Войти   Регистрация

Запад обвинил мультик «Маша и Медведь» в «кремлевской пропаганде»

Мультяшные герои оказались «опасным информационным оружием» против Европы

Кадр из видео

Европейские критики назвали мультсериал «Маша и Медведь» инструментом «мягкой силы» России. Например, Маша обвиняется в том, что «слишком много на себя берет» и «ведет себя по-путински». Медведь же олицетворяет Россию, причем в мультфильме его образ очень позитивный, отмечают эксперты.

Маша, в фуражке СССР гоняющая зайца с огорода Медведя, олицетворяют защиту Россией своих границ, уверены в британском издании The Times. Причем один из экспертов — Приит Хыбимяги из Таллинского университета, ухитрился разглядеть в образе Медведя угрозу эстонскому суверенитету.

Руководитель студии «Анимаккорд», снявшей мультфильм, Дмитрий Ловейко, уверен, что комментировать подобные заявления можно только с большой долей иронии. «В Times надо было писать, что Маша ведет себя по-черчилльски» — пошутил Ловейко. Глава студии подчеркнул, что никаких денег от государства проект ни разу не получил. Что касается политических параллелей, то о них создатели мультика даже и не задумывались.

Посольство России в Великобритании, в свою очередь, в шуточной форме посоветовало британским властям выработать «дорогостоящий способ» отразить новую информационную угрозу со стороны РФ. В частности, дипломаты предложили открыть «центр по противодействию мультипликационным фильмам».

Стоит отметить, что число подписчиков англоязычной версии мультфильма составляет около 4 млн. человек.

Ярослав Белоусов, «Московский комсомолец»

10615620cookie-checkЗапад обвинил мультик «Маша и Медведь» в «кремлевской пропаганде»
 

Комментарии

  1. АватарVictor T

    Конечно, можно поиздеваться над пугливыми британскими властями. То ли дело у нас, на госТВ, где главное про коррупцию российской верхушки ничего не показывать. А для русофобии, например, запретов никаких нет. На госТВ спокойно показывают западные фильмы с антисоветскими и русофобскими пропагандистскими штампами, но Путина эрнсты видимо устраивают…

  2. АватарСА

    Первый Тульский попал под санкции? Они эту лабуду каждый день крутят.

Добавить комментарий