Войти   Регистрация

Проект на букву Г

Про закон о суверенном Рунете

Карикатура Алексея Меринова

Госдума голосами «Единой России» и части справороссов поддержала в первом чтении законопроект о суверенном российском Интернете. Длительное обсуждение с участием представителя Минкомсвязи не прояснило ни цену вопроса, ни многие важные детали масштабного проекта. Один из депутатов в итоге назвал принятое «законопроектом на букву «Г».

В общем, если враги отключат нас от мировой паутины, то предложенные меры позволят противодействовать угрозам, управляя централизованно сетями на территории РФ.

Отслеживать угрозы и в случае чего управлять будет специально созданный на базе Роскомнадзора Центр, пояснил глава думского Комитета по информационной политике и информационным технологиям Леонид Левин («СР»). Роскомнадзор, сказал он — это не спецслужба, а орган публичной власти, подконтрольный обществу и «открытый», поэтому злоупотреблений новыми полномочиями ждать не следует.

«Сколько всё это будет стоить?» — на разные лады спрашивали депутаты. Г-жа Бокова сначала сказала лишь, что в бюджете на 2019 — 21 годы «в строке расходов на национальную экономику и информационное общество все ресурсы на реализацию данной инициативы были заложены».

Потом добавила, что «всё просчитать заранее невозможно» — например, не просчитана ещё стоимость мероприятий по введению новой централизованной системы блокировки запрещенного контента. Потом цифру все-таки назвала — 1,8 млрд.рублей на три года, включая нынешний, и дополнительных расходов, по её словам, не потребуется…

Депутаты окончательно запутались и попросили пояснений у замглавы Минкомсвязи Олега Иванова. Тот повторил сказанное ранее на заседании профильного комитета: 1,8 млрд. — «на первоначальные мероприятия», то есть на создание и содержание Центра отслеживания информационных угроз. А другие «новации» ещё «необходимо экспертно и технологически проработать», и там пока можно оценить расходы «лишь в порядках». «Порядки» эти чиновник не назвал.

Отсутствие официальной информации компенсировалось ссылками депутатов на мнения неназванных «экспертов», которые пророчили бюджетные расходы в пределах от 130 до 150 млрд.рублей.

Ещё депутатов интересовало, не реализуется ли в России «аналог китайского файрвола». «Мы применяем совершенно разные подходы и разные меры»,- заверил Олег Иванов. А г-н Левин пояснил: «в Китае единицы точек входа, а в России их множество, и никто не собирается их число ограничивать». Их собираются «всего лишь» учитывать и сертифицировать. К тому же «в России, в отличие от Китая, работают международные социальные сети», и задача лишь в том, «чтобы они выполняли российское законодательство».

«Нас пугают, что могут отключить всё. Но скажите, если ваш дом могут отключить от света, на кой вам вешать замки на все розетки и выключатели?» — спросил Сергей Иванов (ЛДПР). И сказал, что законопроекты вообще-то бывают четырех категорий: «А» — ах, какой хороший, «Б» — более-менее, «В» — вредный, и «Г»». Тот, что принимается — из четвертой категории, считает он.

«Что такое угроза, о которой говорится? Зависает Facebook, случился сбой в отправке электронной почты, невозможно оплатить покупку картой в некоторых ресурсах? Правительство само это определит, исходя из политической конъюнктуры», — предположил Александр Ющенко (КПРФ)…

«Не на каждую розетку замок, а в каждый дом генератор!» — замглавы Минкомсвязи дал свою версию сути законопроекта. И признал, что ко второму чтению необходима «глубокая и тщательная доработка» текста.

Полная версия: Марина Озерова, «Московский комсомолец»

10642710cookie-checkПроект на букву Г
 

Комментарии

  1. Аватарйцукен

    Это ж сколько миллиардов лучшие люди страны освоят при сомнительном эффекте…

  2. Аватарполитолух

    Чтобы человек Жирика просто так брякнул…

  3. АватарБлохокуйский

    Как хорошо, что правительство о нас так трогательно заботится.

  4. Аватармнение

    Сколько сумеют урвать — столько и освоят.

Добавить комментарий