Войти   Регистрация

Пенсионный возраст

Ждать ли повышения уже в 2018 году?

Единого решения, как обеспечить достойную старость, пока нет

— Я и рад бы на пенсию выйти, да только родной завод на кого оставить?
Фото: Алексей Булатов

7 ЧУДЕС ЭКОНОМИКИ КУДРИНА

Центр стратегических разработок (ЦСР), возглавляемый экс-министром финансов Алексеем Кудриным, запустил сайт, посвященный стратегии развития страны до 2024 года. Выделено 7 ключевых направлений, которые уже окрестили «7 чудес». Там, разумеется, про развитие предпринимательства, здравоо-хранение, образование, социальную защиту и даже про «ключевые позиции в мировой экономике». В общем, все как мы любим.

Одно из условий экономического роста, по версии ЦСР, — постепенное увеличение пенсионного возраста. К 2034 году у женщин он должен достигнуть 63 лет, а у мужчин — 65. Сейчас соответственно 55 и 60 лет. Как только эти идеи были обнародованы, вице-премьер Ольга Голодец заявила: вопрос о повышении пенсионного возраста правительство не обсуждает.

Да, нынешний состав, может, и не обсуждает. Однако как к этому вопросу отнесется новый Кабинет министров, который будет сформирован после инаугурации президента (7 мая 2018 года), пока неизвестно.

НАЧАТЬСЯ МОЖЕТ ВОТ-ВОТ

Беспокойство противников повышения имеет основания. Возраст выхода на пенсию предлагается поднимать постепенно: каждый год — на полгода. Несложно подсчитать: женщинам, чтобы с нынешних 55 дойти до 63, потребуется 16 лет. В стратегии говорится, что на этот показатель планируется выйти к 2034 году — отнимите эти 16 лет и получите 2018. Получается, что начать выход на новую пенсионную шкалу сторонники линии Кудрина предлагают уже в нынешнем году.

Главный аргумент — в стране нет денег. В Пенсионном фонде зияет дыра в 650 млрд. рублей. Ее каждый год покрывают из бюджета.

Из-за увеличивающейся продолжительности жизни число стариков в мире (и в России) возрастает. К тому же меняется соотношение между работающими и пенсионерами.

— В связи с демографическими изменениями модель, когда на одного пенсионера приходилось 4 работающих, уже неактуальна, — недавно говорил «КП» глава Ассоциации негосударственных пенсионных фондов России Сергей Беляков. — В России соотношение скоро достигнет паритета.

Страховые взносы (их собирают со всех легально трудящихся граждан) не покрывают затрат на выплаты пенсий. Так что единственный выход — считают в ЦСР — увеличить пенсионный возраст. По этому пути пошли уже практически все страны. Тех, кто оставил старые показатели, как в России, — по пальцам пересчитать.

Полная версия: Владимир Перекрест, «Комсомольская правда»

10556850cookie-checkПенсионный возраст
 

Комментарии

  1. Аватарвопрос

    Чё непонятного?…по логике либерастов «кудринцев» — раб должен пахать на них «всю активную часть жизни», а после этого его нужно ВЫКИНУТЬ УМИРАТЬ на жалкую пенсию…

  2. АватарРасcтрига

    Нет никаких «кудринцев» — все пехотинцы Путина, даже Кадыров…

  3. Аватар!!!!!

    В пенсионном фонде зияет дыра,а что никто в стране не знает,что платят в пенсионный фонд по минимальной зарплате,а на руки человеку дают другую сумму,а разве никто не знает,что ровно половина предпринимателей вообще никак не оформляют работников,и ничего не платят в пенсионный фонд,наверное это кого то устраивает и направлено на повышение пенсионного возраста.Медведев в отчёте сказал,что этот возраст был установлен в 30- е годы ,а тогда жили 30-40 лет,а сейчас живём 72 года,он только не сказал,что методики расчета среднего возраста жизни тогда и сейчас совершенно разные

  4. Аватар!?

    Если предприниматели все начнут честно платить налоги и зарплаты-то между рабочими всех специальностей и их начальством разница зарплат вырастет не в 10-20 раз(как сейчас),а в 40-50раз.Пенсионерам всё одно не достанется.

  5. Аватартулячка

    А сколько сейчас по статистике доживают до пенсии мужчин и женщин, например, у нас в Тульской обл?

  6. АватарГость_И

    Ну если работа нравится — какой смысл с нее уходить, когда ты и себе зарплату приносишь, и людям пользу? В этом же одна из главных потребностей человека и заключается, всем остальным пользу приносить. А если индивид вечно недоволен всем, но вместо того, чтобы что-то менять ходит угрюмый или тем более всем рассказывает, как ему плохо — тут и если в 40 лет на пенсию выйти — все равно слишком поздно для него будет.

  7. Аватарйцукен

    Слишком долго жить стали. Мешаем правительству экономику развивать.

  8. АватарЯ

    Выход-принять действенные меры по увеличению ЛЕГАЛЬНОЙ занятости! Слишком либеральничаете с «бизнесменами», платящими черную зарплату. Зайдите в любой магазин в Дагестане, например, там среди кассиров, продавцов, грузчиков и уборщиц вы легко обнаружите тех, кто «просто помогает», а не работает у хозяина родственного клана. При этом эти работники числятся безработными, многодетными, малообеспеченными.

  9. АватарЖитель

    Конечно этот ЦСР должен что то выдавать оправдывая свою зряплату, не зная реального производства и то как живёт простой работяга они плотно покушав сидят делая вид что работают и выдают свои перлы за чудеса. А миллиарды как вывозили за бугор и проводили в виде грантов своим близким так и продолжается, серые зарплаты также все знают, а кому то и серых не отдают месяцами. Может быть в новом правительстве придут умные профессиональные и порядочные люди.

  10. Аватарбезработный

    На данный момент самые высокие зарплаты- в бюджетной сфере и гос.учреждениях.Бизнес очень скоро вообще исчезнет.Вот тогда именно с вас снимут последние штаны,чтобы пополнить бюджет.

  11. Аватартуляк

    Весь бизнес живёт по чёрной схеме, поэтому там якобы такие маленькие зарплаты. На деле там прибыль 100-500%, но никто не показывает, благо есть способы скрыть её.
    А у бюджетников зарплата вся белая и потому кажется, что она выше, чем у бизнеса, но это не так.

  12. Аватарбезработный

    Бюджетники тупо выкачивают деньги из бюджета.Им просто платят зарплату ,взяв деньги из бюджетных средств.А бизнес пополняет этот самый бюджет.Чтобы выдать зарплату-бизнес платит налоги.Как до вас не дойдёт?

  13. АватарПравозащитник

    Шутить изволите, на место одних воров придут другие, более наглые,циничные и безнаказанные, по другому вряд-ли получится.

Comments are closed.