Войти   Регистрация

Минтранс считает, что в Туле можно парковаться даром

Федеральное министерство предлагает сделать убыточные платные парковки Тулы бесплатными

В предложении федерального ведомства обозначены условия, при которых рекомендуется не взимать деньги за стоянку на платном паркинге. Условия эти крайне выгодны автомобилистам, поэтому власти вряд ли воспримут их с воодушевлением.

Фото: tula.ru

Министерство транспорта РФ подготовило методические рекомендации по развитию парковочного пространства в городах страны. В документе изложена подробная методика определения допустимости размещения парковок в населенных пунктов. Вместе с этим ведомство разработало проект приказа об утверждении методических рекомендаций по определению платы за парковку в городах. Он как раз и содержит революционный тезис о том, что в регионах бесплатной должна быть стоянка, если ее заполняемость составляет не более 85%. 

Также в Минтрансе советуют при расчете стоимости учитывать расположение парковки, время суток и продолжительность стоянки, основные типы транспортных средств и спрос на остановку в этом месте. Расчет заполняемости парковки рекомендовано проводить «не менее чем два раза утром (08:00–12:00), днем (12:00–16:00), вечером (16:00–20:00) и ночью (20:00–08:00)».

Например, дешевле должны быть парковки в районе железнодорожных станций и автобусных остановок, чтобы стимулировать автомобилистов пересаживаться на общественный транспорт.

Тульские парковки за трехлетнюю историю своего существования реформированию повергались не единожды. Но до сих пор у городских властей к ним масса нареканий (что говорить о жителях).  Это был вынужден признать глава Тулы Юрий Цкипури:

«Проблема остается, потому что количество транспортных средств увеличивается. Принимаем предложения в письменной форме, они будут разбираться специальной рабочей группой».

Проект платных тульских парковок, оплачиваемый из бюджета, до сих пор убыточный. Подробнее об этом в материале Кому нужны убыточные платные парковки?

Отметим, в 2015 году — на момент реализации идеи платного парковочного пространства в Туле — власти вводили дифференциацию в оплате. Изначально существовало две платные зоны: в первой, что подальше от центра города, стоимость одного часа стоянки составляла 20 руб., во второй зоне – 40 руб. Сегодня на всех 200-х разноудаленных тульских платных парковках час стоянки стоит 40 рублей. Штраф за неуплату – 2500 рублей.

Кстати, предложение федерального Минтранса связать плату с наполняемостью парковок удачно ложится в концепцию тульских инициаторов новшества, утверждавших, что проект изначально не направлен на получение прибыли.

Только вот все изложенные Минтрансом меры носят рекомендательный характер, и окончательное решение в итоге принимают региональные власти.

«Московский комсомолец в Туле»

10588050cookie-checkМинтранс считает, что в Туле можно парковаться даром
 

Комментарии

  1. Аватарhappy end

    Парковки в ночное время станут платными.

  2. АватарДаль

    Если парковки делали не для получения прибыли то для чего? Почему в Москве парковки прибыльны, а в Туле нет?

  3. АватарАноним

    У нас любое хорошее дело скомпрометируют. Столько денег и сил вложили в платные парковки, а теперь отменять? Чтобы опять центр города превратился непонятно во что?

  4. АватарГость

    Это не получение прибыли, а побор, причем никак необоснованный и несправедливый.
    Почему жители Москвы или Тулы должны платить за то, что например, в Новомосковске или Алексине бесплатно?
    Чем алексинцы лучше туляков?

  5. Аватармнение

    Как только парковки в центре стали платными, я перестал посещать все заведения, расположенные в центре. И не один я такой. Предприниматели же ощутили спад людского потока и спад прибыли… Впрочем те места где имеется своя (бесплатная парковка) люди еще посещают.

  6. АватарМнению

    Даже боюсь представить, что вы там заказываете в этих заведениях, воду? Раз сто рублей за парковку жалко)

  7. Аватаргость

    Если прибыль от платных парковок не главное, то почему бы не поставить знаки «остановка запрещена» и «стоянка запрещена» ? Дешево и сердито. Если наш премьер-министр (федеральный) считает, что иностранных ученых нужно привлекать в Россию, заинтересовывая нематериальными стимулами, то почему пенсионный фонд должен быть самодостаточным исключительно отчислениям с заработных плат граждан ? Почему торговые сети должны извлекать прибыль ? Почему нефтяные компании должны получать прибыль продавая бензин в розницу ?

  8. АватарДаль

    На дворе (если вы вдруг не заметили) дичайший капитализм. Что вас удивляет?

  9. АватарДаль

    Ого! Да вы тут наговорили себе лет на пять как минимум!

Comments are closed.