Войти   Регистрация

Платную дорогу на Новомосковск построят за 10 млрд рублей

Деньги возьмут в кредит у частных компаний

Объездную дорогу вокруг города Новомосковска Тульской области построят за 10 млрд рублей, которые возьмут в кредит у частных компаний. Тульская область может стать первым регионом, где будет использован инструмент инфраструктурной ипотеки, сообщили журналистам в пресс-службе областного правительства.

Соглашение о применении механизма инфраструктурной ипотеки в четверг на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) подписали министр экономического развития РФ Максим Орешкин, учредитель компании «Автодорожные концессии Тульской области» Дмитрий Колосов и губернатор Алексей Дюмин.

«Один из пунктов документа предусматривает возможность сотрудничества при строительстве автомобильной дороги в обход города Новомосковска. Тульская область может стать первым регионом, где будет использован инструмент инфраструктурной ипотеки. Объем инвестиций по проекту планируется 10 млрд рублей», — сказали в пресс-службе. (По информации «Ведомостей», идея платной скоростной дороги Тула – Новомосковск принадлежит Минэкономразвития — «Bloha-Info»).

Максим Орешкин отметил, что «механизмы государственно- частного партнерства, концессий — это современный тренд и важный элемент развития экономики страны в целом». По словам Алексея Дюмина, строительство объездной дороги вокруг Новомосковска «кардинально улучшит транспортную, экологическую и социальную обстановку, создаст условия для роста экономики».

Инфраструктурная ипотека предполагает кредитование частными лицами государственных проектов по строительству дорог или мостов с получением гарантированного ежегодного дохода. О внедрении в экономику механизма инфраструктурной ипотеки говорил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума в 2017 году.

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом «Создавая экономику доверия». ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

ТАСС

10566280cookie-checkПлатную дорогу на Новомосковск построят за 10 млрд рублей
 

Комментарии

  1. Аватарвопрос

    Чё-то я сомневаюсь…. чё и экономическое обоснование на платную обходную дорогу есть?…или предполагается очередной долгосрочный распил бабла?…

  2. АватарГость

    Проблема платных дорог — в том, что они приучают к тому, что в России вообще могут быть платные дороги.
    То есть гражданин России (платящий все налоги, работающий итд) бесплатно даже перемещаться по своей же стране не может.
    Сначала крупные трассы типа М4 платными делают частично. При этом качество дорог лучше не становится. Или парковки платные — их зимой от снега не чистят, летом от грязи — за что деньги платить?
    Потом полностью платными сделают ту же М4. 10-15 пунктов оплаты по 100 — 200 руб на каждом — вот уже от 1000 до 3000 за проезд на юг.
    Потом местные дороги и мосты платными сделают (мост из Заречья уже таким планируется).
    И в итоге бесплатно ты даже на тротуар не ступишь.
    А почему?
    Все эти дороги строятся и ремонтируются за счет УЖЕ МНОЙ уплаченных налогов — подоходные, транспортные, акцизы на топливо итд. Почему я в своей же стране должен что-то оплачивать по нескольку раз? Ни у кого ничего не треснет?

  3. АватарГостю

    Так если вы смотрите на другие страны и на налоги в них, то скажите какая средняя зарплата в них?
    Почему в России не хотят сделать зарплаты как в Европе или США (где в основном и сконцентрированны платные дороги) и тогда уже можно будет говорить о платных дорогах.
    И почему безработный в Германии получает 65 т.р., что больше средней зарплаты по России?

  4. Аватарводила

    Так ведь и до М-2 могут добраться с поборами своими.

  5. Аватартуляк

    А ты думал зачем на ней освещение сделали и разделительный барьер?

  6. АватарБорис Мельников

    >> Во-первых, эту платную строят с нуля, как и многие другие

    Ага, на M4 прямо с нуля платные участки построили!

Добавить комментарий