Войти   Регистрация

Морской «Панцирь» впервые представили за рубежом

Комплекс «Панцирь-МЕ» может быть установлен на все классы кораблей — от ракетного катера водоизмещением от 500 тонн до авианосца

Новейший корабельный зенитный ракетно-артиллерийский комплекс (ЗРАК) «Панцирь-МЕ» впервые представили за рубежом. Презентация состоялась сегодня, 17 февраля, на Международной выставке вооружений IDEX-2019, которая проходит в столице ОАЭ Абу-Даби.

«Панцирь-МЕ» разработан тульским АО «Конструкторское бюро приборостроения» и предназначен для защиты кораблей от современных средств воздушного нападения, включая беспилотные летательные аппараты.

Уникальность комплекса состоит в том, что в его составе имеется многофункциональная система управления, благодаря которой можно отражать налеты групповых целей, которые ведут атаку с разных направлений. Кроме того, «Панцирь-МЕ» способен одновременно обстреливать до четырех целей, что, в свою очередь, значительно повышает боевую устойчивость корабля.

Кроме того, комплекс может быть установлен на все классы кораблей — от ракетного катера водоизмещением от 500 тонн до авианосца.

Боевой модуль ЗРАК «Панцирь-МЕ» содержит в одной башенной установке ракетное и артиллерийское вооружение.

Ранее первую партию морских «Панцирей» заказал ВМФ России. Планируется, что оснащать ими будут малые ракетные корабли проекта «Каракурт». По словам Юрия Борисова, являвшегося на тот момент заместителем министра обороны РФ, установка морской версии «Панциря» начнется с третьего корабля серии.

ТРК «Звезда»

Тем временем

Контракты на поставку противотанковых ракетных комплексов семейства «Корнет-Э» и зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) семейства «Панцирь» заключили ОАЭ с российской стороной, 17 февраля заявил бригадный генерал ВС ОАЭ Мохаммед Хассайни.

На проходящей в Абу-Даби выставке IDEX 2019 он сообщил, что соглашение на поставку «Корнет-Э» заключено на сумму порядка 39,7 млн долларов. Сервисный контракт на обслуживание «Панцирей», закупленных ранее, составлен на сумму 12,1 млн долларов.

ИА «Красная весна»

 

 

10643850cookie-checkМорской «Панцирь» впервые представили за рубежом
 

Комментарии

  1. Аватарместный

    Хорошо, что хотя бы на этом рынке мы ещё как-то состоятельны.

  2. АватарNO COMMENT

    Франко-германских комплексов MILAN выпущено с 1972 года более 300 000 единиц, американских TOW более 700 000 за последние 50 лет, а всех «КОРНЕТОВ» с 1998 года 35 000.

Добавить комментарий