Войти   Регистрация

Артемьев: потребители переплачивают за большинство услуг ЖКХ более чем вдвое

Его тульский коллега Юрий Елагин таких заявлений пока не делал

Потребители по большинству позиций услуг ЖКХ переплачивают более 100% их себестоимости, считает руководитель Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) Игорь Артемьев. По его словам, проблемы с тарифами необходимо решать на законодательном уровне. «Все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, недоплачиваем этим коммунальным монстрам, – это все чушь собачья», – сказал он в интервью программе «Поздняков» на телеканале НТВ.

Три четверти российских регионов переплачивают за предоставление различными инстанциями услуг ЖКХ, а оставшиеся платят по заниженным тарифам, уточнил Артемьев. В граничащах областях, где подготовка инфраструктуры производится в одинаковых климатических условиях, тарифы на воду могут отличаться в 54 раза, отметил он.

В действующие акты правительства было внесено более 1500 поправок, касающихся услуг ЖКХ, однако этого недостаточно для решения проблем с тарифами, утверждает Артемьев. По его словам, ФАС «трудно дотянуться» до тех, кто неоправданно повышает тарифы, так как «у них (местных властей. – «Ведомости») свои правовые полномочия». Эту ситуацию он назвал «хулиганством».

Для решения проблемы ФАС разработала законопроект об основах тарифного регулирования, сейчас он проходит согласование в правительстве, напомнил Артемьев. Цель проекта – унифицировать разрозненные правила регулирования цен (тарифов) в разных отраслях. В законопроекте подробно описывается механизм установления тарифов. При расчете приоритет предлагается отдавать методу сравнительного анализа – сравнению расходов компаний на регулируемый вид деятельности в аналогичной сфере, а также рынках взаимозаменяемых товаров, рассказывал в ноябре прошлого года «Ведомостям» представитель ФАС. Тариф должен учитывать амортизацию основных средств, говорил он. Сами тарифы ведомство предлагает устанавливать на пять лет (сейчас они пересматриваются каждый год), а также позволять местным властям и предприятиям оспаривать тарифы и ввести контроль за ними, предоставляя специалистам ФАС право получать информацию от госорганов, местных властей и компаний.

«Ведомости»

10649040cookie-checkАртемьев: потребители переплачивают за большинство услуг ЖКХ более чем вдвое
 

Комментарии

  1. Аватарвопрос

    Чё, ФАС только проснулось?… или команду «фас» получило?…

  2. АватарАноним

    Ну, так это прямая зона ответственности ФАС. Плохо работаете, товарищи, да ещё и публично в этом признаетесь.

  3. Аватархе-хе

    В Туле никто не просыпался. У нас все благополучно.

  4. АватарАфоня Тульский

    В любом тарифе хоть на воду, хоть на отопление заложен процент на потери в инженерных сетях, который по закону может быть от 3% до 15%. Наши ресурсовики при защите тарифа в Комитете по тарифам указывают по максимуму 15% и комитет это все утверждает.

Comments are closed.