Войти   Регистрация

Пришёл приказ о реорганизации онкологического отделения в Новомосковске

Онкологическое отделение в Новомосковской городской больнице всё-таки будет реорганизовано

На это решение не повлияли ни общественное мнение, ни просьбы врачей и пациентов

Фото — Городской сайт Новомосковска

См. также: Тульский онкодиспансер нуждается в замене оборудования
Жить хочешь — дойдёшь
При Груздеве — «оптимизация», при Дюмине — «централизация»
Инфернальная реальность
Очередной скандал в тульском здравоохранении

Напомним, ранее заведующий онкологическим отделением Михаил Дёмин опубликовал на сайте Change.org рассказал, что без участия врачей проводится реорганизация онкологической службы. В частности, планируется сокращение объёмов хирургической помощи онкологическим больным при патологии молочной железы, репродуктивной женской системы, остановка аппарата АГАТ-С радиологического блока. Это приведёт к тому, что более 700 пациентов ежегодно вынуждены будут лечиться в Тульском областном онкодиспансере, отметил Дёмин.

В ответ глава областного минздрава Андрей Третьяков сообщил, что пациентов либо будут возить в областной онкодиспансер, либо они по желанию будут ездить туда самостоятельно. По его мнению, такая централизация вместо «государства в государстве» улучшит качество медпомощи. Пациенты в ответ написали открытое письмо Андрею Третьякову, в котором возмутились развалом медицины и предложили министру подать в отставку.

Петицию Дёмина подписали уже более 100 тысяч человек.

«Несмотря на наши усилия и старания, приказ о реорганизации пришёл в нашу больницу. Ни количество подписей, ни просьбы и подписи врачей больницы, ни общественное мнение не могут повлиять на решение нашего министерства. В понедельник, 15.10.2018 нам обещали встречу с представителем министерства во второй половине дня. Приходить могут все желающие высказать своё мнение», — сообщают авторы письма.

«Тула активная»

10605920cookie-checkПришёл приказ о реорганизации онкологического отделения в Новомосковске
 

Комментарии

  1. АватарДанунах

    Вот вам и оптимизация, и централизация. Всё, как говорится, для людей.

  2. Аватарнатюрлихь

    Скоро Третьякову медальку какую-нибудь вручат. А то и орден.

  3. Аватарвопрос

    Что все-таки написано в этом приказе? Кто 15-го приезжал из министерства? Что сказали при встрече?

  4. Аватаргость

    А может их специально поставили разваливать медицину в области?

  5. АватарИз правительства

    Пора губернатору готовить новый приказ о награждении медалью за за значительный вклад в «развитие» Тульской области.

  6. АватарПациентка

    На будущей прямой линии с президентом обязательно попросим чтобы он спросил с губернатора за инновации его министра.

  7. АватарХе-хе

    Попросим-попросим, если доживём… Что вряд ли… 🙁

  8. АватарАноним

    Если что-то пойдет не так, Новомосковск выйдет на улицы…

  9. АватарМедик

    Люди!!!!! Не верьте в сплетни и домослы провокаторов. Сокращение никакого не будет. Как работало отделение, так и будет. Подчиняться будет онкологическому диспансеру, базироваться будет, там где и находится. Дают на развитие онкологии более 150 млн. рублей, из них Новомосковску 50 млн. Если кому-то не нравится контроль за качеством лечения, то за неправильное лечение сегодня сажают, и наверно, это правильно. Нельзя решать судьбу человека одним лицом, пусть он будет и Деминым М.Н. Решать может только консилиум. Ведь на кону стоит жизнь человека. У человека появляется выбор, где ему лечиться? И вы пишите против этого петиции.

  10. Аватаролег

    выходит что онкологический диспансер будет снимать в аренду у ГУЗ НГКБ территорию для отделения, и сотрудники отделения будут не в праве пользоваться другими сферами больницы. а больные многие обследования, необходимые для госпитализации, будут сдавать в платных центрах, при пенсиях 10 тысяч? Господин Третьяков, вот это и есть ГОСУДАРСТВО В ГОСУДАРСТВЕ.В конце концов Вы скажите, что это не рентабельно, и закроете отделение!!!!

  11. Аватаролег

    Господин МЕДИК!!!! Вы не правильно информированы!!!!

  12. Аватаролег

    Министру здравоохранения

    Тульской области

    Третьякову А.А.

    Открытое письмо министру.

    Главное, чего мы хотим добиться, – это чтобы медицина повернулась лицом к пациентам, и они это обязательно увидят.

    Ан.Ал. Третьяков, министр здравоохранения Тульской области

    https://myslo.ru/city/people/person/andrej-tret-yakov-s-tul-skoj-komandoj-vrachej-u-nas-bez-somnenij-vse-poluchitsya

    Уважаемый Андрей Александрович!

    К Вам обращаются жители области, чьи родные и близкие в разные годы уже прошли лечение в онкологическом отделении ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница», и которые лечатся там в настоящее время.

    А поводом для данного обращения стало Ваше заявление Тульским новостям по поводу закрытия онкологического отделения в Новомосковске: «…Патологии молочных и щитовидных желез будут также лечиться в онкоцентре областной больницы, в областном онкодиспансере. Никакие другие отделения Тульской области не будут заниматься этой проблемой. Этим должны заниматься специальные учреждения и специалисты… — Онкологической службой должен заниматься один человек, чтобы не было государства в государстве. Чем быстрее переход состоится, тем лучше. Я вам скажу, что во всей этой ситуации больше переживание не за пациентов, а то, что отделение переходит под контроль другой организации. Мы боремся за каждую человеческую жизнь. И здесь, в областном онкодиспансере, пациенты смогут получить более качественную медицинскую помощь, чем в Новомосковске». http://newstula.ru/fn_411666.html

    «Низкий поклон» Вам от всех нас за такую «профессиональную заботу о пациентах»! И вот почему:

    Во-первых, онкологическое отделение, о котором в данном случае идёт речь, является не шарашкиной конторой, а подразделением государственного учреждения здравоохранения Тульской области «Новомосковская городская клиническая больница». Отделение возглавляет Дёмин Михаил Никифорович, хирург высшей категории, онколог высшей категории, член Российского Общества онкологов-химиотерапевтов, отличник здравоохранения РФ. Это, к слову, про специальные заведения и специалистов, которые в указанном отделении имеются.

    Данное учреждение полностью подконтрольно Министерству здравоохранения Тульской области, то есть Вашему ведомству. Иными словами, указанное учреждение подконтрольно Вам. Так занимайтесь и контролируйте онкологическую службу! Не можете справиться – уходите.

    Во-вторых, изначально пациенты борются с недугом за собственные жизни! И государством им предоставлены гарантии доступности и качества медицинской помощи (статья 10 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

    В частности, путём организации оказания медицинской помощи по принципу приближённости к месту жительства, путём предоставления возможности выбора медицинской организации и врача.

    Задумайтесь над этим! Людям, борющимся за свои жизни, предоставлены не гарантии дополнительных страданий, на которые Вы их неизбежно обрекаете путём реализации своей инициативы, а оказание медицинской помощи по принципу приближённости к месту жительства, гарантии выбора, которого Вы их лишаете.

    Всё, что мы видим в Вашей инициативе – это попытка сэкономить на организации медицинской помощи путём лишения пациентов их прав. Ведь один новый аппарат для лучевой терапии стоит меньше, чем два или три, не правда ли?

    «Пациентов планируется возить в областной онкологический диспансер на транспорте больницы. При желании они могут добираться и самостоятельно» — говорите Вы.

    Это до боли уже знакомая нам риторика! Мы это уже проходили, когда очередь на высокотехнологические исследования (КТ, МРТ и прочие) и помощь, которые нужны CITO (полагаем, Вам не надо объяснять значение этого термина), растягивается на годы, в связи с чем у пациентов неизбежно возникает «непреодолимое желание» пройти эти исследования и получить помощь в частной клинике за собственные деньги.

    Как Вы себе представляете транспортировку онкологических больных в Тулу и обратно в их состоянии после сеанса лучевой терапии на фоне химиотерапии к месту жительства в Новомосковском, Донском, Кимовском и Узловском районах?

    Вы, очевидно, понимаете, что путём создания невыносимых условий при такой «транспортировке» (а это неизбежно) Вы вынуждаете пациентов добираться за свой счёт, выдав такое решение за собственное пожелание пациента? Экономия на страданиях, и особенно на страданиях женщин (патологии молочных и щитовидных желез, как правило, женские болезни) – это Ваша стратегия развития медицинской помощи в Тульской области?

    В-третьих, давайте попытаемся подсчитать, во что самим пациентам обойдётся «Ваша борьба» «за каждую человеческую жизнь».

    Сам сеанс лучевой терапии длится, в среднем, 20 минут. Продолжительность лечебного цикла облучения и химиотерапии составляет от 20 до 35 дней. Время в пути от Кимовска до Глушанок на общественном транспорте примерно 2,5 часа. Стоимость проезда Кимовск-Тула – 160 рублей. Плюс две пересадки на рейсовых автобусах – ещё 40 рублей. Даже если перекусить на 100 рублей, то сумма выходит 500 рублей за поездку. 20 поездок – 10 тысяч рублей, 35 поездок – 16 с половиной тысяч рублей. И плюсом 100-175 часов в дороге! Так, с Вашей лёгкой руки, в России может появиться ещё одна беда: дураки в дороге!

    Вероятно, что именно личные затраты пациентов Вы вкладываете в понятие «пациентоориентированность» в своём эксклюзивном интервью Myslo «С тульской командой врачей у нас, без сомнений, всё получится!»? (https://myslo.ru/city/people/person/andrej-tret-yakov-s-tul-skoj-komandoj-vrachej-u-nas-bez-somnenij-vse-poluchitsya

    Со всей ответственностью заявляем – Вы «самый гуманный и добрый министр здравоохранения»!

    Но мы избавим матушку-Россию от новых бед и оставим за больными право выбора на предоставленные им государством гарантии доступности и качества медицинской помощи.

    Или будете утверждать, что наш губернатор при Вашем назначении на должность говорил Вам именно о таком движении пациентов по лечебным учреждениям? Тем более – женщин?

    Не верим!

    В-четвёртых, Вы отказываетесь от собственных заявлений, сделанных в том же интервью: «Наша задача – чётко структурировать трехуровневую систему оказания медицинской помощи на всех этапах маршрутизации. Первый – первичная помощь в поликлиниках, в ФАПах по месту жительства. Если там не могут помочь, пациент перенаправляется на второй уровень – это областные больницы, где работают узкие специалисты, есть оборудование более высокого класса. Если же и этого недостаточно, направляем человека на третий уровень – федеральный. Система трёх уровней призвана минимизировать врачебные ошибки»?

    Очень похоже, что уже отказались, так как:

    а) с тульской командой врачей у Вас, без сомнений, всё получилось и Вы её начали менять (не исключаем, что тульской власти в ответ на Ваши решения придётся выработать собственную программу «по импортозамещению», но это – их проблема);

    б) Вы имеете дееспособную медицинскую структуру 1-го уровня с историей и прекрасной статистикой по лечению онкологических и прочих заболеваний в четырёх районах области (Новомосковском, Донском, Узловском и Кимовском, с общей численностью проживающих в них более 321 тыс. человек из 1,5 млн. всей Тульской области), но Ваше ведомство не вкладывает средства в её переоснащение, не развивает и не приумножает то, что уже есть.

    При этом очень примитивно, Вы начинаете перенаправлять женщин с их женскими недугами, в адрес Вашего ставленника — ВРИО Главного врача Тульского областного онкологического диспансера, заверяя при этом нас в том, что «…пациенты смогут получить более качественную медицинскую помощь, чем в Новомосковске».

    А кто признал медицинскую помощь в Новомосковске менее качественной?

    И ещё.

    Наш Президент Владимир Владимирович Путин очень достойно совмещает функцию руководителя государства с миссией Гражданина и государственного деятеля.

    Вы, Андрей Александрович, при всём уважении, занимая должность в органе государственной власти Тульской области, больше чиновник, чем государственный деятель. Это Вам наш диагноз!

    Поэтому мы, нижеподписавшиеся, осознанно делаем свой выбор в пользу врача и заведующего онкологическим отделением государственного учреждения здравоохранения Тульской области «Новомосковская городская клиническая больница» Дёмина Михаила Никифоровича, а не в пользу Вас — министра здравоохранения Тульской области, входящей в пятёрку регионов с самой высокой смертностью от онкологии (согласно «Уточненному отчету о ходе реализации и оценке эффективности государственной программы РФ «Развитие здравоохранения» за 2017 год»).

    И, на основании всего вышеизложенного, убедительно просим Вас, уважаемый Андрей Александрович, подать в отставку!
    Новости этой кампании

  13. АватарОлег

    Господин Третьяков сказал( цитирую), что не должно быть ГОСУДАРСТВА В ГОСУДАРСТВЕ!!!!Обещал открыть несколько центров в Тульской области. Что такое центр- это отдельно стоящее здание, с развитой в ней инфакструктурой ( свой оперблок, реанимация. лаборатория и т.д. ). Онкологическое отделение в данный момент до 1 марта находиться в штате ГУЗ НГКБ,что происходит сейчас: они арендуют территорию для отделения, отписывают оборудование из больницы( а обещали закупить новое!!). больные не должны пользоваться услугами ГУЗ НГКБ, планируют несколько этапов для работы. Зачем?????? Когда это все есть в нашей больнице- реанимация, лаборатории и т.д. А для этого надо оставить онкологическое отделение в составе ГУЗ НГКБ, а не арендовать помещение. ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ГОСПОДИН ТРЕТЬЯКОВ- ГОСУДАРСТВО В ГОСУДАРСТВЕ!!!! Я еще повторюсь, что это не разумное расходование средств. Лучше закупите новое оборудоывание для нашей больницы, а вот когда построите центры, тогда пожалуйста, вводите реорганизацию. Хотя министр здравоохранения Скворцова, призналась, что поспешили с реорганизацией по стране, и сделано много ошибок. Все, что делается с онкологическим отделением В Новомосковске и в Щекино, я считаю это не правильно. Просто это неразумное расходование средств, ни кто не думает о больных и сотрудниках этих отделений. Новомосковская больница- больница сильная, с грамотными специалистами, которую Вы хотите равалить. Это мое личное мнение.

  14. АватарОлег

    Ну что? Третьяков в оставке. Что будет дальше? Что было сделано по поводу отделения? Господин медик ждем вашего коментария

Comments are closed.