Войти   Регистрация

Бензин подорожал, на очереди лимонад, колбасе приготовиться

Налог на колбасу может поднять цены почти на 30%

Минздрав поддержал идею о сборе на продукты переработки красного мяса

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

Акциз на продукты переработки красного мяса — колбасу, сосиски, бекон — может составить более 160 рублей на 1 кг. Об этом «Известиям» рассказали в Экспертном совете при правительстве, который ранее выступил с инициативой ввести в РФ сбор на такую продукцию. В итоге стоимость колбасных изделий может вырасти почти на 30%. По мнению специалистов, эти продукты содержат канцерогены и повышают риск возникновения рака. Полученные от акцизов средства следует направить на снижение цен на здоровое питание. В Минздраве поддержали появление акциза, однако отметили, что конкретные шаги еще обсуждаются.

Экспертный совет при правительстве предложил ввести новую систему сборов и субсидий для производителей продуктов питания. Об этом говорится в его отзыве на программу «Укрепление общественного здоровья», которая входит в национальный проект «Демография». 17 октября документ (есть у «Известий») за подписью члена совета Дарьи Халтуриной был направлен в Минтруд. Авторы инициативы подчеркивают, что России следует установить новый акциз на переработанные мясопродукты (колбаса, сосиски, бекон), направив вырученные средства на удешевление продуктов здорового питания. Подразумевается, что эта мера будет способствовать оздоровлению нации и поможет внести вклад в увеличение продолжительности жизни россиян.

В разговоре с «Известиями» Дарья Халтурина сослалась на исследование ученых из Оксфорда, которые оценили глобальные потери от избыточного потребления красного и переработанного мяса в 2,4 млн смертей в год. Для стран с уровнем доходов граждан, как в России, эксперты предложили ввести акциз на переработанные мясопродукты в размере $2,41 за 1 кг (чуть более 160 рублей за 1 кг). 1 кг докторской колбасы сегодня в среднем стоит 600 рублей, а при появлении нового акциза его цена вырастет как минимум до 760 рублей (+26%)…

Полученные от сборов средства следует направить на субсидии для производителей наиболее полезных продуктов питания, считают в Экспертном совете. Например, отменить или снизить НДС на орехи, бобовые, свежие овощи, зелень и фрукты, цельнозерновые продукты, оливковое масло и другие — сегодня, по данным Росстата, в стране наблюдается снижение потребления фруктов и овощей.

В Минтруде «Известиям» сообщили, что отзыв Экспертного совета направлен в Минздрав, который является ответственным за проект «Укрепление общественного здоровья». В пресс-службе Минздрава отметили, что поддерживают ограничения. Данные меры рекомендованы ВОЗ как эффективные при борьбе с неинфекционными заболеваниями, напомнили в ведомстве.

— В то же время конкретные меры находятся на стадии обсуждения, — уточнили в министерстве.

Производители мясной продукции выступили против введения акциза. Фискальные инструменты не способствуют укреплению здоровья нации и увеличению продолжительности ее жизни, заявил «Известиям» руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Более того, «нужно учитывать и тот факт, что не все граждане готовы перейти на салатик», сказал он. Эксперт подчеркнул, что только чрезмерное употребление копченостей, по мнению ВОЗ, повышает риск возникновения некоторых видов рака на 18%.

Как ранее писали «Известия», Экспертный совет при правительстве также предложил установить акциз и на подслащенные газированные напитки — не менее 20% от их розничной цены.

Полная версия: Евгения Перцева, «Известия»

10615790cookie-checkБензин подорожал, на очереди лимонад, колбасе приготовиться
 

Комментарии

  1. Аватаробыватель

    Хорошая новость — подорожает только колбаса из мяса. Цены на колбасу из бумаги останутся прежними. Наверное.

  2. Аватаргость

    Всё правильно.Спрос у нищего населения составляет именно дешёвые колбасы,сосиски и др.,в состав которых входит всё,кроме мяса.Именно на эту категорию и будет повышение.Очередной налог на нищих.Богатые эту дрянь,под названием(сиськи,письки,хвост) не жалуют.

  3. Аватаргость

    За замороженные шкуры столетних животных,за мясо говяжих и свиных голов,за костную муку с мухами и крысами,за красители,загустители,преобразователи и прочие элементы таблицы Менделеева………..повышение на 30 %.Нет слов!

  4. АватарАноним

    То есть сейчас бабульки хоть сосисочек к картошке купить могут, а в перспективе будут пустую картошку есть. Вот спасибо за заботу, когда же передохнут эти радетели за народ? Вместо повышения подоходного налога на 2 процента, повысили на 2 проверта НДС. Получается дополнительные доходы бюджета будут формироваться не за счёт платежей с доходов богатых, а за счёт пенсионеров, которые всю пенсию тратят на жизнь, с них вёдь налог на доходы не возьмёшь, а НДС в покупках и платежах они заплатят как миленькие. Интересно, что по этому думает партия власти, проголосовавшая за это, как она на выборы идти собирается?

  5. АватарМестный житель

    и не надейтесь — бумага тоже подорожала( из-за подорожания бензина((

  6. АватарАфоня Тульский

    умри до пенсии — помоги партии «единая россия»

  7. Аватаранониму

    На картошку тоже акцизы введут! Вот увидите…

  8. Аватаргость

    Это не цены высокие, это у вас зарплата низкая. Продукты не подорожают, просто они продаваться будут дороже. Вас рождаться, рождать детей, лечиться, кушать колбасу, заправляться бензином, получать образование никто не заставляет. Никогда не был сталинистом, но чем дольше живу при демократии …

  9. Аватаргость

    Хотелось бы узнать зарплату Федерального канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера,являющегося Председателем Совета директоров компании ПАО НК Роснефть,а также иностранным членом Российской академии наук.Хватает ли ему средств на российские сосиски или предпочитает баварские колбаски.

  10. АватарМаша

    Правительство и депутатов пустить на колбасу.

  11. АватарПенсионер

    Маша,про депутатов на колбасу правильная мысль, однако колбаса жирновата будет и с плохим запашком!

Comments are closed.