Войти   Регистрация

Лягушку опять варили на медленном огне

Богатые довольны, бедные обмануты

Остается главный вопрос: зачем именно так?

Мы с вами все старые циники. Давно сидим тут в социальных сетях.

Допустим, власть желает уменьшить роль государства, сбросить все социальные обязательства. Но ведь и это можно было делать совсем не так. Не нагнетая социальной напряженности в таких объемах.

Сначала правительство заявляет, что будет повышать пенсионный возраст. Никакого закона ещё нет. Ничего в Думу не внесли. Против чего протестовать? Да пока, вроде, вопрос обсуждается. Какие митинги? По телевизору идёт открытая дискуссия. Каждый день, по всем каналам. Спорят до хрипоты. Месяц, второй месяц, третий. Пенсионная реформа заменяет Украину. Вскоре зрители уже стонут. Хватит уже этого. Надоело. Но нет — пятый месяц, шестой, седьмой. Амнуэль и Сытин против реформы. А ты, зритель, с ними? Вот с этими? Потом появляется закон. Повышают всего на два года. Мужчинам и женщинам. Но сразу, не постепенно. Два года — это не так страшно. А деньги — по факту — те же, что и года до 2023 при реформе нынешней. Потом оказывается, что повышение было недостаточным. Опять начинается обсуждение. Но все окна Овертона уже распахнуты. Общество в целом смирилось, следующие «на два года» будут приняты спокойнее. Лягушку опять варили на медленном огне. В отставку уходят те, кто ошибся со сроками. Их показательно наказывают. Вводят налог на роскошь — громко. Потом тихо добавляют к закону сотни исключений. Богатые довольны, бедные обмануты. А там — ишак или падишах.

Зачем же всё было сделано так, как сделано? Для чего?

Это вопрос.

Ответа есть пока два.

Первый. Правительство на грани банкротства. Денег нет. Все отчёты врут. Нет не только профицита бюджета, нет не только почти восьми триллионов на счетах без движения — нет ничего. Именно поэтому сброшены все американские ценные бумаги. Страна на грани дефолта. Из-за этого настолько лихорадочно проводят самые разные фискальные меры. Изымают деньги отовсюду, вместе с тем обещают уменьшить расходы на всё — на медицину, на культуру, даже на вооруженные силы. Если так, то ничего не спасти. Люди, которые довели до такого, вытащить ситуацию не смогут. Уже сравнивала ситуацию с алкоголиком, который начинает выносить из дома вещи и продавать их. Рано или поздно вещи закончатся. Уйдет квартира — здравствуй, теплотрасса. На шесть лет не хватит. А всего не заберешь, у людей и так уже ничего не остаётся.

Второй. О нём говорит Михаил Делягин. На наших глазах происходит либеральный переворот. Путина отстраняют от власти. Почему раньше не могли этого сделать? Ну, представьте такое в начале марта. Да народ бы поднялся — куда хлеще, чем от пенсионной реформы. А после того, как Путин подпишет закон? Ну, уберут его — кто дернется? Это уже не тот Путин, который был. Что так Силуанов, что эдак. Какая разница людям? Без Путина даже как-то честнее выйдет. Всё будет ясно с властью. Но в таком случае, Путин что — не понимает, что происходит? Ну, может, и не понимает. Ему сказали, так надо. Привели аргументы. А давно есть подозрение, что в экономике наш президент совсем не копенгаген. Да и скучно ему — экономика, бюджет, голова пухнет. Родные же люди говорят: так надо. Друг Кудрин, брат Медведев. А между ними, вдобавок, неприязнь. Противовесы. Никакой тревоги, давайте ваш закон, подпишу. Да и обратно в геополитику. Но по дороге в геополитику стоит человек с табакеркой.

Оба варианта крайне негативны. Третьего пока придумать не смогла.

facebook Ольги Туханиной

10582310cookie-checkЛягушку опять варили на медленном огне
 

Комментарии

  1. АватарНедоктор

    Сложно , все стало запредельно сложно . Не разнести бы страну в поисках простых решений .

  2. АватарБорис Мельников

    Ну раз по мнению Делягина Путина отстраняют от власти, то и нечего ему там делать.

    Ибо всем отстраняющим бразды правления он выдал единолично.

  3. АватарДаль

    Про табакерку знатно! Спасибо автору, порадовала.

    Правда есть опасение, что не все поняли данного пассажа, а жаль.

  4. АватарСмышлёныш

    Демонстрируете преступную осведомленность, голубчик!

    Экстремизмом попахивает, да-с..

  5. АватарНАРОД

    ОТ этих лиц на фотографии: Г, Ч, К и большой Г, просто тошнит. У нас что, по всей стране не сыщешь людей порядочных, образованных, наделенных интеллектом? Они, видимо, Бога не боятся, за все свои злодеяния им воздастся.

  6. АватарДаль

    Ах, сударь, оставьте ваши подозрения, у меня и табакерки-то нету….

  7. Аватарujcnm

    На этом свете-воздастся только вам,как это не печально,для вас.Они,как вы выражаетесь,ср..ть на вас хотели.У русского человека всегда виноваты какие-то ОНИ.И за много веков так и не найден ответ-кто они-ОНИ.

Comments are closed.