Войти   Регистрация

«Кики» разбушевался

«Да я единственный тренер, с которым Тула осталась в премьер-лиге!»

Бывший тренер «Арсенала» Сергей Кирьяков напал на журналиста «Спорт-Экспресса» Игоря Рабинера

На фото: Сергей Кирьяков

Конфликт произошел возле студии «Матч ТВ», куда и Игорь Рабинер и Сергей Кирьяков были приглашены в качестве гостей. Экс-форвард должен был сменить обозревателя «СЭ» в эфире.

Кирьяков спросил у Рабинера, не хочет ли тот ему что-то сказать. Журналист ответил отрицательно, после чего экс-футболист ударил его по лицу со словами

«Да я единственный тренер, с которым Тула осталась в премьер-лиге!» Кирьякова и Рабинера разняли работники телеканала.

В ЧЕМ ПРИЧИНА АГРЕССИИ?

В материале «Федун – стена для Карреры», который был опубликован 8 июня 2017 года, Рабинер подверг критике Кирьякова, тогда только покинувшего пост главного тренера тульского «Арсенала». В частности, обозревателя «СЭ» возмутило поведение специалиста на пресс-конференции после стыкового матча с «Енисеем» (1:0, 28 мая 2017 года).

Отрывок материала, который, очевидно, и вывел Кирьякова из себя:

«Кстати, безо всякого удивления воспринял тот факт, что никто даже в ФНЛ не заинтересовался после отставки из тульского «Арсенала» фигурой Сергея Кирьякова, еще одного представителя этого же поколения.

Я просто поразился его словам на пресс-конференции после домашних 1:0 над «Енисеем»: «Сейчас те, кто писал петиции, кто собирал демонстрации, писал плакаты про чемоданы и чего-то там еще, пусть засунут себе этот плакат в одно место. И большой привет Талалаеву, суперэксперту, который напророчил, что в Оренбурге все ясно, а у нас тут могут быть проблемы. Он должен обращать внимание на то, как он работает в своем клубе, и вдруг сует нос в наши дела. Когда увижу его, лично передам привет, и вы можете предположить, в какой форме будет этот привет. Так что пусть не попадается мне на глаза, так и напишите.

– Тут еще один ваш обидчик (Андрей Тихонов) 10 минут назад отсюда ушел.

– Ему тоже огромнейший привет! Просто огромнейший!»

Вот как Кирьякова понесло. Причем он: а) начал с хамства в адрес болельщиков своей же команды; б) продолжил хамством в адрес человека, приглашенного на телепрограмму как раз в роли эксперта (то есть обязанного давать оценки и прогнозы) и сказавшего по поводу его команды всего лишь безобидную фразу «могут быть проблемы»; в) сделал все это после всего-навсего минимальной победы над клубом из ФНЛ. То есть проблемы, как и предсказывал Талалаев, были: «пушкари» остались в премьер-лиге после поражения в Красноярске только за счет гола на чужом поле!

Что же касается работы Талалаева в собственном клубе, то она получилась как раз-таки оптимальной: команду-новичок ФНЛ, обладающую скромнейшими финансовыми возможностями, он сделал пятой и до последней секунды последнего матча в Хабаровске претендовал на выход в стыки, о чем до сезона никто в Тамбове и не заикался. И совсем не случайно его фамилия фигурировала в списке претендентов на роль главного тренера «Крыльев» (об этом заявил министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин) и «Енисея». Опыта, тактического понимания игры, умения управлять коллективом, глубоко убежден, у Талалаева уже и на клуб премьер-лиги вполне хватит.


Кирьяков же, похоже, после 1:0 над «Енисеем» на полном серьезе счел себя большим тренером. А может, «Арсеналы» попутал. Вообразил, что тренирует не тульский, а лондонский. И выиграл не у Красноярска в стыках, а у «Челси» в финале Кубка Англии. И передает приветы Конте, Моуринью и Покеттино. Неудивительно, что за свои высказывания Кирьяков удостоился публичной критики даже от генерального директора собственного клуба Дмитрия Балашова и продлевать с ним контракт не стали. Нетрудно представить, как бы его встретили болельщики «Арсенала» после того, как заполнили стадион на стыке с «Енисеем», помогли команде сохранить место в РФПЛ. И тут же получили от него такой ушат помоев, который не может быть оправдан никакими эмоциями».

БУДЕТ ЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ?

Рабинер сообщил, что не намерен писать жалобу на Кирьякова.

– Чувствую себя совершенно нормально, в полицию заявлять не хочу, потому что мое и без того насыщенное время стоит слишком дорого, чтобы тратить его на этого неадеквата. Репутации – достаточно, – написал журналист на своей странице в Фейсбуке.

Кирьяков же для «СЭ» стал персоной нон-грата. По крайней мере, до тех пор, пока он не принесет обозревателю публичные извинения.

«Спорт-Экспресс»

10579790cookie-check«Кики» разбушевался
 

Комментарии

  1. Аватарболела

    Разных тренеров наблюдал в Туле, начиная с Кучеревского. Результаты у них были разные. Но только Сергунька удостоился регулярных скандирований «Чемодан, вокзал…». Это ж как постараться надо было.

Comments are closed.