Войти   Регистрация

Сальто на 47 миллионов

Такую сумму растратили при строительстве Центра художественной гимнастики в Туле

В Туле возбуждено уголовное дело по факту траты бюджетных средств при строительстве Центра художественной гимнастики.

Как мы [«Тула активная»] писали ранее, Центр художественной гимнастики должен был открыться к сентябрю 2017 года, но из-за недобросовестного подрядчика строительство затянулось, сроки сдачи переносились несколько раз. Проект оценивался более чем в 100 млн рублей. По данным сайта госзакупок, в строительство объекта вложили уже свыше 150 млн.

Поручение провести проверку долгостроя дал лично прокурор Тульской области Роман Прасков.

В ходе проверки установлено, что 22 ноября 2017 года муниципальное учреждение «Управление капитального строительства г. Тулы» заключило контракт с ООО «Овация» на строительство городского центра для художественной гимнастики на сумму свыше 30 млн рублей в необоснованно малый срок — всего 8 суток, до 30 ноября.

Подробный список работ, которые должны были сделать за этот срок, занял в документации контракта 30 листов формата А4. Предусматривалось выполнить:
— демонтаж ограждений;
— общестроительные работы подземной части: фундаменты, монолитную ж/б плиту, входа.
— общестроительные работы надземной части: монтаж наружных лестниц с ограждением; устройство ограждающих конструкций наружных стен из сэндвич-панелей; устройство перекрытия на отм. +2,500; устройство перегородок; установку подоконных досок; установку наружных и внутренних дверей; устройство кровли в осях А-Г/1-11; устройство 2-х внутренних лестниц; наружные отделочные работы;
— огнезащиту металлических конструкций;
— монтаж оконного блока и витражей;
— водопровод хозяйственно-питьевой В1;
— горячий водопровод Т3, Т4;
— внутреннюю хозяйственно-бытовую канализацию К1;
— отопление;
— вентиляцию;
— внутреннее электроосвещение;
— технологическое оборудование (монтируемое);
— засыпку сети наружного водопровода;
— наружные сети канализации К1;
— наружные сети канализации К2;
— наружные сети электроосвещения.

Однако ни в установленный срок, ни по состоянию на 29 декабря того же года подрядчиком предусмотренные контрактом работы в полном объёме не были выполнены. Несмотря на это, в период с 25 по 29 декабря 2017 года, как сообщили в прокуратуре, «неустановленными должностными лицами МУ „УКС г. Тулы“» были изготовлены и подписаны заведомо ложные документы: акты экспертиз о соответствии объёма выполненных работ условиям контракта, акты выполненных работ. На основании подложных документов с 26 по 29 декабря из средств местного бюджета на расчётный счёт ООО «Овация» были перечислены 30 млн рублей.

В марте, августе, декабре 2017 года в ходе проверок инспекции Тульской области по архитектурно-строительному надзору выявлялись нарушения в части объёма и качества выполненных работ ООО «Овация», на устранение которых из бюджета муниципального образования были затрачены дополнительные средства в сумме свыше 17,5 млн рублей. До настоящего времени объект не введён в эксплуатацию.

В прокуратуре отметили, что умышленными незаконными действиями должностных лиц заказчика работ — МУ «УКС г. Тулы», явно выходящими за пределы их полномочий, городу был причинён имущественный вред в размере свыше 47,6 млн рублей. Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения об уголовном преследовании виновных лиц.

17 января 2019 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ. Ход расследования уголовного дела прокуратурой Тулы и прокуратурой области взят на контроль.

Ранее ситуацию со строительством Центра художественной гимнастики губернатор Тульской области Алексей Дюмин назвал некомпетентностью инспекции по архитектурно-строительному надзору и городских служб, которые «по факту не справляются со своими обязанностями». После этого лишился поста начальник региональной инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору Сергей Гончаров.

Напомним, самый крупный спортивный долгострой за последние годы — физкультурно-оздоровительный комплекс в Венёве — возводили пять лет, при этом сроки открытия переносились в течение четырёх из них. В результате венёвский ФОК обошёлся бюджету Тульской области в треть миллиарда рублей — больше чем объекты в четырёх других муниципалитетах вместе взятые.

«Тула активная»

10634040cookie-checkСальто на 47 миллионов
 

Комментарии

  1. АватарДаль

    — Поручение провести проверку долгостроя дал лично прокурор Тульской области Роман Прасков —

    Ну и где наша неполживая творческая интеллигенция? Почему никто не протестует!? Она что, не видит, что это новый тридцать седьмой год и неподсудные репрессии? Ещё чуть- чуть и начнут хватать на улице безвинных журналистов и совестливых блогеров. Этого нельзя допустить! Дело ведь шито белыми нитками!

    Очевидно же, что дело сфабриковано.
    Невидимая рука рынка справедливо распределила бюджетные деньги в чей-то офшор, в чём проблема? Это же не тупой совок и плановая экономика где не было рынка и офшоров. Чай не при коммуняках живём.

  2. Аватарпроза жизни

    Не удивлюсь, если окажется, что чисто случайно у причастных новые домики выросли за это время.

  3. АватарТуляк

    С. Гончарова мало уволить, надо проверить его деятельность на коррупционную составляющию с 2015г. , чтоб другим неповадно было…, а вследствие чего появятся вопросы у Правоохранительных органов и к Панфилову Ю. Давно пора этих друзей призвать к ответу. А они выведут нетолько на Шерина и Агеева, но и на тех , кто недавно ушли в отставку с 3 миллиардами: Андрианов, дядя Витя и т.д.

  4. АватарТуляку от 19.01.19

    Всё точно, достаточно арестовать только Сухова, он всё и расскажет… Как обьекты по Народному бюджету принимаются. Сухов — это мразь, ни один обьект по Народному бюджету не подписывает, пока не получит процент от подрядчика, и это подтвердит каждый подрядчик, сначала принимает обьект, потом устные претензии предьявляет и так доит пока не получит своё. Поэтому работал при Панфилове Ю., затем при Гончарове. Они его прикрывают, а он им зарабатывает бонусы (откаты) и все в шоколаде, только подрядчик ждёт оплаты за выполненные работы год, полтора. Система построена и работает безупречно.

  5. Аватарйцукен

    Простите, кто должен арестовывать? Искренне полагаете, что они не в теме и не в курсе?

  6. Аватарйцукену

    Арестовывать будут правоохранительные органы. В теме УФСБ и СК, согласовано с губернатором, ждут команды.

  7. АватарАноним

    Гавно за столько денег, пенопласт.

  8. АватарМуниципал

    Авилов не виновен, что и требовалось доказать.

  9. АватарЗакон

    Без Авилова в городе ничего не происходит, всё согласовывается у него в кабинете.

Comments are closed.