Войти   Регистрация

«Панцирь» подвергся критике

Российские офицеры сил противовоздушной обороны, базирующиеся в Сирии на военной базе Хмеймим, рассказали о проблемах

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1»

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» неудовлетворительно показал себя в боевой обстановке. Об этом впервые сообщил Telegram-канал «Военные журналисты», и публикация могла бы остаться незамеченной, если бы её не разместил на своей Facebook-странице главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

Российские офицеры сил противовоздушной обороны, базирующиеся в Сирии на военной базе Хмеймим, рассказали о проблемах с «Панцирями». По их словам, ЗРПК «не видит» малоскоростные и малоразмерные цели (беспилотники), при этом регулярно оповещая операторов об обнаруженных в небе крупных птицах.

В качестве примера низкой эффективности «Панцирь-С1» приводится нападение на базу Хмеймим 1 июля текущего года. «Панцирь» сбил три беспилотника, потратив на это 12 ракет, тогда как ЗРК «Тор-М2У» поразил четыре БПЛА пятью зенитными управляемыми ракетами.

Мобильный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» был разработан в начале 90-х годов тульским предприятием «Конструкторское бюро приборостроения». Первый опытный экземпляр был построен в 1995 году, впервые демонстрировался в том же году на международной авиакосмической выставке в Жуковском, однако в серийное производство установки пошли лишь пятью годами позже. Первым крупным покупателем комплекса стали Объединённые Арабские Эмираты, заказавшие партию в 50 единиц, а в ноябре 2012 года ЗРПК «Панцирь-С1» был принят на вооружение ВС РФ.

«Warspot»

10612080cookie-check«Панцирь» подвергся критике
 

Комментарии

  1. Аватарвопрос

    Чё, оказывается разрекламированный везде «Панцирь» не так уж и хорош?… Чё, — пора уж надавать по ушам топ-менеджерам КБП?…

  2. Аватаравтору

    А кто давал тактико-техническое задание на разработку этого комплекса?

  3. Аватаргость

    Так проблема в чем ? В неуправляемых ракетах или в обнаружении целей ?

  4. АватарАноним

    Проблема в соперничестве двух фирм за госконтракт! А все остальное — лирика! «Блохи»! есть у обоих комплексов, особенно если учесть «прямую предназначенность»! Так что, как говорят в некоторых госучреждениях некоторые должностные лица: граждане слушающие и читающие — фильтруйте наш базар и приобретите фуражку с тремя козырьками!

  5. Аватарну-ну

    Дроны уже летали, когда Панцирь разрабатывали?

  6. АватарСтепаныч

    Никогда такого не было и вот опять.

Добавить комментарий