Войти   Регистрация

Потомки Толстого приготовились с размахом отметить его 190-летие

Им хочется, чтобы зрители «заразились» спорами и дискуссиями

На фото Иветты Невинной: Владимир и Фекла Толстые и Сергей Архангелов

Лев Николаевич Толстой. Имя, не только хорошо знакомое каждому школьнику, но и горячо любимое многими читателями по всему миру. Обычно, когда говорят о том, что великий писатель «жив», подразумевают актуальность его литературного наследия. Но когда сразу несколько потомков продолжают ремесло своего знаменитого предка, рамки такой «живучести» сильно расширяются. Как Россия будет праздновать 190-летие графа Толстого? Что? Где? И когда покажут? — выяснил корреспондент «МК».

«Как много Толстых», — заметил Владимир Толстой, праправнук Льва Николаевича, занимая место спикера в стеклянном зале МИА «Россия сегодня». На пресс-конференции Толстых было трое: Фекла, Екатерина и сам Владимир. Разбавили это семейное застолье Сергей Архангелов, гендиректор Музея Толстого, и Дмитрий Бак, директор Музея истории российской литературы им. В.И.Даля.

— Вы знаете, что Лев Николаевич родился 28 августа по старому стилю? Согласитесь, красивая же дата 28.08.1828, — отметил Владимир Толстой.

Собравшиеся многозначительно кивнули.

— Юбилей Льва Николаевича — это событие общероссийского масштаба. Поэтому мы задействуем каждое место, в котором он когда-либо жил. Казань, Самарская область, Питер, Севастополь, Крым, Липецк. Везде продумана большая программа. Но центрами, конечно, станут Музей Толстого в Москве и Ясная Поляна. Кстати, вчера в Ясной Поляне открылся образовательный центр для одаренных детей!

Владимир, любовно коснувшись руки своей супруги Екатерины Толстой, добавил:

— Но об этом лучше скажет Екатерина.

Екатерина Толстая, с 1995 года возглавляющая музей-усадьбу «Ясная Поляна», с гордостью отметила открытие образовательного центра, а также поделилась с собравшимися фестивальными планами.

— На самом деле праздновать мы уже начали. Например, у нас прошел большой пленэр среди глухонемых художников под девизом «Искусство в тишине». А начиная с 6 сентября можно будет посетить выставки «Россия Л.Н.Толстого» и «Comme il faut — не комильфо». Подарком для всех жителей Тульской области станет большой филармонический концерт, а еще… театр, конечно, театр!

Гостей музея-усадьбы ждет аудиоспектакль-прогулка по роману «Война и мир» (режиссер Евгений Маленчев). И прогулка в данном случае не художественная аллюзия, а руководство к действию. Вооружайтесь наушниками, и вперед, к исследованию Ясной Поляны.

Сергей Архангелов в свою очередь анонсировал открытие выставки «Праздновать нельзя запретить» в Государственном музее Л.Н.Толстого и прокомментировал:

— Фекла Никитична у нас была главным «мотором» этой выставки.

— Им и являюсь. Еще не все доделали… — ответила Фекла.

— Ну, у нас же есть еще две ночи!

9 сентября, в день рождения писателя, в полдень пройдет традиционное возложение цветов на могилу Толстого, а тремя часами позже в музее-усадьбе графа в Хамовниках состоится иммерсивный спектакль Марины Перелешиной «Толстого нет». Не обойдется и без литературных дискуссий. Более того, каждое из заявленных в программе мероприятий нацелено не только на просвещение посетителей, но и на зарождение в них страсти к спору и диспуту.

Фекла Толстая: «Для нас очень важны живые споры, которые вели его современники, не соглашаясь с ним. Поэтому нам хочется, чтобы зрители тоже заразились этими спорами и дискуссиями. Ведь он был очень неоднозначный человек. И отношение к нему такое было. Кстати, еще об одном сказать забыли. Мы планируем создание музея рукописей Льва Николаевича. Так что дел много.

Из зала доносится тихий женский голос:

— А станцию метро его именем назовут?

— Ну, это должно быть волеизъявлением народа или власти. От Сергея Семеновича это должно исходить. Он как раз Толстого очень любит, — говорит Владимир.

— Ну да. Если его изберут, — иронично смеется Фекла.

— 9 сентября, в день рождения Толстого, еще бы не изберут!

Иветта Невинная, «Московский комсомолец»

10594870cookie-checkПотомки Толстого приготовились с размахом отметить его 190-летие
 

Комментарии

  1. АватарХе-хе

    «Минуточку! За чей счёт этот банкет? Кто оплачивать будет?» ©

  2. АватарРасcтрига

    «Как много Толстых», — заметил Владимир Толстой,…. ***в простых много — а Толстой один, под зеленым холмиком лежит…..

  3. Аватаряволь

    Не за свои гуляют, не волнуйтесь. Хотя могли бы.

  4. Аватартулячка

    Лев Николаевич был бы в шоке от этой вакханалии. Ох, и правда после его ухода природа отдыхает на этом генетическом поле. Как-то грустно. Хоть бы на могилу не валили букеты в упаковках.

  5. АватарТуляк

    Всенародную любовь к Толстому Л.Н. постепенно трансформируют в культ личности. Скоро за отрицание его величия будут штрафовать и арестовывать.

Comments are closed.