Войти   Регистрация

Исторический центр Тулы обновят за три года

Первый заместитель губернатора обещает

Власти Тульской области разработали программу комплексного развития и реконструкции исторического центра Тулы, сообщил первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев (на фото tularegion.ru) на совещании в правительстве региона.

«В реализации проекта «Ревитализация исторического центра Тулы» будет учтен опыт других городов. Речь идет о концепции «Чистое небо», перенастройке дорожно-транспортной сети, современных подходах к использованию общественного транспорта, создании системы общественных пространств, развитии пешеходных маршрутов. Большое внимание уделяется концепции «Умный город» и созданию безбарьерной среды», — сказал В.Федорищев.

По его словам, на основе исследований были выявлены наиболее востребованные туляками и туристами площадки и подготовлен проект зонирования исторического центра города. Он включает в себя шесть пространственных зон благоустройства и рассчитан три года.

В 2019 году в первой зоне (проект «Тульская набережная»-ИФ) запланирован полный запуск объектов на Казанской набережной, Крестовоздвиженской площади и улице Металлистов. Также будет благоустроена вторая зона — площадь перед зданием правительства Тульской области.

В 2020 году запланировано благоустроить третью и четвертую зоны: кварталы, ограниченные улицами Советской, Металлистов и Фридриха Энгельса, а также проспектом Ленина.

В 2021 году планируется благоустраивать пятую и шестую зоны: вся улица Советская со зданиями и открытыми городскими пространствами, а также кварталы, ограниченные улицами Советской и Тургеневской, Садовым переулком и набережной реки Упы.

В свою очередь глава администрации Тулы Евгений Авилов сообщил, что на улице Металлистов при реализации проекта планируется открыть 10 гостиниц, около 20 ресторанов и магазинов, формирование музейного квартала. По прогнозу, это позволит создать более 400 рабочих мест.

Губернатор Алексей Дюмин поручил организовать работу с горожанами и экспертами при реализации проекта.

«Необходимо информировать общественность о ходе работ, а также учитывать ее мнение. При наполнении новых пространств инфраструктурой их необходимо оценивать как площадки для развития малого и среднего бизнеса. Особое внимание надо уделить сбору данных и учету мнений предпринимателей», — подчеркнул А.Дюмин.

Работы будут финансироваться по федеральным программам «Формирование современной городской среды» и «Безопасные и качественные дороги» и ряд других. Основное финансирование будет предусмотрено за счет системного инвестора. Кроме того, будет использована уже применявшаяся модель привлечения инвесторов по выкупу и аренде исторических зданий.

Губернатор предложил создание и развитие новых пространств и в остальных муниципалитетах региона, используя опыт Тулы.

10 сентября 2018 года в День города состоялось открытие набережной в исторической части Тулы, расположенная возле кремля и оружейного завода. Горожане имели выход на набережную через ворота кремля, однако более века назад территория была передана Тульскому оружейному завода и проход к набережной был закрыт.

Как сообщалось, в июле 2017 года было принято решение о реконструкции набережной. Проект «Тульская набережная» был разработан архитекторами столичного бюро Wowhaus под руководством Олега Шапиро. Его реализация заняла ровно год. Он охватил территорию, расположенную вокруг Тульского кремля, общей площадью 21 гектар. Этот участок почти в три раза больше площади самого кремлевского музейного комплекса: в него, помимо набережной старого русла Упы, вошли улица Металлистов и ее исторический квартал, Крестовоздвиженская площадь, часть улицы Советской, сквер имени Мосина.

«Интерфакс»

10608510cookie-checkИсторический центр Тулы обновят за три года
 

Комментарии

  1. АватарАноним

    А с центральным рынком будут что то делать или оставят этот рассадник для контраста)?

  2. Аватарвопрос

    Чё-то много красивых слов?…а «гости из Средней Азии» тем временем спокойненько устраивают срач в центре города…

  3. АватарБеларус

    Осталось снести ворота усадьбы Ливенцевых, вместо Дворца пионеров открыть бордель и поставить памятник Путину. А так там особо и делать уже нечего — все уже сделано.

  4. Аватарполитолух

    Знать бы еще, кто через три года будет первым заместителем губернатора.

  5. АватарУзловая

    Прошу не забыть про райцентры. У нас стало невозможно ходить по тротуарам. Они разрушены почти на сто процентов.

  6. АватарТуляк- пенсионер

    Работайте ребята , стройте , благоустраивайте ! Тула очень изменилась! Спасибо! Молодые вперёд ! Вы помогаете людям гордится своим городом . Есть куда пойти погулять , гостям не стыдно показать исторические места. Наши друзья бывшие туляки ( из Прибалтики и Германии ) в полном восторге !

  7. Аватарbeatnik

    В Туле тоже самое. Например на Буденного тротуар это просто земля. Чтоб не месить грязь, люди ходят по дороге рискуя жизнью. А это всего 1 км от кремля.

  8. АватарОльга

    По улице Смоленской около школы № 22 г. Узловая пол лето пролежала щебёнка и бордюры для асфальтирования пешеходной дорожки .и летние дни были хорошие и золотая осень задержалась с хорошей тёплой и сухой погодой , и только с первыми осенними дождями закипела работа . на пешеходную дорожку насыпали щебёнки установили бордюры в дождь привезли раствор и закипела работа . Возникает вопрос — это что теперь по новой технологии в дождливую погоду обязательно надо все дорожные работы исполнять или это разгильдяйство ???

  9. АватарЧье имя на колоколах

    Надо было в центре парк «Патриот» строить, может прямо в кремле. И еще — совсем забыли про Всехсвятское кладбище. Огромная территория пустует.

  10. АватарА.Г. Шуров.

    Почему площадь названая героев Челюскинцев ,переименовали на Крестовоздвиженской эту церковь из живых в городе не видел,а героев страны нельзя забывать.

  11. АватарАноним

    А кто такие челюскинцы? Туляки? Или это они обороняли Тулу от фашистов?

Comments are closed.