Войти   Регистрация

Кто эти люди?

Жители Тульской области хранят в банках 170 миллиардов рублей

Жители Тульской области разместили в банковских организациях 170, 6 млрд рублей своих сбережений, одновременно взяв в них кредитов на сумму 134,6 млрд рублей, сообщает сайт Центробанка России.

Больше туляков свои сбережения в банках хранят жители столицы, Подмосковья, Воронежской и Белгородской областей. Во всех этих регионах численность населения выше, чем в Тульской области. Отсюда и результат.

Средний размер вклада на одного клиента банка (суммарно, вне зависимости от числа открытых счетов) с учетом того, что около 35% взрослых жителей Тульской области не имеют в банках никаких сбережений – 130-140 тысяч рублей.

Доля средств, хранимая жителями области в иностранной валюте, составляет всего лишь 8,7% от всего объема банковских вкладов. В целом по России показатель интереса граждан к долларам и евро гораздо выше, чем у туляков – он равен 27,2%. Рекорд – за жителями Москвы, которые хранят в валюте около 55% своих сбережений. По 15-20% вкладов в валюте имеют жители Подмосковья, Ярославской и Брянской областей. Показатель вкладчиков из Тамбовской, Липецкой, Курской и Костромской областей менее 8%.

По общим объемам полученных кредитов туляки – на четвертом месте в ЦФО после жителей столицы, Подмосковья и Воронежской области. 99,6% займов были в рублях. В целом по стране данный показатель составляет 99%. То есть туляки одни из самых верных сторонников рубля.

Сумма просрочки вкладчиков Тульской области равна 7,72 млрд рублей или 5,74% от всей суммы кредитов. В среднем по России просрочка составляет 5,75%. Таким образом здесь жители нашего региона не превышают общие показатели.

Средний размер кредита на одного клиента банка в Тульской области около 110-115 тысяч рублей. И это неплохо. Уровень закредитованности туляков – один из самых низких в ЦФО. А по числу жителей региона, подавших заявление на объявление себя банкротами, мы в десятке субъектов России с минимальными данными.

Еще один любопытный факт, тульские промышленные предприятия взяли кредитов на общую сумму 385, 4 млрд рублей. Здесь наша область на третьем месте в ЦФО после Москвы и Московской области.

«Тульский Бизнес-журнал»

10614160cookie-checkКто эти люди?
 

Комментарии

  1. Аватарвопрос

    Чё, вдруг о вкладах заговорили?… или у ЖУЛИКОВ и ВОРОВ мыслишки зашевелились от том- как бы это «в свой карман» переложить?..

  2. Аватарвопросу

    В свой карман,конечно, не переложат,а вот налог брать будут!

  3. Аватарвопрос

    И чё за энто (и другие «инициативы») себе любимым в очередной раз зряплату не добавят?… альтруисты что ли?…

Добавить комментарий