Войти   Регистрация

Штабист, вставший на путь исправления

Штаб «Юнармии» в Туле возглавил ранее судимый за попытку мошенничества чиновник

Замначальника Тульского штаба «Юнармии» Алексей Кучава
Фото: cpv71.tularegion.ru

Тульский региональный штаб «Юнармии» возглавил судимый за попытку мошенничества чиновник Алексей Кучава. Об этом Znak.com рассказал один из сотрудников штаба. По его словам, такое решение было принято на региональном слете штаба «Юнармии» Тульской области еще 3 августа. Эта информация подтверждается на сайте ПО ТУЛАМАШЗАВОДа, на базе которого прошел собрание участников движения.

«Одним из главных вопросом повестки дня стало избрание начальника штаба „Юнармии“ Тульской области. Делегаты слета единогласно проголосовали за Алексея Ражденовича Кучеву», — сообщает пресс-служба производственного объединения.

В 2010 году Тульский гарнизонный военный суд признал виновным нынешнего замдиректора госучреждения допобразования «Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области» в совершении преступления по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ «покушение на совершение мошенничества с использованием служебного положения».

Согласно опубликованному в сети тексту приговора, Алексей Кучава, проходя военную службу по контракту, требовал от курсанта 10 тыс. рублей, чтобы якобы посодействовать в прекращении возбужденного против воспитанника уголовного дела.

Суд установил, что Кучава получил в военно-следственном отделе по Тульскому гарнизону постановление об отказе в возбуждении против курсанта уголовного дела, чтобы затем передать его начальству. Однако Кучава сделал копию этого документа, вызвал к себе курсанта и потребовал от него 10 тыс. рублей. На это предложение курсант согласился. Когда молодой человек передал деньги, Кучава был задержан сотрудниками отдела безопасности. В результате суд приговорил Купаву к штрафу в 200 тыс. рублей. Свою вину Кучава, к слову, признал. Суду мужчина пояснил, что хотел поправить свое материальное положение.

Напомним, официальный старт всероссийскому юношескому военно-патриотическому движению «Юнармия», созданном по инициативе главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, был дан 1 сентября 2016 года. Организация функционирует на базе ДОСААФ и насчитывает более 80 отделений «Юнармии». Главой движения назначен 32-летний олимпийский чемпион 2014 года по бобслею Дмитрий Труненков.

Анастасия Мельникова, Вера Воробьева, Znak.com

10588330cookie-checkШтабист, вставший на путь исправления
 

Комментарии

  1. АватарИванов

    Самое оно — детишек воспитывать. Многому научит! Вообще в этой организации проходимцев хватает.

  2. АватарСын ветерана

    Назначить армией командовать надо было Героя России Игоря Задорожного. Его авторитет и пример достоин для юнормейцев. Про тульскую армию скажу так ей надо серьёзно заниматься. И нужны не такие командиры, а те кто любит и гордиться своим регионом. Как то спросил горе юнормейцев, что вы знаете о юных героях туляках В.О.в. поучил ответ, а разве они у нас есть

  3. Аватаргость

    Пол ком . состава Красной Армии были судимы . Надо детишек пристёгивать к делу .

  4. АватарИнтересно

    после суда и обвинительного приговора мошенника не выгнали из армии, а оставили на теплом месте. Теперь вот Вепринцевой пригодился;)

  5. Аватаржиза

    Не берусь утверждать за этого дядьку, скорее всего, он действительно исправился, но проходимцев хватает вообще везде. Правда, не все проходимцы проходимцами в итоге оказываются. Достаточно субъективная оценка.

  6. АватарИнтересно

    а почему вы решили, что, СКОРЕЕ ВСЕГО, он действительно исправился?:)
    У нас что, выявляют больше половины всех преступлений, связанных с мошенничеством и взятками? Если так, то соглашусь, раз Кучаву больше не ловили, значит, скорее всего, больше не совершал преступлений;)

  7. АватарЖитель

    Совсем совесть потеряли, лезут к детям проходимцы.

  8. Аватарвнимательный

    мазовские дятлодевки проснулись и тут же украли

  9. АватарСерьезный

    ну так-то он вину свою признал, пошел на сотрудничество со следствием, штраф уплатил — ошибиться каждый может, самое главное, что видно — исправилося человек. иначе бы не поддержали. очевидно ж. хватит глупости писать

  10. АватарГостю

    Один Сердюков со товарищи ( со подруги) чего стоят!

  11. Аватарнесерьезному

    Что же вы такие тупые пропагандоны у Вепринцевой собрались? Какая ошибка, это умышленное преступление. Ссылка на приговор есть в статье. Чел с корочкой юриста вымогал деньги, используя служебное положение. Если бы у него была фамилия Навальный, а не Кучава, то наверняка получил бы реальный срок, а не смешной штраф. А Кучаве в суде переквалифицировали обвинение с ч.3 ст.159 на ч.1ст.159.

Comments are closed.