Войти   Регистрация

Тульские выбоины идут на рекорд

Российские «царь-ямы» приступили к испытаниям автомобилистов

Дорога на пересечении ул. Лейтейзена и Демонстрации

Не долго таганрогская «царь-яма» приковывала внимание автомобилистов страны. Первый температурный плюс в Тульской области доказал – наши ямы ни чем не хуже. В социальных сетях что ни пост, то розыск владельцев номеров, похороненных в ямах на улицах Хворостухина, Лейтейзена, Вильямса и пр.

Специальные технологии, по которым идет всесезонное латание дыр в Туле, ситуацию не сильно улучшили. Не смотря на заверения городских властей, что технологиям этим не грозят ни мороз, ни влага, скептики снова оказались правы: свою правоту они традиционно иллюстрируют фотографиями «до» и «после» и снабжают хештегами #какотмытьбабло, #закопатьмиллиондругой

Это лишь некоторые и далеко не самые колоритные ямы в Туле. Редакция намерена пристально отслеживать состояние дорог областного центра и призывает пользователей Сети делать то же самое. Фотографии выбоин внушительных размеров вы можете присылать на электронный адрес редакции mktula@bk.ru.

Все факты недозволительного состояния тульских дорог будут направлены в ОНФ для включения в проект «Карта убитых дорог», а также ответственным ведомствам Тулы и области.

«Московский комсомолец в Туле»

10550910cookie-checkТульские выбоины идут на рекорд
 

Комментарии

  1. Аватарвопрос

    Чё непонятного-то?… весна началась — снег и асфальт тают…

  2. АватарИгарян

    А еще можно не только в карту убитых дорог закинуть, но и в новую программу по ремонту за 10 дней. Как снег сойдет — должны быстро все ямы ликвидировать, бюджет на это заложен, все условия сделаны. По-моему, эффективнее, нежели остальным тулякам преподносить как сенсацию какую-то яму.

  3. Аватаргость

    Да уж, хваленые Груздевские дороги не спешат уходить вслед за ним из Тулы… Или точнее выразиться — как раз за ним потихоньку уходят? Все одно — дорожникам пора объяснить, что работать теперь можно и нужно на совесть, а не ради ежегодного освоения бюджета на одних и тех же «ремонтируемых» участках.

  4. АватарСЕКТОР ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА

    ПОЧИНИЛИ ВСЕ ДОРОГИ — СЛЁЗЫ ЛЬЁТ НАРОДНЫЙ ФРОНТ!!!
    (Помните, как пели » Туляк-Тухлячок»)

    Зайди на сайт onf.ru/dorogi — проект «КАРТА УБИТЫХ ДОРОГ» и укажи дорогу для ремонта!!!

    Направляйте жалобы на плохие дороги в Общероссийский Народный Фронт!!!

  5. АватарАноним

    Груздева три года нет, может хватит чесать яйца?

  6. АватарВсё путём!

    Ямы на дорогах хто признак стабильности!

  7. Аватартюрик

    за 2 года Дюмина дороги убились все. Такого в Туле давно не видел. Сейчас делают заплатки, это до следующей весны. Вообщем пошла разруха.

  8. АватарМоисей

    Скорее он два года деньги на ремонт выделяет, так как, то, что строил Груздев до него, ещё лет 5 должно было стоять, а в итоге всё стекло с талым снегом, сейчас по сути весь город и переделывают, из-за его откатов дорожных. Зато в Сардинии наверно дороги нормальные вокруг дачи проложил..

  9. АватарQwe

    Вы по России сначала поездите, а потом уже жалуйтесь. В Туле еще даже очень неплохие дороги. Да и вообще, Тулякам грех жаловаться на жизнь. Только слепой, глухой и глупый это может сейчас делать!!!

  10. АватарЖитель

    Пускай груздь вернет 3 млрд вот и будет на что дороги делать да и дорожникам загрузка будет на год. Видели мы дороги при грузде по центру хорошая, а свернуть в сторону одни ямы и торчащие колодцы, а по области кроме федеральных в городах и поселках большая часть дорог в полном износе.

  11. АватарГость

    Вот оно — лицо груздевского правления, такое же конопатое!

  12. АватарХе-хе

    Почему в России предпочитают равняться на худших, а не на лучших? На Финляндию, например. Климат не лучше нашего, а дороги?

  13. Аватаргость

    Кто бы ещё дал нам равняться на лучших в плане плотности доходов на квадратный метр территории? Там бы все колдобины, да и не только, деньгами бы закидали, и не стало бы проблемы. Но почему-то требовать требуют как от «лучших», но вопрос «как для начала заработать столько» предпочитают игнорировать.

  14. АватарГость

    что сделано с дорогами за годы после?

  15. АватарРасcтрига

    Ну… Груздев теперь локальный тульский Ельцин и Горбачев водном лице — отвечает за все беды.

  16. АватарВодитель

    При Груздеве Тульские дороги именно были в порядке.А вот до и после -картинка одинаковая.Благодарен Груздеву лично за дорогу на Москву и освещение до Серпухова.До него не было ни дорог ,ни освещения.Венёвку наверное забыли?,по которой до Груздева передвигаться можно было только на танках.Так что:Молчать неблагодарные!

  17. Аватаробъективность

    Столбы при Дудке вкопали )))

  18. АватарХе-хе

    Что значит «заработать»? Для «заработать» сначала поработать надо! И воровать поменьше (я уж не мечтаю, чтобы вообще воровать перестали)!

  19. АватарХе-хе

    «БелАрус», опять ты Груздю жопу лижешь!

  20. АватарСермяжная правда

    Веневку сделали при Дудке, потому что фабрику ЭсСиЭй строили. Так что, грибу чужие фанфары не надо отдавать…

Добавить комментарий