Войти   Регистрация

Не путать с чиновниками

Тульские малооплачиваемые сотрудники получают чуть больше самых бедных работников в России

По официальным данным Туластата, низкооплачиваемые работники в регионе получают больше аналогичных по стране. Разница, правда, мизерная и составляет менее одной тысячи рублей.

Накануне СМИ со ссылкой на Росстат назвали работников, получающих самую маленькую заработную плату в стране. Оказалось, что ниже низшего зарабатывают занятые в сфере производства одежды —18 679 рублей. Таковы данные за март текущего года.

В связи с этим, «МК в Туле» проанализировал минимальные тульские зарплаты. Вот какая картина нарисовалась:

самый низкий месячный доход — среди занятых в сферах гостиничного обслуживания и у работников общепитов – 19 445 рублей.

На втором месте по самым маленьким зарплатам оказались занятые административной деятельностью (разумеется, не чиновники) — 21993 рубля.

На третьем месте — специалисты по операциям с недвижимостью — 22081 рубль в месяц.

Сведения представлены Туластатом также за март 2018 года.

С 1 мая в силу вступил закон, согласно которому минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума — 11 163 рубля.

«Московский комсомолец в Туле»

10568570cookie-checkНе путать с чиновниками
 

Комментарии

  1. Аватарвопрос

    И чё-то мне не вериться в низкие доходы специалистов по операциям с недвижимостью?…может энто Тулстат на нолик ошибся?…

  2. АватарДаль

    «Есть ложь, наглая ложь и статистика»

  3. АватарОтвтет

    Зря не верите статистике. Официальная, она же белая зарплата именно такого размера. Все деньги, что платят свыше — уход от налогов, она же — тень!

  4. АватарТуляк

    важный момент, статистика про зарплату до вычета или после вычета налогов?:) процентов 90 что до вычета всех налогов, общая база которых от 40 до 47% от зп.

  5. АватарКисуля

    Я так понимаю, что это зарплата до вычета НДФЛ. Например специалисты в бухгалтерии Упробра получают на руки около 20000 +- 2000, а бухгалтер на Стреле 18000, планировщик на Машзаводе 16000, бухгалтер на зарплате в поликлинике 23000. То есть, это то, что сотрудник получает на карту. Может быть статистика дает данные сумм до уплаты подоходного налога?

  6. АватарВопрос

    А сколько сейчас у нас получают воспитатели в детском саду, санитарки в больницах?

  7. АватарФома верующий.

    Стасистика — Лож , рейтинг-Лож . Так кремль велит , так и пишут . Бамашка-какашка.

  8. АватарФоме

    Вспомни как вашингтон велел кризис 2008 года устроить, пририсовывая в отчетах прибыль Энрону

  9. АватарБыдло

    В Тульской области вот уже полтора года действует закон — минимальная зарплата в коммерческой части экономики — 13,5 тыщ, а в областных и муниципальных к учреждениях — 12 тыщ. Так что федеральная корма — отстает. Про почту не надо трындеть — она как раз федеральная. Там до недавного времени было 8 тыщ минималка. Теперь будет 11.
    Что делает собственник или работодатель? Правильно, переводит уборщицы, санитарку, сиделку, сторожа на полставки. На те же прежние 8-9 тыщ. И говорит — работай по полной. А то нигде не устроишься. И тетя Маша с дядей Ваней пашут за прежние копейки. Что в итоге? Всем весело, все смеются. Чиновники отчитались, что бедных у нас больше нету, зарплатная минималка — 12-13,5 тыщ, больше чем прожиточный «пакет» в 10,5 тыщ! Собствнники и директора улыбаются: они теперь — социально добрый бизнес. Статистика плачет от счастья. Их больше не чмырят из Москвы за плохие цифры. И только тетя Маша и дядя Ваня матерятся. Но это они от своей неграмотности.

Comments are closed.