Войти   Регистрация

Зачем напоминать о поверке счетчика, если можно снять денег

Тулагорводоканальские «технологии»

Тулагорводоканал прислал жителям миллионные счета

Фото Дмитрия Дзюбина

Туляки называют выставление огромных счетов грабежом и мошенничеством, но ресурсники утверждают: всё в рамках закона.

Исковые заявления из суда на потребителей сваливаются одинаково неожиданно. Семья Гавриловых, например, решила провести к своему частному дому канализацию. Работа эта небыстрая, еще в 2015 году глава семьи Андрей начал собирать документы: согласие от соседей, разрешения от коммунальных служб и т.д. Мужчина решил всё делать по правилам, заказал технический план, провел топосъемку, сделал схему проведения труб и расположения колодцев. В январе 2018 года наконец удалось врезаться в канализационные сети и в феврале заключить договор с АО «Тулагорводоканал».

– В июле нам пришло исковое заявление из суда, – рассказывает Андрей Гаврилов. – В документах было указано, что врезку в канализацию мы провели незаконно, и теперь Тулагорводоканал требует от нас 1 132 434 рубля! Откуда такая сумма? И за что? Говорят, что водоканал не давал нам технических условий на подключение и не заключал с нами договор на отпуск воды и прием сточных вод. Причем квитанции нам каждый месяц эта организация присылала исправно. Но суммы, конечно, несравнимы. В месяц получалось по 300-500 рублей. Откуда взялся миллион?

Сейчас Гавриловы отстаивают свою правоту в суде.

Галина Плужникова попала в похожую ситуацию:

– Канализацию делал мой муж в 2003 году, когда жил отдельно от меня. Сейчас его не стало, и мне по закону досталась доля в его доме – восемь кв. м. Мы с дочерью вступили в наследство в 2007 году, но никто из нас в доме не жил. В 2014 году я туда прописалась, но фактически находилась в другом месте. В июне 2016 года Тулагорводоканал приходил с проверкой, меня в это время в доме не было, но они каким-то образом установили нарушения. В августе 2016 года я получила письмо с требованием выплатить 762 тысячи рублей за незаконное подключение. Я пыталась узнать, в чем дело, мне говорили, что муж не закончил оформление документов. Договор с водоканалом был, но не тот. Выставленная сумма неподъемна для меня. Суд первой инстанции встал на мою сторону, а вот Тульский областной суд постановил взыскать деньги.

750 тысяч за неповеренный счетчик

Заложниками доначислений от водоканала стали и предприниматели. Десятки из них поплатились за то, что вовремя не поверили счетчик.

– У меня есть небольшое помещение на проспекте Ленина, которое я сдаю в аренду, – рассказывает Владимир Образцов. – Из удобств здесь только туалет и раковина, которыми пользуются продавцы торговой точки. Счетчик на воду я поставил и опломбировал в 2010 году, он исправно работал, и каждый месяц сотрудники Тулагорводоканала приходили, чтобы списать показания. Квитанции я оплачивал, да и, честно говоря, это были копейки. За восемь лет я израсходовал 300 кубометров воды. В конце 2017 года Тулагорводоканал выставил мне счет на сумму 670 тысяч рублей. Там просчитали, что срок поверки счетчика истек в 2015 году, выждали еще два года и тогда только обратились в суд. Тулагорводоканал хочет, чтобы я заплатил за 20 000 куб. метров воды. Я посчитал и понял: чтобы израсходовать столько, мне понадобилось бы 800 лет! Сейчас разбирательство в процессе, и я уверен в своей правоте. Я нашел, что по закону водоканал должен проверять сети раз в год, но ничего такого не было. И самое обидное: после начала этих разбирательств я сразу же вызвал специалистов для поверки счетчика. Этот самый прибор учета, который стоял у меня восемь лет, оказался исправным, а пломбы на нем не были нарушены. Сейчас, после поверки, специалист продлил срок его службы до 2024 года, а значит, и все показания на нем верны!

Огромные суммы выросли из расчета того, что всё это время вода у нас в магазине была включена на полную мощность и лилась не переставая.

Скажу сразу, даже если суд станет на сторону водоканала, платить мне нечем. Помещение я купил на собственные сбережения за два года до пенсии, чтобы иметь хотя бы небольшую прибавку. Сейчас пенсия у меня – 14 тыс. руб. плюс сдача помещения в аренду, в итоге это 20-30 тысяч в месяц. Сколько я буду копить на оплату счета? Неужели у меня отберут помещение, на которое я копил долгие годы?

Туляков с проблемой, один в один как у Владимира, оказалось много. Сейчас они все объединились, и у них есть основания подозревать водоканал в обмане.

– Мне показалось странным, что многим из нас уведомления о нарушении водоканал присылал на несуществующие адреса, а мне вообще отправили исковое заявление по адресу, которого нет на карте, – говорит Олег Афанасьев, которому за неповеренный счетчик в коммерческом помещении в 44 кв. метра водоканал начислил 750 тысяч рублей. – Получается, кому-то было выгодно, чтобы я вообще не явился в суд и не смог защитить свои права.

 

– Я вообще долгое время находилась за границей, – говорит Татьяна Срипундон. – Когда приехала, продавцы в магазине рассказали, что приходили сотрудники водоканала, сказали, что нужно поверить счетчик через четыре месяца. А на самом деле потом прислали мне счет за три года. Тулагорводоканал не учел тот факт, что поверку я все-таки сделала, как раз три года назад. Вот только о судебном заседании я узнала накануне и времени на подготовку защиты у меня совсем не было.
Предприниматели, получившие огромные счета, объединились. Помимо борьбы в суде они хотят привлечь внимание общественности и даже собираются выйти на пикет.

Полная версия: Оксана Грудинина, myslo.ru

10598770cookie-checkЗачем напоминать о поверке счетчика, если можно снять денег
 

Комментарии

  1. АватарПравильный.

    Посмотрите кто собственник Водоканала и все станет понятно.

  2. Аватарвопрос

    Чё, вот он и проявился звериный оскал московского капитализма?…

  3. АватарАноним

    Как убрали бывшего директора Кашеварова, так и началась «оптимизация».

  4. АватарДаль

    Ну вот такой он капитализм. За сникерсы и триста сортов колбасы надо платить.

    А почему так? А потому, что в школе плохо учились и прогуливали уроки политинформации. И поэтому потом, в девяносто первом, не вышли на защиту социалистических завоеваний.

    А теперь-то что жаловаться на утерянную девичью честь утерянную насильно? Сами виноваты.

  5. Аватаробманутым

    Надо звонить и писать в приемную президента. Пока это единственный действенный метод! После одного такого звонка вся власть,начиная от Дюмина, плясали Канкан,мгновенно все решилось! А до этого были суды и прочая писанина…

  6. Аватаркак то так

    Вон оно чо0о0!
    За воду то платить надобно, а мы и не знали!
    До сих пор думаем, что кругом всё вокруг народное, всё вокруг моё,
    а его и обсерить не накладно…

  7. Аватархладнокровный

    Подлянки не надо строить. Людям которые с тобой в одном городе живут.

  8. Аватартулячка

    Вообще -то, рекомендую Водоканалу внимательно почитать п. 31, постановления правительства РФ № 354, в котором прописаны их обязанности как Исполнителя услуг. Где четко прописано, что они ОБЯЗАНЫ не реже 1 раза в 6 месяцев проверять индивидуальные счетчики, достоверность их показаний и уведомлять потребителей, не реже 1 раза в квартал, в том числе на платежных документах о последствиях, в случае не поверки счетчиков, недостоверности показаний и т.д. Где это все, господа? Не проверяли? А если проверяли и видели, что нужна поверка, почему не уведомили, а ждали 3 года? Вас наказывать надо. Да еще по ст. 152 ЖК РФ заставить уплатить 50% от неправильно начисленной потребителю сумме.

  9. АватарВодоканал

    Постановление 354 касается жителей частных домовладений и многоквартирных домов. Предпринимателей и самоподключившихся оно не касается! Это Тулячкам должно быть известно. А то ишь что придумали, коммерческая недвижимость у него есть, а платить значит ему нечем?
    Итого:
    — Подлючился самовольно к сетям — плати астрономический штраф. Таков закон.
    — Пропустил срок поверки — плати по среднему, даже если счетчик исправен. Таков закон.
    — Не знаешь законов своей страны — это не оправдание для нарушения закона. Плати штраф, ибо таков закон!

  10. АватарХе-хе

    А что было защищать в 91-м? Пустые полки магазинов и тотальный дефицит ВСЕГО?

  11. АватарХе-хе

    «Люди» хотят жить на халяву — вот от них и подлянки! Ты, видать, такой же!

  12. Аватаряволь

    Хорошие законы в вашей стране. В пользу миллионеров в основном.

  13. АватарДаль

    Извините, а чего сейчас вам тогда не хватает? Ну есть чего покушать, есть что одеть, живёте не на помойке, почему опять все хотят на баррикады?

  14. АватарДаль

    Римское право, батенька, «Незнание законов не освобождает от ответственности». И да, работает в пользу правящего класса. В нашем случае — буржуазии.

  15. Аватариз Москвы

    а ты объясни это слесарям из Водоканала, которые не могут получить зарплату за работу потому что вот такие «незнанки и незнанцы» не платят за воду.

  16. Аватартулячка

    Жителям частных домовладений Вы также начисляли долги за несколько лет. В п. № 354 как раз и прописывает порядок начисления платы за коммунальные услуги для частных и мн. домов. А если предприниматель является собственником помещения в мн. доме, его это тоже касается. И даже, если это касается самоподключившихся частных домов, разве Вы не должны раз в полгода проверять и принимать мер?

  17. Аватариз Москвы

    Постановление №354:
    е(1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);
    (пп. «е(1)» введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
    е(2)) осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;
    (пп. «е(2)» введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

    обратите внимание — «установленных вне жилых (нежилых) помещений,» и ни слова про уведомление. Потому что ИПУ — это собственность владельца помещения и его обязанность отслеживать сроки проверки.

Comments are closed.