Войти   Регистрация

Закон имени госдуры

Реализация закона «о неуважении к власти» потребует строительства новых тюрем

Старых при бескомпромиссном подходе к теме явно не хватит

Карикатура Алексея Меринова

Граждане, срочно ругайте власть. Потому, во-первых, что это добрая примета, а кормчим нашего госкорабля, сдающим трудный экзамен на эффективность и непоколебимость в условиях все обостряющейся международной обстановки, совсем не помешает столь действенная защита от сглаза. А во-вторых, потому что скоро ругать будет нельзя. Процесс принятия «пакета Клишаса» — законопроектов, сулящих кары хулителям «органов, осуществляющим государственную власть в РФ», — неотвратимо движется к своему финалу.

Похоже, слуги народа в народные приметы совсем не верят. Следующая веха на пути к полному искоренению сомнений в их непогрешимости датируется 14 января: в понедельник Комитет Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи проводит расширенное заседание, посвященное двум из трех проектов пакета, вносящим поправки в законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О средствах массовой информации». Комитет-соисполнитель — по безопасности и противодействию коррупции — уже безоговорочно одобрил цензурные меры: соответствующее решение принято в первый рабочий день наступившего года.

Речь в этих проектах прежде всего идет о порядке блокировки интернет-ресурсов, которые содержат материалы, выражающие «в неприличной форме явное неуважение» к органам власти, а также «недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом достоверных сообщений». Порядок несложен: усмотрев в информационно-телекоммуникационных сетях «неуважение в неприличной форме» либо угрожающую общественному порядку неправду, генпрокурор либо его заместители обращаются в Роскомнадзор, который незамедлительно направляет операторам связи «требование о принятии мер по ограничению доступа к информационному ресурсу».

Еще один законопроект, дополняющий КоАП ответственностью за распространение в виртуальном пространстве неприличного непочтения к властям предержащим — штраф до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, — находится в сфере действия Комитета по государственному строительству и законодательству. И тут, насколько можно понять, работа тоже не стоит на месте. Согласно решению комитета, законопроект должен быть подготовлен к рассмотрению в первом чтении в январе текущего года.

Правда, после интервью сенатора Клишаса «Новой газете» вдруг пошли слухи, что думцы вознамерились положить его детище в долгий ящик — под предлогом проведения «дополнительных консультаций». Мол, депутатов обидела фраза: «Если это высказывание находится в контексте, который не предполагает, что единственной целью было именно оскорбление органов государственной конституционной власти (как Дума), то состава преступления здесь нет…

Вообще инициаторы пакета сильно погорячились, написав в финансово-экономическом обосновании, что предложенное ими обновление законодательства «не потребует расходов из федерального бюджета». Как же не потребует? А расходы на прокорм тех миллионов и миллионов, посмевших в соцсетях обозвать представителей властной вертикали чудаками на букву М (не говоря уже о жуликах и ворах), либо, так сказать, солидаризировавшихся с этим мнением и подвергшихся посему законному пятнадцатисуточному возмездию? А строительство новых мест заключения? Старых-то ведь при бескомпромиссном подходе к теме явно не хватит.

Есть, впрочем, надежда, что ввиду этих очевидных финансовых затруднений судьи будут проявлять гуманность и ограничиваться преимущественно штрафными санкциями. В этом случае бюджет, кстати, напротив, получит неплохую прибавку. Возможно, в этом и состоит расчет? Но депутатам стоит все хорошенько взвесить. Нельзя исключать, что «штрафная» прибыль окажется гораздо меньше, чем издержки, которые возникнут в случае практически неизбежного в этом случае перехода возмущения властью из виртуальной плоскости в реальную. Вряд ли слова, которые прозвучат на митингах — и тем более, не дай бог, на баррикадах, — будут более приличными, чем те, которые употребляются сегодня в Сети.

…Dura lex sed lex: закон суров, но это закон — гласит известная мудрость. Новая инициатива наших законотворцев наполняет это интернациональное выражение новым, сугубо российским смыслом. И впрямь ведь ни дать ни взять — «дура лекс». Точнее — госдура.

Полная версия: Андрей Камакин, «Московский комсомолец»

10632440cookie-checkЗакон имени госдуры
 

Комментарии

  1. АватарГость.

    А кто , ругает власть ? ? ? Народ ругает некомпетентных людей , которые , тем , или иным способом ворвались во власть . А это разные вещи . А по большому счёту , этот закон надо применять , к тем людям , входящих во власть , чьи некомпетентные решения дескридетируют власть , возможно и намеренно , следовательно , оказывают НЕУВАЖЕНИЕ К ВЛАСТИ , разжигают противостояние власти и народа. Вот разработчики этого закона , как нельзя лучше , попадают под него . С Них и надо начать. Пусть за 15 суток подумают , своё ли место они занимают во власти.

  2. Аватарвопрос

    А чё делать, если ПРИЛИЧНЫХ СЛОВ на действие властей не находиться?…

  3. АватарОльга

    Мы конечно люди воспитанные и при всём своём желании были бы благодарны и пели бы ей приятные рофирамбы если бы власть слышала глас народа . Моя семья проживает в Узловой и какая тут может быть благодарность , когда всё делается не во благо , а вопреки . Задумали наши власти привести город в порядок и покрасить кирпичные дома краской .от кого произошла эта затея не известно . Только получилось не во благо , вопреки . Рабочие соорудили на крыши мягкой кровли закрепительные устройство и опускались с крыши на » качелях » что бы производить покраску дома в результате крыша потекла и у меня в квартире потоп , вода течёт и по стенам и по окнам . Дом постройки 1964 года в доме не разу не было капитального ремонта ни тепловых сетей ,ни канализации . Ремонт как нам объяснили из средств капитального которое мы оплачиваем по квитанциям . Разве нельзя было установить строительные леса и производить эту покраску Да и зачем этот грим на лице глубоко больному человеку , которому нужна помощь всему внутреннему организму , Ремонт в подъезде не делался 15 лет . Ну и какими уважительными словами мы можем говорить об этих структурах . Уважения тоже надо заслужить .

  4. Аватаряволь

    Минюст не одобрил. И даже ГП не в восторге.

  5. АватарОльга

    Отвечу » ЦИНИКУ » Да нет мы » благодарны » ценителем прекрасного , Только это прекрасное надобно делать не из оплаты жителей которые копят на ремонт дома канализации , теплосетей , водоотведения , покрытие крыши . А что сейчас получилось у нас с крышей , мягкая кровля а летний период жара а по ней как будто пронеслась отара баранов размесив всё покрытия кровли . Если уж крыша потекла в декабре месяце , что предстоит нам испытать когда начнётся весенняя капель а главное вода течёт по стене где расположена коробка с эл. проводами . всё это может привести к ЧП , но пока составляют только акты , а вот когда будут ликвидировать свои промахи не известно …….

Comments are closed.