Войти   Регистрация

Массовые сокращения по соглашению сторон

В ноябре на «Тульском патронном заводе» в режиме простоя будут находиться 328 человек

В нашу [ИА «Тульские новости»] редакцию обратился читатель – работник «Тульского патронного завода». По его словам, с 14 мая 2018 года множество сотрудников по непонятной причине перевели на 2/3 оклада. От также сообщил, что с 18 октября начались массовые сокращения по соглашению сторон.
— Люди выходят из отдела кадров толпами, — добавил читатель.

Чтобы проверить данную информацию, мы [ИА «Тульские новости»] отправили запрос в пресс-службу правительства Тульской области. Он включал вопросы:

  • Действительно ли на заводе начались массовые сокращения, в частности, в октябре 2018 года?
  • Действительно ли с 14 мая 2018 года работникам стали выплачивать 2/3 от оклада?
    Сколько работников уволилось по собственной инициативе и скольких уволили в 2017 и 2018 годах?
  • Существуют ли на заводе долги по заработной плате, налогам и другим статьям?
  • Есть ли у завода на данный момент финансовые и другие трудности? Каким образом правительство поддерживает завод?
  • В 2017 году «ТПЗ» вынужденно сократил штат на 15 человек из-за сокращения объемов производства. Как сейчас обстоят дела с объемами производства на заводе?

Нам ответили следующее.

По данным министерства труда и социальной защиты Тульской области, по состоянию на 1 ноября 2018 года в ОАО «Тульский патронный завод» работают 1241 человек.

В связи с причинами экономического характера – падением объемов производства выпускаемой продукции, и на основании статей 72.2 и 157 Трудового кодекса РФ ежемесячно с 15 мая 2018 года приказом по ОАО «ТПЗ» объявляется режим простоя – временной приостановки работы.

С 1 по 30 ноября в простое будут находиться 328 человек. При этом работникам, которые находятся в режиме простоя, платят 2/3 среднего заработка.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 федерального закона от 19 апреля 1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» предприятие обязали ежемесячно сообщать тульскому центру занятости о ходе простоя.

Кроме того, по официальным данным с начала 2018 года в тульский ЦЗН поступили данные о сокращении одного работника ОАО «ТПЗ», и сведения о массовых сокращениях в ЦЗН не поступали. Отметим, что сейчас на сайте ведомства размещена одна открытая вакансия в «ТПЗ» от 12 февраля 2018 года – химик с зарплатой от 14 тысяч рублей. Работнику требуется диплом о высшем профобразовании, ответственность и дисциплинированность. Опыт необязателен.

По информации, которую региональное правительство получило от самого завода, задолженность по заработной плате работникам отсутствует.

Отметим, что в августе 2017 года на заводе работали 1889 человек. Между тем чистая прибыль составила всего 7 млн 645 тысяч рублей – небольшая сумма по сравнению с показателями 2016 года, когда она составляла 229 млн 930 тысяч рублей.

В прошлый раз, по официальной информации, простой на заводе ввели из-за Кубка конфедераций FIFA 2017 года – с 22 мая по 30 июня 2017 года. В стране был запрещен оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему. Такие меры коснулись только 719 работников из имеющихся на тот момент 2012 человек. Работникам также обеспечили оплату времени простоя в размере 2/3 среднего заработка и предоставили очередной оплачиваемый отпуск.

Таким образом, с июня 2017 года завод покинул 771 человек.

Это может быть связано и с ситуацией в начале 2018 года. Тогда министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области, Дмитрий Ломовцев, посетил «ТПЗ» по поручению губернатора Алексея Дюмина – после того, как работники пожаловались главе региона на массовые сокращения штата.

На встрече с руководством и коллективом предприятия Дмитрий Ломовцев отметил, что сокращения противоречат договоренностям между Алексеем Дюминым и одним из основных акционеров, Игорем Ротенбергом, устанавливающей, что новая производственная политика не должна навредить сотрудникам.

По словам генерального директора, Александра Митрофанова, в прошлом году у предприятия уменьшились объемы производства, что повлекло сокращение сотрудников. Некоторые из них уволились по соглашению сторон, некоторые устроились на другие вакантные места на предприятии. По сокращению штата уволили 15 человек. Тогда пресс-служба регионального правительства писала:

«Кроме того, Александр Митрофанов заверил, что сокращений сотрудников и простоя производства (когда часть работников предприятия находилась в вынужденном отпуске) больше не будет. Более того, Тульский патронный завод готовит свою инвестиционную программу, которая позволит предприятию выйти на новый уровень, освоить выпуск новой продукции, востребованной не только в оборонной отрасли. В этом году на предприятии ожидается увеличение заработной платы на 10%».

А в апреле 2018 года появилась информация о том, что Игорь Ротенберг снизил свою долю в уставном капитале предприятия более чем в два раза: с 47,04% до 20,23% акций. Все эти акции он купил в январе 2017 года. По словам менеджера «ТПЗ», сделка была связана с наложенными на Ротенберга санкциями США, а его выход из капитала завода позволит ему экспортировать патроны в третьи страны. Напомним, на экспорт идет более 50% от общего объема продукции завода.

Тогда по 13,40% в уставном капитале заполучили столичные ООО «ДФА капитал» и ООО «ВК холдингс» (по 27 874 акции каждая компания соответственно). Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», ООО «ДФА капитал» возглавляет Дмитрий Афанасенко, гендиректор ООО «Стройпроектхолдинг», бенефициар которой – Аркадий Ротенберг.

По последним данным, как пишет «Интерфакс», в январе-июне 2018 года «ТПЗ» увеличил чистую прибыль по российским стандартам бухучета в 5,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 41,28 млн рублей. При этом выручка и себестоимость снизились в 1,8 раза, а валовая прибыль – в 2 раза.

Рост чистой прибыли в первую очередь связан с масштабным увеличением «Прочих доходов» – с 38,48 млн рублей до 180,23 млн рублей. При этом кредиторская задолженность предприятия увеличилась с 415 млн рублей на начало текущего года до 456,4 млн рублей на конец первого полугодия, дебиторская — с 2,39 млрд рублей до 2,6 млрд рублей.

Отметим, что на самом «ТПЗ» нам отказались комментировать ситуацию:

— Вся информация по поводу сокращений не выдается, — ответила начальник отдела кадров Татьяна Руцинская. – Выдается только уполномоченным должностным лицам. В соответствии с законодательством Российской Федерации все запросы, связанные с любыми мероприятиями на предприятиях, которые связаны с оборонзаказом – только по запросу органов власти.

Связан ли простой с санкциями США или другими экономическими проблемами – не столь важно. Проблема в том, что «Тульский патронный завод» переживает не лучшие времена. Выберется ли завод из черной полосы или полоса превратится в бездну – покажет время.

ИА «Тульские новости»

10614600cookie-checkМассовые сокращения по соглашению сторон
 

Комментарии

  1. АватарХе-хе

    Планомерное уничтожение ОПК? А чем от соседей отбиваться будем? Они уже вознамерились парад на Красной Площади устроить!

  2. Аватардля хе-хе

    А никто и ни с кем воевать и не собирается! Зачем,смысла нет… Поступят как в1991г.

  3. АватарДурачок

    А мне, по телевизору говорят, что экономика испытывает небывалый подъем!

  4. АватарVictor T

    Благодаря Путину и правительству Медведева экономики многих стран испытывают подъем, используя выведенные из России деньги;)
    По данным Центробанка России, чистый отток капитала из России за январь – октябрь 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в три раза.
    https://vz.ru/news/2018/11/12/950296.html

  5. АватарДаль

    Ну так классика жанра: «Прибыль приватизируем, убытки национализируем». Весь капитализм так работает.
    Помните анекдот где маленький мальчик спрашивал папу: «Папа, водка подорожала, ты сейчас будешь меньше пить?» «Нет, сынок! Ты будешь меньше кушать!» Это вот оно и есть.

  6. АватарПравильное решение

    Усе правильно делают. Патроны скоро будут не нужны. Будем стрелять гиперзвуковыми ракетами.

  7. Аватарйцукен

    Это эффективный менеджмент от эффективных манагеров.

  8. АватарХе-хе

    Это как же, конспиролог? Ну-ка, растолкуй!

  9. Аватар@

    Исполняется под музыку похоронного марша:

    В нашем хозяйстве опять большой подъём!
    В нашем хозяйстве опять большой подъём!
    Много будет хлеба, много будет мяса —
    В нашем хозяйстве опять большой подъём!!!

  10. АватарАноним

    О! да вы конструктор? скажите еще что нибудь по-конструкторски

Comments are closed.