Войти   Регистрация

Контрольному комитету искать «спортивные» миллионы не досуг

Чиновники ищут причины не копаться в судьбе десятков миллионов бюджетных рублей

И как бы находят

На фото tularegion.ru: председатель Контрольного комитета Тульской области Александр Бибиков

25 мая мы разместили материал блогера, известного нашим читателям как Victor T. См. «Куда направляет бюджетные миллионы главный спортивный чиновник области?». В нём говорится о некоей загадочной «сборной команде Тульской области» (нет, это не ПФК «Арсенал»), на которую только в прошлом году областной комитет отписал 75 миллионов рублей. Позже на некую «сборную команду Тульской области», не указывая даже вид спорта, «отслюнявили» ещё 32 казенных миллиона. В связи с этим Victor T предложил председателю Контрольного комитета Тульской области Александру Бибикову выяснить, куда на самом деле ушли эти солидные суммы. Но…

«…деятельность по контролю за предоставлением указанных субсидий в полномочия контрольного комитета Тульской области не входит…», — отписал госопдин Бибиков на Форуме областного правительства. Но это не заставило блогера сложить руки.

Уважаемый Александр Александрович! — вновь обращается к нему Victor T.

— Предполагал, что такой ответ возможен, поэтому указал конкретные факты, свидетельствующие о недобросовестных действиях областного комитета по спорту, на которые Вы, к сожалению, не обратили внимание. И конечно, прежде чем беспокоить Вас, ознакомился с Положением о контрольном комитете Тульской области.

Согласно подпункту 1 пункта 3 данного Положения в число функций, которые осуществляет контрольный комитет, входит организация контроля и проверки исполнения органами исполнительной власти Тульской области постановлений правительства области.

А, как известно, областной комитет по спорту, предоставляя субсидии, обязан руководствоваться в т.ч. постановлением областного правительства от 28 августа 2017 года №366 «Об утверждении порядка определения объема и предоставления из бюджета Тульской области субсидий некоммерческим организациям…».

Приведенные в моем первом сообщении факты свидетельствуют о грубых нарушениях областным комитетом по спорту данного постановления областного правительства и утвержденного этим постановлением Порядка определения объема и предоставления из бюджета Тульской области субсидий некоммерческим организациям…

1. Областной комитет по спорту грубо нарушил подпункт «б» пункта 7 Порядка, в соответствии с которым:

субсидии предоставляются некоммерческим организациям по результатам конкурсного отбора.

Причем «в целях проведения конкурсного отбора комитетом в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном портале правительства Тульской области, официальном сайте комитета не менее чем за 30 календарных дней до дня начала проведения конкурсного отбора размещается объявление о начале проведения конкурсного отбора

Однако объявление о начале проведения конкурсного отбора в целях предоставления субсидии в размере 75 млн рублей в сети «Интернет» не размещали. Приказ от 12.01.2017 №9-осн, которым якобы был объявлен конкурс, так и не был опубликован на сайте комитета. Комитет по спорту пообещал разместить отсутствующий приказ, но так и не сделал это:

2. Грубым нарушением постановления областного правительства также является фиктивность самих мероприятий, на реализацию которых были якобы предназначены субсидии.

В то время как постановление областного правительства требует от комитета по спорту проведение конкурсного отбора, добросовестные НКО не могли принять участие в конкурсах по отбору НКО в целях предоставления им субсидий на сумму 75 млн рублей и 32 млн рублей:

— Организация тренировочных мероприятий и участия сборной команды Тульской области по футболу;

— Организация тренировочных мероприятий и участия в матчах чемпионата России сборной команды Тульской области.

В первом случае даже непонятно, в чем должна принимать участие мифическая сборная команда Тульской области по футболу?

А во втором случае комитет по спорту предлагает субсидию в 32 млн рублей на оплату непонятных услуг, прикрываясь одной пустой формулировкой об организации участия мифической сборной в мифическом чемпионате по неизвестному виду спорта.

Таким образом, в обоих случаях отсутствует содержание и объем оказания общественно полезной услуги, без чего конкурсный отбор является фикцией.

Для сравнения объем информации в случае, когда комитет по спорту проводит реальный конкурсный отбор. В приказе, которым объявляется конкурс, не только четко указано наименование услуги и размер субсидии, но имеется расчет субсидии по статьям расходов, а также подробно определены общие требования к услуге:

Причем размер субсидии составляет всего 330 тыс. рублей и, тем не менее всё очень подробно указано.

3. Комитет по спорту грубо нарушил пункт 9 Порядка определения объема и предоставления из бюджета Тульской области субсидий некоммерческим организациям…

Согласно этому пункту «размер субсидий определяется комиссией комитета по формированию и реализации ЕКП на основании заявок, представленных некоммерческими организациями с расчетами и обоснованиями размеров средств субсидий по направлениям расходов, на основании норм расходов на проведение и участие в физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, включенных в ЕКП

Но никакими нормами расходов нельзя объяснить субсидии в размере 75 млн рублей на 2017 год и 32 млн рублей на первую половину 2018 года.

4. Учитывая вышеизложенные нарушения, комитет по спорту не мог не нарушить и пункт 10 Порядка, который предусматривает строгие требования к содержанию соглашения о предоставлении субсидии (при предоставлении субсидий в размере 75 млн и 32 млн рублей).

5. Следовательно, НКО, получившая эти субсидии, не могла добросовестно отчитаться за их использование, что также является нарушением постановления областного правительства.

Надеюсь, уважаемый Александр Александрович, этой информации достаточно, чтобы возглавляемый Вами контрольный комитет выполнил свои контрольные функции.

10568080cookie-checkКонтрольному комитету искать «спортивные» миллионы не досуг
 

Комментарии

  1. АватарДаль

    Виктор — молодец! Читаю его переписку с чиновниками как детективную книгу.

  2. АватарKempes

    ViktorT, Вам Респект и уважуха, побольше бы таких неравнодушных, может тогда все менялось бы в лучшую сторону?! Надеюсь Вас не купят!

  3. Аватартуляк

    Система эта создана сверху в результате переворота с разгромом страны! Поэтому бороться бесполезно, но напрягать этих сморчков от власти надо!

  4. АватарГв.ОСТЬ.

    Бабика под суд ! Почему этот неуч ещё работает ? СК ОБЯЗАН ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ЗА УКРЫВАТЕЛЬСТВО ПРЕСТУПЛЕНИЯ .Чиновник обязан ответить по УК .РФ. Только так , придут компетентные и порядочные люди.

  5. Аватарразум

    Вот и догадывайтесь, на каком уровне Диму Яковлева крышуют и покрывают.

  6. АватарVictor T

    Спасибо.
    А я не могу привыкнуть, что государственный контрольный орган власти нужно убеждать выполнить свою работу(
    Где инициативные добросовестные чиновники?

  7. АватарVictor T

    Спасибо за добрые слова. Я тоже считаю, что количество может перейти в качество…

  8. АватарЖитель

    Да это же на уголовную статью тянет, чиновники не исполняют свои должностные обязанности по неграмотности, а может и умышленно. Виктор молодец раскрыл этот крысятник. А куда прокуратура смотрит?

  9. Аватарспортсмен

    Собака лает, караван идет.
    Яковлев еще и его ставленники долго будут еще работать наблаго Тульского спорта

  10. АватарПетр

    В недавнее время яковлев с Ткаченко разосрался за то, что Ткаченко не захотел отстегнуть Энную сумму, выделенную федерации бокса. Козел он (яковлев)

  11. АватарДаль

    Виктор, а откуда им там взяться честным и независимым? Суть — барыги и ставленники уважаемых людей.

  12. АватарХХХ

    Да вы о чем?
    Инициативные и ответственные как раз никому не нужны..

  13. АватарСмышлёныш

    ОН: Да вы посмотрите, что творится! Власть погрязла в роскоши, в коррупции и бездельи!
    ЕМУ: И вы хотите со всем этим бороться?
    ОН: Зачем? Я хочу во всем этом участвовать!

  14. Аватаргость

    Что вы от этого скользкого подхалима хотите? Вся его служебная деятельность — это хвост начальству заносить, на всех подряд доносить, да по мелочам за нарушение сроков по размещению документов на сайте закупок мелких сошек штрафовать почем зря.

  15. Аватарнесмышленышу

    Главный «аргумент» коррупционеров: нас уберете, поставите других, но они также будут воровать.

  16. АватарВрачи

    Виктор, а вам можно прислать нам документы о коррупционных нарушениях в Ваныкинской больнице? Вы их также разберёте. Как вы это умеете и обнародуете.

  17. АватарАноним

    Ну сдали бы ФСБ эту тварь. Дюмин тоже не всесилен, чтобы всех своих коррупционеров прикрывать.

  18. АватарVictor T

    Жаль вас огорчать, но коррупция в больнице – это не совсем то, что я могу разобрать. Я же пользуюсь только открытой информацией, у меня даже нет возможностей журналистов, не говоря уже о возможностях правоохранителей.

    Неужели у вас в правоохранительных органах нет никаких порядочных знакомых, которым можно было бы передать эти материалы? Всё же главврач или замглавврача – это не министр, чтобы правоохранители испугались расследовать коррупцию в больнице.

    Если не доверяете правоохранителям, у нас в области есть СМИ, популярные сайты, которые не боятся размещать материалы о коррупции. Наверняка журналисты с удовольствием возьмутся за журналистское расследование.
    Но в случае, если ничего не получится с правоохранителями и СМИ, то обращайтесь, попробуем вместе поискать решение…

Добавить комментарий