Войти   Регистрация

Ставка падает, задолженность растёт

Жители Тульской области взяли ипотечных кредитов на 5,5 млрд рублей

В январе-марте 2018 года в Тульской области выдано 2972 ипотечных жилищных кредита (ИЖК) на сумму 5,5 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года объем предоставленных ИЖК увеличился в 1,8 раза. Для сравнения: в I квартале 2017 года было выдано 1805 кредитов на сумму 3 млрд рублей.

Как уточнили в Отделении Тула ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, средний срок кредитования составляет 15 лет и 9 месяцев. Средневзвешенная процентная ставка на начало апреля 2018 года составила 9,7% (годом ранее этот показатель находился на уровне 11,8%). Совокупная задолженность по ипотеке в регионе достигла 46,5 млрд рублей. Все кредиты выданы в национальной валюте.

«Объем предоставленных жилищных кредитов в регионе увеличился почти в два раза. Такую динамику, на наш взгляд, можно объяснить, в том числе, рефинансированием кредитов: банки регулярно снижают процентные ставки, граждане перекредитовываются – ведь еще год назад взять ипотеку можно было под 12 и выше процентов. Кроме того, на рост рынка в регионе влияет и реализация государственных программ по обеспечению доступности жилья и ипотеки для различных категорий населения», – прокомментировал управляющий Отделением Тула Банка России Дмитрий Новиков.

Полная версия: «Тульский Бизнес-журнал»

10564510cookie-checkСтавка падает, задолженность растёт
 

Комментарии

  1. Аватарвопрос

    И чё ростовщики-банкиры хило сосут (аж похудели все) на пониженных ставках?…

  2. Аватарлюбопытно

    И что будет с теми, кто вовремя не может платить? Таких уже на 50 ярдов почти набралось.

  3. Аватархе-хе

    Квартиры ипотечные отожмут. Делов то.

Comments are closed.