Войти   Регистрация

В тульском роддоме загадочно умер здоровый младенец

В деталях смерти младенца в тульском роддоме разбираются следователи. Они выясняют, почему ребенок, который появился на свет здоровым, неожиданно скончался. Родители убеждены в том, что виноваты медики.

По словам роженицы Анастасии Костяевой, в день выписки врачи заявили, что у мальчика не очень хорошие анализы, необходимо дополнительное обследование, и перевели новорожденного в реанимацию, а утром сообщили, что он умер и якобы виновата в этом мать.

Смерть сына сильно подкосила здоровье женщины. Ярослав появился на свет 19 октября, вес — 3400, рост — 52 сантиметра. Врачи, по словам родителей, говорили, что ребенок здоров, но на третьи сутки, когда мальчика вместе с матерью должны были выписать, медики обнаружили у младенца желтуху. Анастасия не придала этому большого значения, сына забрали на процедуры. Утром ей сообщили страшную новость.

Настасия Костяева: «Ко мне пришла главврач. Мне сказали, что мой ребенок умер. Причину не назвали, сказали, возможно, это асфиксия, возможно, пороки какие-то, так бывает».

Ответ «так бывает» не мог устроить молодых родителей. Врачи, как говорят Костяевы, не стали себя утруждать и давать подробные объяснения, но у супругов не укладывалось в голове, как абсолютно здоровый ребенок мог умереть на четвертый день? И от чего? От желтухи?

В родильный дом вызвали полицию, тело мальчика забрали на экспертизу, ее результаты до сих пор неизвестны. Уже дома, когда стали изучать историю болезни, копии которой Максим еле добился у медиков, в глаза супругам бросились странные несостыковки — ручкой исправлен показатель билирубина, разное время родов — на первой странице указано 5:55, на последней почему-то 15:00. В качестве причине смерти в заключениях медики сослались на несчастный случай и обвинили чуть ли не мать.

Анастасия Костяева: «В выписке написали, что он срыгнул и захлебнулся молоком, якобы я это не увидела, смотрела, по их мнению, как мой ребенок задыхается, как ни в чем не бывало положила его в кроватку и отвезла в детское отделение».

Кроме того, смерть, если верить документам, была зафиксирована в 00:30. Анастасия уверяет, что около 1:00 к ней приходила делегация медиков и успокаивала, что мальчик в реанимации, но жив, женщине дали таблетки, она проспала до утра и только тогда узнала о случившемся. Полицию, как утверждает Максим Костяев, вызвал он сам, а врачи будто тянули время.

Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Анна Киреечева, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области: «Назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза с целью установления причины смерти ребенка, изъята и исследуется медицинская документация, устанавливаются должностные лица из числа медицинских работников, которые оказывали медицинскую помощь матери и ребенку».

Пока устанавливают истинную причина смерти и имена врачей, которые могли допустить халатность, Костяевы готовят заявление в суд. После трагедии родители не раз пытались попасть на аудиенцию к главному врачу родильного дома, но она так и не нашла для них времени.

НТВ

10615930cookie-checkВ тульском роддоме загадочно умер здоровый младенец
 

Комментарии

  1. Аватарвопрос

    Чё, и это тоже «большие достижения» «реформы здравоохранения»?…или врачи без взяток уже и не шевелятся?…

  2. АватарАноним

    Не шевелятся в ЦРД уже давно бесплатно. И даже чтением анамнеза не утруждаются, прописывая при повышенной свертываемости крови препараты для повышения оного показателя. Средний медицинский персонал не считает нужным сообщать о применяемых препаратах, медсестры редкостные хамки, а усатый анестезиолог, не стесняясь других пациенток, тут же поливает своих пациенток перед медицинским персоналом. Зато спешат сообщить счастливому отцу о рождении ребенка лично, а потом стоят и хлопают глазами в ожидании, что дальше последует процесс золочения ручки.

    Но уже если родители заплатили, то и в отделение новорожденных, и в реанимацию папаш пускают, и в целом персонал скачет на задних лапах. И вот тут становится очевидной разница к пациентам в одной палате. Хе-хе.

  3. АватарАноним

    По крайней мере, семь лет назад было так. И я сомневаюсь, что за это время что-то изменилось.

  4. АватарОля

    ПОКА В СТРАНЕ БАРДАК, ТАК И БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ХАОС, БЕСПРЕДЕЛ, ЖЕСТОКОСТЬ. РАССТРЕЛИВАТЬ НАДО!!!!!

  5. АватарДаль

    Оленька, милая, кричать-то зачем!?? Если хотите что-то сделать — делайте это не афишируя.

    Как говорится: «Далай доброе дело и быстро убегай пока не отблагодарили».

  6. Аватаргость

    Если надо, могу на шухере постоять.

  7. АватарБелАрус

    За Вами буду. На шухере постоять

  8. АватарАнониму

    Чушь про взятки не надо нести («позолоти ручку»). Врачи даже шоколадку брать боятся. Может в минздраве по-другому. А простые врачи все запуганы. А потом у нас такие продвинутые молодые родители, все снимают на телефон. И кто будет что-то брать? Чушь настоящая!

  9. Аватариз Москвы

    А может перед прямыми обвинениями стоило бы знать факты 2 сторон?))

    Я представитель «по ту сторону», из врачей))
    Вы себе представить не можете, как зачастую родственники изворачивают ситуацию.

    Вот и тут, ситуацию извернули, как уже оказалось.

  10. Аватариз Москвы

    «беседа с врачами , которые могли допустить халатность»
    К чему беседа, если врач знает, что никакой халатности не было, а родственник просто отказывается это принять?

  11. АватарСторонник-потусторонник

    Прошу, когда будут сделаны выводы компетентными органами — предоставить их общественности. Тогда и ясность будет. А то мы сейчас услышали точку зрения одной стороны, которая по определению объективной быть не может.
    Родителям искренние соболезнования.

  12. АватарСторонник Тульский

    Ах если бы такие темы обсуждались после следствия.

  13. Аватарpr-клоун при пиар-асах

    СК разберётся что да почему. А делать выводы без комментариев двух сторон это неправильно.
    Родителям и медработникам сил и терпения!

  14. АватарАноним

    Конечно, в жизни все бывает. Как говорится, знать бы где упасть..То что молодая мамочка не уследила по-незнанию, допускаю. Кто нибудь ей объяснял, что груднички могут срыгивать и что ребеночка после кормления надо либо вертикально подержать, либо на бочок положить? Вспомните старые фото из роддомов с медсестрами везущими на тележке ребятишек: все лежат бочком. А молодым мамочкам сейчас даже поучиться не у кого, к сожалению.

Добавить комментарий