Войти   Регистрация

Где в Туле есть шанс выжить во время ДТП

Три студента разработали полезный для горожан веб-сервис

Выяснилось, что множество аварий происходит на плохо освещённых переходах. Фото transitionpoint.ru

Три студента-программиста запустили сервис «Точка перехода», который сможет предсказать, в каких местах Тулы нужно быть аккуратнее и умрёте ли вы, переходя дорогу.

Цифра: 164 пешехода погибло в Туле за два года во время ДТП

Сам сервис будет показывать не только ужасающую статистику и места, где пешеходу нужно быть бдительнее, но и выдавать автоматические решения для улучшения ситуации. Для этого для каждой точки повышенной аварийности ребята измерили более 40 параметров, среди которых: ширина участка, освещаемость, траффик и др. А за основу были взяты данные дорожной автоинспекции об авариях в регионе (находятся в открытом доступе с 2010 года).

Молодые люди считают, что город предназначен для пешеходов, а не для автомобилистов. Переходя дорогу даже в положенном месте, можно попасть в ДТП. Как оказалось, таких мест с повышенной аварийностью в Туле предостаточно. Точки с высоким риском находятся в Центральном и Пролетарском районах, а вот в Заречье пешеходов сбивают гораздо реже. По словам одного из разработчиков сервиса Антона Репушко, можно с наибольшей вероятностью предсказать, где в результате столкновения возможен летальный исход.

Скоро на отмеченных на карте сервиса участках повесят «умные» камеры, работающие на основе нейросетей. Тогда можно будет постоянно отслеживать автомобильный и пешеходный трафик и проводить более точные расчёты.

Во время создания тепловой карты для своего интернет-сервиса программисты столкнулись с ошибкой статистов ГИБДД. Как оказалась, в географических координатах мест аварий были перепутаны широта и долгота. Это ребята выяснили при создании тепловой карты на основе этих данных.

– Так все ДТП Тулы оказались кучкой где-то на территории Туркменистана, – смеются программисты. – Но мы всё исправили!

Сервис «Точка перехода» заработает в полноценном режиме со следующей недели. Его создатели надеются, что он поможет городским властям и урбанистам улучшить ситуацию на дорогах. А сами готовы предоставлять статистику и расчёты. Но действовать решили снизу – довести суть проблемы до туляков. По мнению ребят, глас народа сделает своё дело.

Еженедельник «Metro Тула»

10568310cookie-checkГде в Туле есть шанс выжить во время ДТП
 

Комментарии

  1. Аватаргоусть

    Красавцы ребята! Не слышал, чтобы такое даже в Москве было)
    И никогда не понимал водителей, которые думают, что раз они за рулем полуторатонной хрени, значит они теперь всегда правы. Всегда надо думать об окружающих, раз ты можешь чью-то жизнь унести, тогда бы может и не пришлось подобные сервисы придумывать.
    Хотя для добросовестных водителей тоже полезно будет знать, где часто наезды на пешеходов совершаются.

  2. АватарVictor T

    Да, молодцы. Этот сервис может спасти жизни, но нынешней городской власти на это наплевать. По крайней мере, некоторые действия чиновников в последние годы создали существенные риски для жизни туляков и, в первую очередь, детей.
    В Туле в некоторых местах заметно увеличено время ожидания разрешающего сигнала светофора для пешеходов. Кто, кроме полных идиотов мог на переходах двухполосных дорог установить время ожидания разрешающего сигнала светофора более 2-х минут?

  3. АватарХе-хе

    А после более 2-хминутного ожидания разрешающий сигнал светофора для пешеходов загорается на 10-12 секунд — попробуй перейти дорогу за это время! Если только пешеход Усейн Болт…

  4. АватарVictor T

    Для поиска будущих чемпионов-спринтеров администрация Тулы специально выделила переход через Советскую (пересечение со Староникитской):
    «На то, чтобы пересечь четыре автомобильные полосы и трамвайные пути, пешеходам отводится всего пять секунд. В результате туляки вынуждены буквально перебегать дорогу, чтобы успеть попасть на противоположную сторону улицы.»
    https://myslo.ru/news/tula/2018-05-30-iz-za-korotkogo-svetofora-na-ulice-sovetskoj-tulyakam-prihoditsya-perebegat-proezzhuyu-chast
    По ссылке есть и видео, всё так и есть.

Добавить комментарий