Войти   Регистрация

И такое бывает…

Когда губернатору понадобился ещё один первый заместитель

У граждан, сталкивающихся с полным равнодушием власти, откровенной демонстрацией чиновниками правового нигилизма, может сложиться мнение, что нынешняя система власти вообще не способна решать даже самые простые задачи.

Но это не так. Иногда органы власти, в т.ч. областные, демонстрируют поразительную скорость принятия решений.

Вот, например, губернатору Дюмину внезапно потребовался еще один первый заместитель. Как известно, пока и по областному Уставу, и фактически у губернатора один первый зам, он же председатель правительства.

Нет смысла строить версии, для кого потребовалась новая должность, так как очень скоро это станет известно. Интересно другое: скорость, с которой стремятся узаконить новую должность.

26 сентября, т.е. вчера, губернатор внес в облдуму два законопроекта:

— «О поправках в Устав (Основной Закон) Тульской области»;

— «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Тульской области».

Поправки в Устав и изменения в областные законы связаны с тем, что вводится новая государственная должность – первый заместитель Губернатора Тульской области. А это требует не только указания новой должности в Уставе, но и дополнений в областные законы, определяющие условия оплаты труда первого заместителя, обязанности и т.п.

И глядя на скорость, с которой чиновники обмениваются бумагами, нельзя не восхититься:

В тот же день после внесения законопроекта он был рассмотрен председателем облдумы, направлен на заключение в правовое управление и в областную прокуратуру. Причем не только в правовом управлении аппарата облдумы, но и прокуратуре законопроект немедленно рассмотрели и сверхоперативно направили письменное заключение, которое в тот же день было получено.

Аналогичная ситуация и со вторым  законопроектом:

Правда, пока Кошельников что-то подводит. Но не удивлюсь, если в ближайшие часы появится заключение Счетной палаты, датированное вчерашним числом.

Ведь именно сегодня состоится заседание облдумы. И хотя внесенные вчера в облдуму законопроекты даже не числятся в повестке дня сегодняшнего заседания, понятно, что это поправимо. А что, можно и сразу в трех чтениях на одном заседании рассмотреть эти законопроекты. Будет очередной рекорд: за 2 дня, включая день внесения поправок в облдуму, рассмотреть и принять поправки в Основной закон области!

Так что, уважаемые жители Тульской области, не верьте, если чиновники будут прикрывать свое бездействие, ссылаясь на сложности изменения областных законов. Как хорошо видно в приведенных примерах, областная власть, когда ей действительно нужно, может в день внесения законопроекта в облдуму собрать необходимые заключения для последующего принятия законопроекта депутатами.

P.S. Надеюсь, после таких похвал за сверхоперативность областная власть и прокуратура захотят еще что-нибудь оперативно сделать и наконец-то обратят внимание на коррупциогенные факторы в областном инвестиционном законодательстве, поправят в лучшую сторону областное законодательство о митингах, хотя бы немного урежут доплаты к пенсиям «слуг народа»

Victor T
Форум правительства Тульской области

10601370cookie-checkИ такое бывает…
 

Комментарии

  1. Аватарвопрос

    Чё непонятного то?…ВСЕ ЧИНУШИ реально СЛУЖАТ только вышестоящему (сидящему, лежащему) ЧИНУШЕ…И если вышесидящему чё-то потребовалось — оперативность будет зашкаливать!!! А вот до нужд обычных граждан чинуши нисходят (если вооще нисходят) тока формально по инструкции.

  2. Аватаргость. Из Москвы

    Может победитель конкурса лидеры России? Не давно встречался с губернатором.

  3. Аватарпиарщик из Екатеринбурга

    причина в результатах сентябрьских выборов губернаторов. Схемотехники из путинской администрации перепуганы, поэтому теперь под вопросом перемещение Дюмина из нашей области на более достойное место. Если Дюмин уйдет, то за кого народ проголосует?
    Однозначно, у кемеровского карьериста никаких шансов избраться нет, как бы на форумах не пиарили Шерина и сколько бы денег зубицкие не вкладывали в его раскрутку. Народ чувствует гниль сразу.
    У Федорищева пока шансы тоже очень небольшие, но есть. Наверное хотят Федорищева сделать первым замом губера, чтобы он мог себя больше проявить и завоевать репутацию у избирателей…

  4. Аватарпиарщик из Екатеринбурга

    Как я понял, это делается для выполнения майского указа. По факту у одного из заместителей просто появится приставка «первый». Даже по расходам ничего не поменяется, поэтому так быстро.

  5. АватарАноним

    Все дружно работают, очень устали, а что толку от этого, один пшик, на улице днём 8 град а ночью 4 уже четвёртый день, ещё одни сутки и надо пускать тепло в детские сады школы и жилые дома и где эти слуги народа и надзорные органы за соблюдением законов, а они сидят как мыши и ждут команды когда подать голос за мерзнущий народ и покажут свою как бы работу.

  6. АватарГость

    да пусть провалятся все они к черту!

  7. АватарНово-Переделкино. Из Москвы

    Это значит, что новый губернатор в Москве уже определен и согласован. Назначат его в октябре (меньше года до выборов) и будет он работать в этой должности до выборов в сентябре 2019 года. Жаль, что Дюмин уходит на министерский пост, я думал он нам еще что-нибудь хорошее построит. Сможет ли новый губернатор, защищать «хоккейные» ворота Тульской области так же хорошо как Дюмин, вот в чем вопрос?

  8. АватарКока. Из Москвы

    Андрианову окажут уважение и отберут у него правительство, оставив просто первым замом, а Федорищев станет рулить правительством. И все лады…

  9. Аватаргость

    И, что, даже стимулирование не требуется для такой эффективной работы ?

  10. АватарПенсионер

    У нас много районов которые уже давно требует решений. Надо развивать и их. Но они пока спят и губернатор пока так пристально на них не обращает внимания.

  11. АватарVictor T

    Ну надо же, майский указ президента только недавно добрался до Тулы?:)
    Поэтому такая спешка: поправки в Основной закон области согласовали и приняли за 2 дня?

    Кстати, в пояснительной записке к законопроекту не было ни слова про майский указ.

  12. АватарVictor T

    Депутаты упели не только принять внесенные вчера в облдуму законопроекты, в т.ч. поправки в Устав, но и отправить на подпись Дюмину, который сразу же их подписал.
    https://tularegion.ru/presscenter/press-release/?ELEMENT_ID=138378

    Наверняка теперь заслуженное первое место по скорости принятия поправок в Основной закон среди региональных «бешеных принтеров»:)

  13. АватарАноним

    Сватали, сватали генерал-губернатора, досватались, что пришлось ему оперативно подыскать замену.образованность замучила. Крылов стучит в сердце скажи, скажи….говорю:Друзья, как не садитесь, всё в музыканты не годитесь.И от себя: губернские выборы припугнули президентскую администрацию, вот и начали стягивать боевые силы к себе.Бог им в помощь.

Добавить комментарий