Войти   Регистрация

Дзюбы и зрелищ

Кто заплатит за выход форварда против «Зенита»?

Сможет ли Артем Дзюба сыграть против «Зенита»? Фото Александр Федоров, «Спорт-Экспресс»

В воскресенье «Арсенал» примет на своем поле «Зенит» в матче 27-го тура чемпионата России. Главная интрига – сыграет ли форвард Артем Дзюба, которого сине-бело-голубые отдали в Тулу в аренду. Договор между клубами предусматривает такую возможность – для этого на счет петербуржцев после встречи должны поступить 10 миллионов рублей. Рассказываем, кто станет платить. И станет ли вообще.

БОЖОВИЧ: ВОПРОС РЕШИТСЯ ЧЕРЕЗ ДВА-ТРИ ДНЯ

Дзюба важный для «канониров» игрок. После перехода в «Арсенал» Артем стабильно выходит в стартовом составе и забил уже четыре мяча. Нет никаких сомнений – не будь определенных ограничений в арендном договоре, он вышел бы на поле в игре с «Зенитом».

Главный тренер туляков Миодраг Божович рассказал «СЭ», что окончательная ясность пока не наступила.

– Дзюба сыграет против «Зенита»? – вопрос Божовичу.

– Пока не известно.

– А когда ситуация прояснится?

– Через два-три дня, наверное, в четверг. Нужно ведь заплатить петербуржцам, чтобы он вышел на поле. Пока точного ответа нет.

– Но Артем готовится к матчу наравне со всеми?

– Да.

– Дзюба сам заплатит 10 миллионов рублей или это сделает «Арсенал»?

– У меня нет такой информации.

Миодраг Божович и Артем Дзюба. Фото Федор Успенский, «Спорт-Экспресс»

КАКОВЫ УСЛОВИЯ?

Дзюба переходил зимой в «Арсенал» без права выкупа. Аренда предусматривает возможность выхода форварда на поле в матче с «Зенитом», однако стоить это будет, как уже сообщал «СЭ», 120 тысяч евро или по нынешнему курсу – около 10 миллионов рублей.

Заплатить деньги может как сам футболист, так и клуб – это не принципиально. Сумму необязательно переводить в Санкт-Петербург перед игрой или даже сразу по ее окончанию – сделать это необходимо в течение двух недель после матча…

Вариантов кто будет платить всего два. Их и рассмотрим. Во-первых, сам игрок. Парень он не бедный. С другой стороны, Артем пошел на двукратное понижение зарплаты, треть из которой – 3 миллиона рублей в месяц – платит «Арсенал». 10 миллионов рублей – это практически все, что форвард заработает в команде, куда перешел 1 февраля и откуда уедет 13 мая. Стоит ли ради одного матча отдавать все, полученное в Туле? Тем более, что еще две трети жалованья обеспечивает «Зенит», против которого Дзюба готовится выйти на поле. Ситуация специфическая, но так уж составлен договор.

Во-вторых, заплатить может «Арсенал», и в клубе, насколько известно, готовы – это будет прекрасное представление, которое привлечет внимание болельщиков всей лиги… гол Артема потенциально способен поставить крест на лигочемпионских перспективах сине-бело-голубых. А сам форвард мячом в ворота «Зенита» может потешить свое самолюбие и сделать шаг к сборной.

Посмотрим на ситуацию со стороны тульского клуба. Они в этом сезоне взяли в аренду у «Зенита» аж четверых – защитника Новосельцева, форвардов Дзюбу и Джорджевича, а также вратаря Обухова (голкипер, по нашим данным, может играть против питерцев абсолютно бесплатно), и в некоторых случаях тулякам сильно пошли навстречу по условиям. В частности, с тем же Дзюбой – платить футболисту 2/3 зарплаты и потом получить от него репутационный и спортивный урон вряд ли кому-то хочется…

Что случится, если выйдет и забьет Дзюба, страшно представить. «Зенит» заработает 10 миллионов рублей, но потеряет минимум 12 миллионов евро – именно таков бонус за участие в главном клубном турнире Старого света.

АРТЕМ ПРОТИВ БЫВШИХ: 18 МАТЧЕЙ, 12 ГОЛОВ

Артем Дзюба, ныне выступающий за «Арсенал» на правах аренды, питает особые чувства к своим бывшим командам. Высокая результативность нападающего в этих матчах говорит сама за себя. 18 матчей, 12 голов и четыре голевые передачи. Последними мотивацию Дзюбы на подобные встречи прочувствовали на себе футболисты «Ростова» и их главный тренер Валерий Карпин. В матче 23-го тура форвард «Арсенала» забил им два гола.

Полная версия: Виталий Айрапетов, Сергей Егоров, «Спорт-Экспресс»

10556500cookie-checkДзюбы и зрелищ
 

Комментарии

  1. АватарДанунах

    У богатеньких свои развлекушки.

  2. Аватарболела

    В Краснодаре то ещё зрелище было.

  3. АватарТуляк

    На днях жителя Белёва осуждили за кражу шести килограммов гвоздей, которые он тут же сдал в металлолом за 100 рублей. Дали год строго режима.
    Может я чего то не понимаю в этой жизни?

  4. АватарГорька наша жизнь

    Мужик хоть в тюрьме поест

  5. АватарПравозащитник

    Нет, это клетка и когда наступает утро, то все встают и смотрят в окно( особенно молодежь и если весна на улице), как там на воле, на свободе. А по поводу 6- ти кг. гвоздей, так я знал парня-23 годика ему- за две канистры бензина- 1 год и два месяца лишения свободы. Судьи и прокуроры — первым, которым надо пу-ю в задницу.

  6. Аватаргость

    Так Дзюба сообщал во все СМИ, что заплатит свои бабки за игру с питерцами, а теперь, что очко лопнуло за слова ответить?????????????????????????

  7. Аватархладнокровный

    В воскресенье увидим. И потом непонятно, что там у Гурама с питерскими.

  8. АватарЯ

    Белёв славный город. Помнится, еще при советской власти чудик со своей подружкой из Сестрик пошли в гости к знакомым в Ламоново. Не застав таковых дома, они залезли в окно и уперли (видимо, по большой дружбе) несколько электролампочек, бутылку спиртного и кое-какие тряпки. Те, не зная, что побывали «друзья», заявили. Доблестная милиция тут же нашла «грабителей» (они по деревне не прятались). Суд дал «главарю» аж 9 (девять!) лет строгача. (правда, ходка была даже не второй).

Добавить комментарий