Войти   Регистрация

Ты просто «Космос», Гриш

Некоторые «котельные» подробности про строящийся жилой дом на улице Агеева близ проспекта Ленина в Туле

См. также: Тульское космическое…

Реплика нашего читателя, выступившего в комментариях под ником Эксперт

На верхних этажах ароматы котельной, скорее всего, будут чувствоваться особенно хорошо

В отношении этого дома интересно еще и другое…

Авторы проекта обещают возвести 20 этажное здание на 209 квартир. Для Тулы подобного рода высотка, безусловно, станет архитектурной доминантой. И наверняка все те чиновники, что согласовывали проект (который обязательно проходил экспертизу) просчитали все возможные негативные последствия отсутствия парковочных мест и увеличения нагрузки на изношенные инженерные коммуникации города. Удивителен лишь тот факт, что никто из них не обратил внимание на находящуюся в непосредственной близости от новостройки котельную (Агеева, 3).

Казалось бы: котельная, как котельная. Сжигает газ, да производит тепло. Так вот как раз в сжигаемом газе и кроется подноготная вопроса.

Обычно при проектировании подобных объектов принято руководствоваться различными СНиПами, СанПиНами и прочими документами «написанными кровью», а ответственные за принятие решения чиновники и эксперты должны проверять соответствие проекта всем необходимым нормам и правилам. Но в данном случае, видимо, что-то пошло не так.

Дело в том, что при сгорании газа образуются весьма неприятные для всех углеродных форм жизни соединения и как раз для таких случаев, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200—03 пунктом 4.2 предписывает такие газы уводить повыше от жилых домов. А если быть точнее, то как минимум на полтора метра выше конька крыши самого высокого дома.

Если сопоставить высоту трубы котельной с новостройкой, то получается что она (та самая труба) будет выбрасывать все продукты сгорания аккурат на уровне 10 этажа «Космосдома» и добрая половина из 209 квартир будет наслаждаться этими «убийственными» дарами цивилизации.

Но, почему то данный факт не смутил ни экспертов выдававших заключение по проекту, ни чиновников подписывающих разрешение на строительство…

Не заметили. Наверное…

10601630cookie-checkТы просто «Космос», Гриш
 

Комментарии

  1. Аватаргвоздь

    а дальше на котельную придет гостехнадзоровец и скажет, что это нарушение! Надо трубу другую! Повыше!

  2. Аватаргвоздю

    Да ее просто закроют по просьбе трудящихся! Соберут подписи и вся недолга! Дома подключат к котельной в воинской части. Будет жарко!

  3. АватарДмитрий

    Все просто: либо трубу наращивать, либо этажность снижать

  4. АватарАдминистация

    По плану — перенос котельной , либо реконструкция. С такой трубой дом не введут в эксплуатацию.

  5. АватарХе-хе

    в России правят дилетанты! И Россией тоже!

  6. АватарАноним

    Да там уже все в проекте заложено, реконструкция котельной и писать куйню не надо, лучше бы написали где там парковочные места сделают? Вот в этом вопросе выхода нет!!!!!!!!!!!!, А котельная это херня

  7. Аватаранониму

    Будет подземный отапливаемый гараж.

  8. Аватаргость

    Котельную поставят на ремонт, а затем под надуманным предлогом она будет признана опасной для жизни граждан. Сомневаетесь ?

  9. Аватаргость

    209 квартир — 209 машин минимум, в подобных домах в семьях по две машины далеко не редкость, плюс всевозможные гости, а котлован был не настолько глубокий.

  10. Аватарвай. Из Москвы

    Этот ник Эксперт когда то здесь же скомуниздил у другого пользователя. Нехорошо.

  11. Аватарнуждихин

    Свои деньги урвузов надо ещё другу мишага отстегнуть

Добавить комментарий