Войти   Регистрация

Новые пожары — впереди

Про закон о соблюдении законов

Две новости, стоящие рядом: первая — что, по сообщению Следственного Комитета, ТЦ «Зимняя Вишня» в Кемерово с момента своего ввода в эксплуатацию в 2013 году и вплоть до пожара работал без разрешения на эксплуатацию, то есть, по сути, нелегально. И вторая — что в Государственную Думу РФ уже внесен законопроект, согласно которому будет ЗАПРЕЩЕНО в Торговых центрах размещать кинозалы и боулинги выше 1-2 этажа: таким образом Дума реагирует на трагедию. Обещают, что закон может быть принят уже в весеннюю сессию.

Какая связь между этими двумя сообщениями? Очевидно, что с точки зрения депутатов ГосДумы — никакой. И это в самом деле так — потому что первое — это из реальной жизни, в которой мы все в этой стране пребываем, а второе — это из области «законотворчества», которое (как следует из первого) к реальной жизни отношения не имеет.

Вообще с новым законопроектом про кинозалы в ТЦ депутаты могли бы так не напрягаться, а просто принять один новый всеобъемлющий закон, в котором бы прямо обязали всех граждан РФ обязательно соблюдать уже ранее принятые законы РФ. Такой «Закон о соблюдении законов». Типа, «законы в России надо соблюдать, а тех, кто этого не делает, надо подвергать наказанию по закону». 450 «за» — и сразу видно, что законодатели в России не дремлют и чутко реагируют на вопросы, волнующие общество.

Если ТРЦ 5 лет, будучи расположен не в глухом лесу, а посреди областного центра (!), проработал без разрешения — то о каких уточняющих требованиях «где что располагать» вообще может идти речь? Такой простой вопрос почему-то никому не приходит в голову — ни законодателям, ни негодующему «обществу». А это значит, что люди копают вообще не в том направлении, реальной проблемы они еще даже не увидели. И новые пожары — впереди.

sapojnik
Оригинал записи

10552250cookie-checkНовые пожары — впереди
 

Комментарии

  1. АватарГость

    Вы реально думаете, что проверяющие органы поголовно 100% законов наизусть знают? Думаю, это утопия. Зато самые последние, тем более принятые в широком резонансе, они точно не забудут, когда будут проверку проводить. А если такие проверки сделать достаточно частыми, бизнесу будет дешевле все по закону начать делать, чем каждый раз мзду платить.

  2. АватарГость -гостю.

    А Вы пробовали сами «все по закону делать»? Вы законы видели где-то написанные внятно и прозрачно? Одновременно действуют с десяток законодательных актов, в них вносятся ежегодно изменения, сами работники госпожнадзора не могут точно рассказать, какие нормы на сегодня актуальные. А если смотреть шире — причина нарушений не в нежелании застройщика соблюдать нормы, пусть даже запутанные и непрозрачные. Деньги, которые могут пойти на безопасность, идут в карман и на счета энергетиков и коммунальщиков. Знаете, сколько стоит выполнение ТУ по техприсоединению к электросетям, например? К городскому водопроводу/канализации?

  3. АватарАфоня Тульский

    В один только Жилищный кодекс РФ уже в течении 10 лет каждый год депутаты дважды в год вносят поправки. Я устал покупать кодексы с новыми изменениями.

  4. Аватарразум

    Их и нельзя знать, нет единой методологии. Если пожарные у вас потребуют открытых дверей, то борцы с терроризмом — наоборот. А отдать проверки на независимый аутсорсинг с единой нормативной базой (которой нет к тому же) никто не позволит, это ж какая кормушка.

  5. АватарБлохокуйский

    Интересно, сколько в Туле таких самостроев?

  6. АватарМестный житель

    Пока ничего не случится — не узнаем

  7. АватарЖитель

    МЧС давно прогнила, а люди надеются, что кто то что то делает и в случае пожара все потушат и спасут людей, а вон как в Кемерове посмотрели, так и в туле вполне может случиться.

Добавить комментарий