Войти   Регистрация

В чем разница меж СССР и РФ?

СССР был впереди планеты всей, РФ – в хвосте

В чем принципиальное отличие нынешней России от СССР? Дело даже не в масштабах. Хотя и они несравнимы. Однако принципиальнее то, что с крушением СССР мировая карта стала одноцветной. Нет больше красного, нет полутонов, всё забило серое – цвет массового потребления.

Сегодняшняя Россия не отличается от Африки, Австралии или Америки. В ней так же господствует вульгарное эпикурейство, в ней так же отождествляют с раем бесконечный шопинг, а с адом – безденежье. Она больше не несёт собственных ценностей, не являет примера иного пути. Всё это закончилось с распадом СССР.

Советский Союз был вторым лидером в мире. Россия не приближалась к этому до советской эпохи и не приблизится в будущем.

Откуда столь мрачный прогноз? Из нашей истории.

Для самоидентификации нужна отличительная метка. Так православная Россия веками противопоставила себя католическому Западу. Но к ХХ столетию религия стала себя изживать.

И тут история предоставила России новый критерий самоидентификации – Советскую власть. И полуфеодальная страна ста миллионов безграмотных крестьян, отстающая от Запада в общественном устройстве, научно-техническом и культурном плане – прекрасно воспользовалась этим.

Что бы сейчас ни утверждали наши патриотические СМИ, царская Россия веками подражала Западу, перенимая его технические и культурные достижения, но конкурировать с ним ей было не под силу. Конечно, она была прилежным учеником – и копируя, привносила что-то своё. Но для Запада всегда оставалась лишь кривым зеркалом.

А на пути социализма мы были первыми. Были законодателями, учителями, новаторами. И это вселяло гордость, позволяло уверенно глядеть вперёд. Мы больше не упирались в чужую спину, а, раздвинув горизонты, стали устанавливать свои рекорды. И впервые со стороны Запада проявился особый, то настороженный, то уважительный, интерес к нам.

Новые принципы воодушевляли, и окрылённая нация засучила рукава. Именно поэтому в первые десятилетия после революции наблюдался невероятный подъём экономики, промышленности и нового искусства.

Ведь одними ГУЛАГами Гагарина в космос не запустишь. Одними штрафниками войну не выиграешь.

Мы, конечно, скомпрометировали в итоге коммунистическую идею, допустив развал СССР. Похоже, со своим ордынским наследием мы оказались попросту её недостойны. То, что декларировалось и то, что мы построили – две большие разницы.

Однако мы попробовали. И одно это заслуживает уважения.

А где сегодня идентификационная метка? Где опознавательный знак в системе «свой – чужой»? Возрождённая религия? Но кто сегодня отдаст жизнь за православие? Национализм? Но в мире, размытом потреблением, он выглядит смешной куклой в витрине супермаркета.

В духовном плане мы сегодня ничем не отличаемся от немцев, китайцев или французов, также примеривших маску безликого потребителя.

Функцию национальной идеи в СССР играл коммунизм. А с его крушением всё вернулось на круги своя. Мы снова оказались в фарватере Запада, став его сырьевым придатком. В императорской России элита изучали французский, в сегодняшней учит английский. И точно также предпочитает жить на Западе.

Нашей болезнью, как и в дореволюционной России, стали эмиграция, отток капиталов и утечка мозгов.

И этому нечего противопоставить. Железный занавес при нашей нынешней сырьевой экономике лишит нас средств к существованию.

Сегодня нам нечего предложить ни миру, ни себе. Поэтому мы снова имеем президентское самодержавие, в качестве идеологии – воскресшее православие, снова поставляем углеводороды, как раньше лес и пеньку.

СССР и РФ соотносятся как Римская Империя и пришедшие ей на смену варварские государства. Вышколенный бюрократический аппарат сменили случайные выскочки, отработанную систему чиновничьего продвижения – близость к президентской администрации.

Таким образом Россия пережила свои лучшие времена. Рядом со Старшим Братом мы всегда останемся учениками.

И будем делать все гораздо хуже.

Иван Зорин, «Публицист.ру»

10638380cookie-checkВ чем разница меж СССР и РФ?
 

Комментарии

  1. АватарНу и кто чурбан?

    Стыд и позор.Посмотрите на бывшие союзные республики,Белоруссия,Грузия,Казахстан,Узбекистан.В Узбекистане в каждом областном городе по Международному аэропорту,чего не было раньше.У нас же,за МКАДом, почти никого и ничего не осталось.Стоит посмотреть серию фильмов Неизвестная Россия,Настоящее время,о выживании людей в невыносимых условиях современности-становится не по себе.

  2. Аватархе-хе

    Зато 300 сортов колбасы из бумаги на прилавке.

  3. Аватаргость

    А у нас вообще за 25 лет ни чего не изменилось. Мы как застыли во времени… А нет изменилось — кладбище в 2 раза больше стало (((

  4. Аватар1

    Что бы почувствовать разницу между СССР и РФ посмотрите выступление Магомаева
    https://www.youtube.com/watch?v=ofN8WHL7N1U
    Песня титанов Магомаева и Рождественского.
    Таких гимнов сейчас нет и не может быть — нет почвы для этого.

  5. Аватар1

    Как написано в одном из комментариев — историческая х…ня. Как и 28 лет РФии

  6. АватарВалерий Зареченский

    Широко простирает химия руки свои в дела человеческие

Comments are closed.