Войти   Регистрация

Пожилых туляков ждет работа сторожами и уборщицами?

В Тульской области почти 48% взрослого населения – в возрасте «за 45»

Как сообщает сайт FINMARKET.RU, трудоустройство инвалидов с помощью базы вакансий Роструда, зачастую, носит формальный характер. Так, около 7 тысяч размещенных там предложений для людей с ограниченными возможностями предполагают хорошую физическую подготовку. Это, например, работа охранника, грузчика или пожарного.

К такому выводу пришли в Общероссийском Народном Фронте по итогам мониторинга банка вакансий «Работа в России». Из 471 тысяч объявлений, которые содержит база данных, для категории граждан с ограниченными возможностями доступны только около 42 тысяч вакансий. Но многие вакансии связаны с тяжелым физическим трудом и серьезными нагрузками.

Например, популярное предложение — должность охранника. Причем, одна из компаний-работодателей в требованиях особо указывает наличие свидетельства о шестом (самом высоком) квалификационном разряде, «физическую выносливость» и «способность работать на ногах полную смену». Также инвалидам предлагают трудоустроиться подсобными рабочими, грузчиками, укладчиками-упаковщиками и даже пожарными.

Меж тем, в официальном перечне приоритетных профессий Минтруда для людей с инвалидностью нет ни охранника, ни пожарного, ни грузчика, отметили в ОНФ. Налицо – формальный подход в вопросу трудоустройства людей с ограниченными возможностями…

Комментарий «Тульского Бизнес-журнала»

Интересный пример того, как органы власти «исполняют» законы о льготном трудоустройстве. Мы посмотрели, какова картина с наличием работы в Тульской области не только для инвалидов, но и для людей предпенсионного возраста (старше 45 лет). Ситуация оказалась иной, чем на федеральном уровне. В некотором смысле – чуть лучше, чем в целом по стране.

В частности, у нас структуры регионального минтруда и службы по трудоустройству не предлагают бабушкам-дедушкам становиться накачанными «секьюрити» или отважными пожарными. Не учат здесь и на киоскеров, билетерш, гардеробщиц, уборщиц или кастелянш (на федеральном уровне – это одни из самых «популярны» и, чуть ли, не единственно реальных для пожилых людей вакансий).

Людям с низкой пенсией или тем, кто, выйдя на отдых, желает трудиться, у нас предлагают бесплатное обучение. Чаще всего – по профессиям водителей, кладовщиков, операторов ЭВМ, операторов котельных, а также специалистов в гостиничном бизнесе и сфере ЖКХ. В последних случаях, судя по всему, речь идет о дворниках, слесарях-сантехниках и уборщицах.

Размещена информация: с начала текущего года 112 жителей Тульской области прошли такое обучение. Доля трудоустройства – порядка 60%. Не фантастические 100%, как у коммерческих кадровых агентств в их рекламе, а вполне реальный показатель.

А еще новые предприятия из состава резидентов особой экономической зоны «Узловая» недавно представили в службу трудоустройства перечень вакансий для людей пожилого возраста. Те же слесари, специалисты по работе с металлом, упаковщики, сборщики грибов в новом комплексе по их выращиванию и т.п. Причем, предприятия берут на себя обязанность обучить людей таким профессиям. Тоже неплохо.

Глядим объявления коммерческих кадровых агентств. Единственная их реакция на грядущую реформу пенсионной системы – появление в объявлениях фразы: «…помогаем найти работу всем, вне зависимости от возраста». Однако в реальности из многих десятков профессий пожилым людям предлагают, чаще всего, вахтовый метод работы в столице и Подмосковье сторожами или электриками в детских садах и школах, дворниками и слесарями в ЖЭУ. Альтернативой «возрастной» безработице такие предложения не являются.

Наконец, смотрим рейтинг Минтруда РФ по компаниям — крупнейшим и лучшим кадровым «заказчикам» в Тульской области. Причем, для людей любого возраста. И сразу видим лидеров. Одни из главных, надежных и «высокотехнологичных» заказчиков — оборонные предприятия двух государственных корпораций: «Ростех» и «Алмаз-Антей». Почти два десятка компаний. И – более сотни свободных вакансий.

Нужны опытные кадры. Пусть даже ветераны. Нужны.

Очень солидный заказ – на инженеров всех профилей. Это — конструкторы, механики, технологи, химики, энергетики, компьютерщики-программисты, радиоэлектронщики и пр. То же самое – по рабочим: станочники, слесари, сборщики, операторы радиоэлектронных систем, гальваники. А также электромонтеры, граверы, пескоструйщики, швеи, маляры, каменщики…

Очень неплохо искать работу медикам. Любого профиля и профессии. Их катастрофически мало. А возрастные врачи, медсестры, фельдшеры, санитарки – самые умелые и опытные.

Правда, учить тут никто никого не собирается. Ждут уже опытных и умелых.

Общий недостаток в «кадровых потребностях» — предлагаемые суммы заработков. Как правило, они колеблются в пределах 15-20 тысяч рублей в месяц. Средняя и официальная сумма зарплаты по Тульской области – порядка 33-35 тысяч – кажется фантастикой.

Гораздо сложнее пожилым педагогам, экономистам, финансистам, юристам и всякого рода менеджерам. Нет их в списках востребованных специалистов. Ни в государственных учреждениях, ни на заводах, ни в коммерческих структурах.

Лишь внезапно оживившиеся в кадровом вопросе банки и страховые компании приглашают пожилых людей на должности консультантов, специалистов по работе с клиентами или менеджеров по продвижению товара. На деле речь идет о неполной занятости и скромных суммах за раздачу прохожим рекламных буклетов. Непонятное для возрастных туляков слово «менчендайзер», привычное для торговли, в приглашениях на работу не пишут. Понятно, что никакая это не забота о судьбе «предпенсионеров». Болтовня.

Выводы?

Пока работает тульская промышленность (оборонка, химия, металлургия, машиностроение, «пищевка»), медицина, ЖКХ, торговля – катастрофы с ростом «возрастной» безработицы не будет. Неприятности – да, но не фатального уровня.

А вот если государство решит снова, как в славные 90-е годы, «экономить» на больницах, школах, стройках, госзаказе, производстве собственной продукции в угоду импорту – жди беды. В Тульской области почти 48% взрослого населения – в возрасте «за 45». Если что — есть, кому обижаться…

«Тульский Бизнес-журнал»

10598220cookie-checkПожилых туляков ждет работа сторожами и уборщицами?
 

Комментарии

  1. АватарАноним

    Зачем завозим и даем гражданство миллионам диких Азиатов??????

  2. АватарВыводы

    Пожилых туляков и до сего дня ждала работа сторожами, охранниками, вахтерами и дворниками/уборщицами!
    Что изменилось?

  3. Аватарученье - свет

    Очень много разговоров ведется о низкой производительности труда россиян занятых во всех сферах экономической деятельности, поэтому, мол, и зарплаты у них такие низкие (20, 30 т.р.). Однако, волшебники изумрудного города, руководители корпораций и пр., ну просто перетрудились на лазурных берегах.

  4. АватарХе-хе

    Судя по их ЗРЯплатам — они одни в России и работают!

Добавить комментарий