще ничего

Как «Молодежный» экономит на зарплатах подрядчикам

Бесценные стены

Квартира в ЖК «Молодежный» стоит от 1,7 млн рублей. Нормальный такой ценник для молодой семьи, которая хочет жить самостоятельной жизнью. Но вообще-то, по идее, застройщику – компании «Аврора-Гринн» — следует просить с покупателей и того меньше – ведь ребята неплохо экономят на своих же подрядчиках, так что возведение дома обходится им в сущие копейки.

Что же это за льготная система такая? Наверняка, другие строительные фирмы уже хотят взять её на вооружение, но мы не советуем им этого делать – если только они не собираются преступать закон.

Помните чудесную историю, которую мы [«Тульская пресса»] рассказали в августе прошлого года? Поставщику кирпича для возведения жилых блоков в ЖК «Молодежный» предложили не размениваться на мелочи и вместо денег взять зарплату… квартирами! Да а что, так даже лучше – недвижимость-то, все знают, с каждым годом всё больше в цене!

Но на этом приключения бесценных стен жилого комплекса не закончились. С редакцией «Тульской прессы» связался представитель другой подрядной организации – она занималась каменными работами на части объектов. И у них тоже возникли проблемы со своевременной компенсацией труда.

Вопрос на 8 миллионов

«К сожалению, в последнее время всё чаще случается, что заказчик не платит за выполненную работу, — рассказывает наш собеседник, он попросил не публиковать его личных данных. — Когда мы заходили на строительство ЖК «Молодежный», меня познакомили с Максимом Владимировичем Андреевым как с собственником компании «Аврора -Гринн». Тогда всеми процессами руководил именно этот человек. Тогда стройка только стартовала после заморозки, которая случилась ещё пока собственником был другой человек (Игорь Бредихин – Прим.ред.).

Мы начали работать в конце января, а закончили выполнять свой объем работ где-то в июле 2018 года, может какие-то «доделки» пришлись на август, но основная работа была закончена именно тогда.

В ЖК мы занимались каменными работами и, кстати, являлись одной из первых подрядных организаций, которые приступили к работам после окончания заморозки. Мы доделывали пятый этаж и кровлю дома № 8, а также выполнили полностью каменные работы в домах №№ 9 и 10. Когда мы закончили делать свою работу, было много претензий непонятных, находили причины не подписывать бумаги. Да, у нас были проплаты в процессе – но в целом финансовая дисциплина заказчиком соблюдена не была. Так, «Аврора-Гринн» допускала просрочки текущих платежей или же нам выплачивали их в неполном объёме. А по завершению из 11 актов выполненных работ нам подписали только 8. Когда мы запросили, почему не подписали остальные, мотивированного ответа в положенные договором 10 дней нам не предоставили.

Мы обратились в арбитражный суд по месту нахождения ответчика (мы являемся истцом). Наше исковое заявление было принято, и сейчас уже состоялось предварительное слушание. На 9 апреля назначено рассмотрение дела по существу.

По нашим подсчетам сумму, которую должны получить, превышает восемь млн рублей. Мы также включили туда издержки юридической помощи и просрочку долга».

Абонент не доступен

Наш [«Тульской прессы»] собеседник сообщил, что пытался связаться с руководством фирмы и уладить все вопросы в досудебном порядке, но, видимо, это желание было односторонним.

«Я перед тем как подать исковое заявление, хотел решить все обоюдно, потому что отношения были хорошие и доверительные: я решил лично пообщаться с Максимом Владимировичем. Мы с ним созванивались и договаривались о встрече, которую он постоянно переносил на протяжении нескольких месяцев. В итоге он, наконец, назначил день, я приехал, начал звонить. Он отписался, что перезвонит, но это не случилось. Мы так и не пересекались больше.

На самом объекте сейчас сменился руководитель строительства И старое руководство, которое отвечало за объект, пригласило меня в конце февраля для общения с новым руководством. Они предложите составить мировое соглашение, мы пошли на встречу. Договорились, что они выплатят нам 3,5 млн от суммы долга до рассмотрения дела по существу. Это та часть, по которой «Аврора-Гринн» точно не имела никаких претензий. По остальной сумме нам нужно было урегулировать ещё вопросы.

В общем, мы согласились, но знаете, прошел уже месяц, а с их стороны попыток связаться больше не поступало».

Вот такая история.

«Мы ждем, когда будет рассмотрение дела 9 апреля, мы будем защищать свои интересы и надеемся, что суд, рассмотрев все наши документы, примет нашу сторону, удовлетворит и выдаст исполнительный лист, который мы через службу служебных приставов пустим в работу и вернём положенную нам оплату труда», — заключил наш собеседник.

В «Молодёжном» всё по-прежнему?

Напомним, в мае прошлого года у «Авроры-Гринн» сменился владелец — Игорь Бредихин, по предварительным данным, из-за финансовых сложностей компании продал свой бизнес. Но Бредихин ушёл, а проблемы — остались. И проблем этих у «Молодежного» было уже немало.

Совсем недавно, на презентации проектов для получения кредитно-гарантийной поддержки Корпорации МСП и МСП Банка, бенефициар ООО «Аврора-Гринн» Андрей Голдаков заявил, что общий объём инвестиций в реализацию ЖК «Молодежный» — 324 млн рублей. Сейчас, сообщил он, начинается строительство в рамках пятого этапа, и компания собирается возвести еще четыре дома.

Браверман отметил, что жилищный комплекс является социально значимым объектом, на что губернатор Тульской области Алексей Дюмин задал вопрос, как там обстоят дела с детскими садами, школами и другими социальными объектами. Но мы-то знаем, что у «Молодежного» даже с магазином дела обстоят не очень.

В мае на градсовете был одобрен проект строительства хозяйственного магазина — там планируют реализовывать мебель. Что ж — неплохой товар для новосёлов, только вот жильцы не раз обращались с просьбой открыть рядом с их домами продуктовый — хоть один! А ещё было бы недурно сделать нормальную остановку общественного транспорта и тротуары.

«Построили коробки. И продолжают строить. Инфраструктуры нет и не планируется. Заселились. Дети — подростки. Вечером пойти некуда. Сидят по подъездам. Когда нет машин играют в футбол на парковке. Из обещанной развитой инфраструктуры — свежий воздух… Да и то уже везде всё огородили. Деревья рубят. Каждый метр уже продать вокруг ЖК успели. Скоро и воздуха свежего не будет.

В школе через дорогу (в старом посёлке) мест нет и в саду тоже. В детском саду дети в обед сами достают себе раскладушки для организации тихого часа прямо в игровой комнате.

Остановки нет. На трассе очень сложно её организовать оказалось. Все толпятся на повороте на Ивановку. То ли повезёт то ли нет. Да и дойти пешком до ЖК сложно, особенно с детьми. Пешеходной дорожки нет. Идём прямо по проезжей части. Можно легко оказаться на капоте автомобиля.Машины летят с огромной скоростью. Особенно КАМАЗЫ.

Как только пытаемся поговорить с ЖК, им нет дела. Они уже сдали, продали. Все вопросы к городу», — это текст обращения одной из жительниц нового микрорайона.

Но прежде, чем возводить новое, компании, конечно, не мешало бы старые проблемы решить — так жители жаловались, что в августе в доме на улице В. Усова, 7 стал проваливаться подъезд. Также жильцы жаловались на проблемы с вытяжкой — на что «Аврора-Гринн» посоветовала им гениальную вещь — открывать окна.

В прошлом году у «Молодежного» случилась и другая беда — крупный порыв трубы на водоводе. Сети вроде как укрепили… А вы говорите — подрядчикам платить надо, да тут с трубами бы разобраться.

Конечно, было бы уместно узнать мнение самой «Авроры-Гринн» по сложившейся ситуации. «Тульская пресса» будет искать возможность получить комментарий компании с обоснованием линии поведения по вышеозвученной ситуации и по перспективам «Молодежного» в целом.

Полная версия: Наталия Новикова, «Тульская пресса»

10650380cookie-checkТо квартиры вместо денег предложит, а то и вообще ничего
 

Комментарии

  1. АватарДаль

    Это тот самый «Молодёжный» где уже два раза рвали водовод. Видимо место проклятое.

  2. АватарВасилий

    Какая поразительная стабильность по недостороям в Туле.

  3. Аватаряволь

    Отражение нашего бизнеса, алчного, тупого, беспощадного.

  4. АватарАноним

    На рекламе как раз больше всего и пиз….т

Добавить комментарий