Войти   Регистрация

Не застрять бы…

Новые лифты: в среднем — в 2 тыс. рублей с квартиры

Когда в многоквартирных домах заменят лифты

К замене лифтов — делу нелёгкому и затратному — планировалось приступить не раньше 2024-го года. Однако пришлось ускориться.

Не черепахи, но…

В нашем регионе 720 многоквартирных домов оборудованы 2645 лифтами. В 2018 году в Тульской области заменят 102 лифта, отработавших свой срок эксплуатации.

Что касается страны в целом, то, по информации Минстроя РФ, ежегодно порядка 10 тысяч лифтов достигают финишного 25-летия. При средней стоимости их замены в 2 млн руб. за каждый лифт потребуется более 221 млрд руб. на установку нового оборудования в каждом многоквартирном доме выше пяти этажей. Сегодня в стране порядка 433 тыс. лифтов, больше 110 тыс. из них отработали свой срок.

Меняют их по региональным программам с 2014 года. Тогда заменили 6,5 тыс. лифтов, через год — более 9 тыс., в 2016-м — 12 тыс., в 2017-м — более 13 тыс. В этом планируют заменить 16 тыс. Минстрой РФ прогнозирует: если дела и дальше пойдут такими темпами, то к 2020 году количество лифтов с истёкшим сроком снизится до 94 тыс., что составит 21,9% от общего количества отработавшей своё техники . То есть — меньше четверти. Эти цифры представил в своём отчёте вице-премьеру Дмитрию Козаку замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис весной.

А есть ещё такой документ, как регламент Таможенного союза. В нём указано, что по истечении положенного срока эксплуатации лифт не может больше использоваться. Нужно организовывать экспертизу, которая определит, нужно его латать или менять на новый. Всё это планировалось делать в регионах, начиная с 2024 года — в соответствии с тем же регламентом Таможенного союза. Но за 4 года в стране заменили меньше четверти лифтов. Так что надо торопиться.

Для рисковых

Что касается Тульской области, то наш регион заметно выделялся не с лучшей стороны. В 2016 году, после госдумовской проверки, наша область вошла в пятёрку регионов с самыми опасными лифтами. По заверениям председателя комитета Госдумы по жилищной политике Галины Хованской, заменить надо более 60% этого оборудования в Тульской, Архангельской, Нижегородской, Ярославской и Мурманской областях.

В нашем регионе пилотный проект по замене 102 лифтов начнёт реализовываться по поручению губернатора Алексея Дюмина.

Как отмечает заместитель министра строительства и ЖКХ Тульской области Олег Дючков, средняя стоимость замены одного лифта — 1,8 млн рублей. То есть, как видим, она меньше, чем в среднем по России. При этом Дючков заверяет, что в результате торгов она может дополнительно снизиться. Во сколько это обойдётся собственникам? В среднем — в 2 тыс. рублей с квартиры, отвечают в региональном минстрое. Это порядка 3,7% от общей стоимости замены.

Оставшиеся деньги будут изыскиваться в областном бюджете. Вложиться должны будут и муниципалитеты — их участие составит 22,2%.

В целом в масштабах области на всё про всё уйдёт порядка 108 млн рублей.

Придётся скинуться

Собственникам квартир дома, где будет проводиться замена оборудования, придётся обходиться без лифта около 50 дней, предупреждает генеральный директор регионального Фонда капитального ремонта Константин Лопухов. Это время с начала монтажа и до приёмки.

Подрядчик уже определён — это нижегородская компания «Трансэнерго». Её представители уже обследуют дома. К монтажу приступят с 25 июля, закончить должны к 15 октября этого года.

В новых лифтах будет лучше освещение, в них установят дисплеи, двери сделают шире.

В 2019 году эти работы продолжатся. Желающим заменить лифт нужно обратиться в региональный минстрой и управляющую компанию, чтобы их представители организовали плановую проверку и вынесли экспертное заключение о необходимости первоочередной замены. За дело возьмутся только в случае, если жители согласятся внести деньги. Соответствующие решения примут собственники на собраниях, которые должны провести органы местного самоуправления.

Кстати, жители, сформировавшие фонд капитального ремонта на спецсчёте, вправе самостоятельно принимать решение о замене лифтов.

Дело, как говорится, за малым — найти деньги.

Дмитрий Валерин, «АиФ — Тула»

10582110cookie-checkНе застрять бы…
 

Комментарии

  1. АватарДаль

    Это что получается, лифтёры СССР тогда заложили «ядерную бомбу» под нынешнее ЖКХ?

    То есть нынешнее ЖКХ не тянет такие расходы? Почему? Сейчас ведь капитализм везде и эффективные собственники, почему помимо квартплаты необходимо ещё и на лифты скидываться?
    Если советская экономика была неэффективной то почему там были бесплатные квартиры и лифты, а в нынешней эффективной экономике почему-то потребовалось поднимать срок выхода на пенсию и НДС для покрытия убытков.

    Неужели нас обманывают на счёт СССР!??

  2. АватарДалю

    Зря ёрничаете. Эффективные собственники не существуют как класс. А на поссоветском пространстве тем более! Собственник — это не только гордо звучит, но и очень дорого стоит! И если Вы читали за что платите по квитанции за ЖКУ, то знаете, что на замену старого лифта там нет ни копеечки.
    А что до экономики СССР … была бы эффективной — не развалился бы Союз)))

  3. АватарВопрос

    А как заставить платить 1600 рублей на замену лифта всех жителей дома? Или не пускать в лифт тех кто не заплатил за замену, или собирать деньги с них через суд?

  4. Аватартульский

    Деньги для Тулы немаленькие, но, может, хоть чуть-чуть меньше гадить будут в лифтах.

  5. АватарДаль

    Если бы не кормили половину мира за наш счёт — не развалились бы.

  6. АватарУК "Гордый собственник"

    Знайте холопы!По квитанции вы не платите за:количество вздохов и выдохов,количества мух и тараканов в квартирах,пользующихся светом,водой и другими благами ЖКХ.

  7. Аватарза Даля отвечу

    Да, это входит в капитальный ремонт, но его дождутся не все лифты. Их гораздо раньше остановит Технадзор!

  8. АватарТулянин

    Гадил, гажу и буду гадить впредь! И не важно сколько стоит лифт. Я за него не плачу!

  9. АватарДалю

    А половина мира убеждена, что именно они кормили СССР. До сих пор ещё утверждают, что кормят «Москву»!

  10. Аватарап

    На собрании необходимо определить форму оплаты и ее необходимость (нужно 2/3 голосов). Как правило, платит за дом УК и добавляет в квитанцию новую строку, а по квитанции должны заплатить все

  11. Аватарйцукен

    Вы прикалываетесь, а они реально на Советы все спишут.

  12. АватарБлохокуйский

    Будут-будут. Живу в новостройке. Все квартиры — покупные, т.е люде не бедные. Толку — чуть.

  13. АватарДа вы чО?!

    Неужели УК будет платить за всех? И даже за тех, которые принципиально ни за что не платят и даже по суду с них взять нечего? Ну да УК, что за молодцы!!!

  14. АватарРеально

    Люди не бедные, но дико не воспитанные! Что про них говорить — Туляки …

  15. АватарДаль

    Батенька, да не прикалываюсь я. Я искренне стебаюсь на нынешними дуралеями.

  16. АватарДаль

    Так и есть. Кстати многие верят. Особенно всякие эстонии, латвии, украины, туркмении и пр. Только вот когда они отвалились от Советского союза как пиявки, то почему-то не стали жить лучше.
    А вот Россия (хоть и в куцем варианте) вполне себе ещё жизнеспособна. Что дико бесит так называемый цивилизованный мир.

  17. АватарДаль

    Я даже больше скажу, его дождутся не все жильцы. Многие уедут на Мыльную так и не прокатившись на новеньком лифте. Хотя плату за него с них будут изымать исправно.

  18. Аватарladyirene

    С лифтами грядёт катастрофа. Цитата «Всё это планировалось делать в регионах, начиная с 2024 года — в соответствии с тем же регламентом Таможенного союза». Это не так. На основании п. 5.5. статьи 6 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. No 824, лифты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящего технического регламента и отработавшие назначенный срок службы, должны быть приведены в соответствие с требованиями настоящего технического регламента в срок, не превышающий 7 лет с даты вступления в силу настоящего технического регламента (до 15.02.2020 г. ). Почему «планы регионов» в своё время разошлись с требованиями ТР ТС — непонятно. По Тульской области — 1490 лифтов, отработавших нормативный срок эксплуатации . В 2018 г. заменят 102 лифта. В 2019 — возможно, столько-же …. Это капля в море. 15.02.2020 г. остальные 1290 лифтов ( плюс-минус единицы) подлежат остановке. Не экспертизе на тему «латать- не латать», а именно остановке. Потому что экспертизы по отработавшим нормативный срок лифтам уже прошли, и срок работы лифтов продлён только до этой даты. Упования на то, что в ТР ТС внесут изменения о продлении конечного срока- туманны и ничем не обоснованы.

Добавить комментарий