Войти   Регистрация

Будущий «Панцирь» — с гиперзвуковыми ракетами

Модернизированный комплекс получит сверхмощную антенну и ракеты нового поколения

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» в ходе модернизации получит сверхмощную антенну и новое поколение ракет, сообщает Интерфакс- АВН со ссылкой на информированный источник.

«Работы по модернизации ведутся, все это будет реализовано в новой версии «Панцирь СМ». В первую очередь речь идет о сверхмощной антенне для него», – сказал собеседник агентства.

По его словам, новая антенна позволит быстрее засекать цель, быстрее реагировать и лучше работать на полном ходу.

«Также завершается работа по созданию нового поколения ракет для «Панциря», — сообщил источник.

15 мая президент РФ Владимир Путин на совещании с военными поставил задачу продолжать модернизацию ЗРПК «Панцирь» и ускорить серийное производство новейшей системы ПВО С-500, которая сможет работать по целям на сверхбольших высотах, включая ближний космос.

«Одна из важных задач — совершенствование средств борьбы с высокоточным оружием и его носителями. Следует активно развивать и наращивать технологический задел в области ПВО. Продолжать модернизацию комплекса «Панцирь» и завершить разработку и подготовку к серийному производству новейшей системы С-500, способной работать на больших высотах, включая ближний космос», – сказал В.Путин на совещании по военному строительству.

Ранее источник в оборонно-промышленном комплексе сообщал Интерфаксу, что дальность действия зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь» может возрасти до 60 км благодаря использованию гиперзвуковых ракет.

«В данный момент ведутся работы по созданию для «Панциря» гиперзвуковых ракет. Планируется довести радиус действия комплекса до 50-60 километров», — сказал собеседник агентства.

В настоящий момент дальность действия комплекса составляет около 20 км. По данным Минобороны РФ, с 2018 года в войска должна начать поступать модернизированная версия комплекса, «Панцирь-СМ».

ЗРПК «Панцирь-С» разработан тульским КБ приборостроения имени Шипунова (входит в холдинг «НПО «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех»). Комплекс способен поражать все современные и перспективные средства воздушного нападения на дальностях до 20 км на высоте до 15 км. Скорость зенитной ракеты 57Е6 — 1300 метров в секунду. ЗРПК может одновременно работать по четырем целям, применяться для поражения не только воздушных, но также наземных и морских целей, живой силы. Способен вести огонь в движении и с места, а также с коротких остановок.

Комплексы «Панцирь-С» используются российскими военными в Сирии.

«Военно-промышленный курьер»

10564290cookie-checkБудущий «Панцирь» — с гиперзвуковыми ракетами
 

Комментарии

  1. Аватароружейник Просперо

    И поближе к Израилю потом, на тестирование.

  2. АватарХе-хе

    Ага — с первой ракеты его евреи долбанут или со второй?!

  3. АватарРасcтрига

    Может и по дороге развалиться… увы качество изделий отечественной промышленности это ….

Добавить комментарий