Войти   Регистрация

Мусор в кучу, деньги в кассу

При правильном подходе и свалка — перерабатывающий завод

Председатель областного правительства Валерий Шерин

Эксперт-эколог Евгений Ионас рассказал в интервью корреспонденту ИА «Красная весна» о намерении тульских властей создать в городе новую свалку вместо мусороперерабатывающего завода.

Он пояснил, региональный оператор ООО «Хартия» купил участок земли, предназначенный для новой свалки, у «Тульской мусорной компании», учредитель которой — Игорь Гусев — возглавлял (почему же в прошедшем времени? — «Bloha-Info») акционерную компанию «Спецавтохозяйство».

Как рассказал эколог, в 2012—2013 годах он, будучи советником губернатора, настоял на том, чтобы проект свалки заморозили и выделили средства на обоснование места строительства мусороперерабатывающего завода. Соответствующие мероприятия были проделаны в полном объёме, проект подготовили, однако его осуществление отложили.

В 2014 году территория свалки была выведена из границ населённого пункта, что является документальным подтверждением подготовки коммерческого проекта. В 2016 году в территориальной схеме размещения отходов территория свалки была указана как новый полигон. На общественных слушаниях в 2016 году проект по созданию новой свалки защищал министр природных ресурсов и экологии Тульской области Валерий Шерин, ныне — председатель правительства Тульской области. С началом мусорной реформы территорию свалки выкупила «Хартия».

Евгений Ионас считает, что создание новой свалки фактически в городской черте недопустимо ни по экологическим, ни по моральным основаниям, так как она непосредственно примыкает к городскому кладбищу. А единственным основанием приверженности коммерческих структур к проекту новой свалки является его высокая доходность.

Издание отмечает, что в послании президента РФ Федеральному собранию говорится о том, что все проблемные свалки должны быть ликвидированы до 2024 года. В то же время новая свалка в Туле запланирована минимум на 10 лет.

«Тула активная»

10648690cookie-checkМусор в кучу, деньги в кассу
 

Комментарии

  1. АватарМатроскин

    Люди вам Масленицу устраивают (хотя, возможно, за ваш же счёт), а вы им фигвамы рисуете.

  2. Аватарвопрос

    Чё, откаты за московский мусор уже получены?…

  3. Аватар...

    А ты посмотри на довольную морду Шерина! Однозначно!

  4. АватарЖитель

    Свалки в городе не должно быть, для нового полигона надо искать участок и информировать население, а если власти не будут прислушиваться к мнению народа то таких чиновников придётся отстранять как приносящих вред нам и нашим детям.

Comments are closed.