Войти   Регистрация

«Всё пиар, оппозиция»

Тулеев и Цивилев посоревновались в цинизме

Кемеровский вице-губернатор оскорбил отца, потерявшего в пожаре семью из пятерых человек

Вице-губернатор Цивилев на коленях. Фото: соцсети

Набор личных качеств российского провинциального чиновника: бесчувственность, эгоизм, эмоциональная тупость, неумение поставить себя на место страдающего и разделить его боль. Еще презрение к простым людям, это обязательно. Отношение к ним как к примитивным созданиям без собственного ума и достоинства.

Кемеровские руководители сейчас демонстрируют эти чиновничьи качества без стеснения и во всю ширь.

Они не убиваются из-за погибших детей. Не рыдают вместе с родителями. Не клянут себя, что где-то недоглядели и упустили.

Главное, что их волнует: как бы удержать народ после пожара в узде. Как бы не допустить беспорядков. Потому что за беспорядки их лишат должностей.

За погибших в пожаре детей не лишат. А за беспорядки лишат: не удержали регион. А лишиться должности — это лишиться всего, ничего нет страшнее.

Чтоб не лишиться всего, кемеровские руководители изо всех сил стараются на корню пресекать самоорганизацию кемеровчан.

Дискредитировать и оболгать активистов — надежный, проверенный способ.

«Вы пиаритесь на трагедии», — обвинил вчера на митинге одного из таких людей вице-губернатор области Сергей Цивилев.

«Я потерял в пожаре пять человек, из них трое дети», — ответил ему человек, которого он оскорбил.

Зовут его Игорь Востриков. В запертом кинотеатре задохнулись его младшая сестра Алена, жена Елена, семилетняя дочка Аня, пятилетний Артем, двухлетний Роман. В Сети есть видео, где Игорь рассказывает, как они с матерью метались по торговому центру, стараясь прорваться на четвертый этаж. Слушать без слез невозможно.

Игорь с товарищем собрали сейчас инициативную группу, которая старается установить реальное число погибших, поскольку властям веры нет. Задача: провести сверку. Собрать данные по погибшим у их родственников и сверить с теми цифрами, что называют власти. Успокоить митингующих.

Вот эти разумные и нужные попытки выяснить правду о пожаре, по мнению вице-губернатора Цивилева, как раз и являются «пиаром на трагедии».

Выяснять правду — это пиар.

Не пиар — это сидеть дома и спокойно ждать, когда за каждого погибшего добрая власть даст миллион рублей, чтоб заказать на них памятник, кованую решеточку и лавочку — придти посидеть.

Эх. В общем, приличных слов для вице-губернатора нет.

Цинизм и подлость его запредельны. Не поддаются человеческим оценкам и измерениям.

Хотя губернатор Тулеев, пожалуй, подчиненного переплюнул.

Митинг перед администрацией в Кемерове, где собрались больше четырех тысяч потрясенных людей, он назвал «горсткой бузотеров». «На горе людском вся оппозиционная сила в момент приехала: идут по домам, идут на предприятия, которые рядом расположены, в жилой сектор», — объяснил Тулеев, зная, что за оппозицию — тем более мифическую, им самим придуманную, — ему ничего не грозит. Поэтому надо все валить на нее. Оппозиция, она же как стихия. Финансируется из-за рубежа, губернатор за нее не в ответе. Главное, чтоб не местные граждане звучали зачинщиками. Чтоб они ни в чем не участвовали.

«Сегодня там где-то человек двести, — пренебрежительно отозвался он про четыре тысячи горожан на площади. — Это вообще не родственники погибших».

Сам Тулеев митинга, кстати, не видел. Он не поехал ни на митинг, ни к торговому центру, когда пожар еще догорал. Его ждали, но нет. Не приехал, чтобы, как объяснили помощники, его «кортеж не мешал тушить».

Вообще, губернатор Тулеев серьезно болен. На встрече с Путиным его держали под руку, чтобы не упал. Поэтому, наверно, и не поехал ни на пожар, ни на митинг. Но почему при таком плохом состоянии человек рулит регионом? Не из-за этого ли в регионе горят торговые центры и гибнут дети?

Вопрос без ответа. Чиновники не признают своих ошибок.

Вице-губернатор Цивилев, правда, вчера попытался.

Перед Востриковым он извиняться, конечно, не стал. Но сделал неожиданный ход. Выступая на митинге, опустился на колени и извинился перед теми, у кого погибли родные.

Плотным кольцом его окружали телохранители и надежные тетеньки — сотрудницы администрации. Они же аплодировали и смущенно приговаривали: ой, да не надо, ну что вы, зачем.

Присоединимся, пожалуй, к тетенькам.

Не надо. Раскаяние и сочувствие не ходят с телохранителями. Зачем брюки пачкать напрасно? Все равно никто не поверит.

Юлия Калинина, «Московский комсомолец»

10550490cookie-check«Всё пиар, оппозиция»
 

Комментарии

  1. Аватар...

    А вот в этом Юлия ошибается. ВВ вчера четко дал понять, что по результатам расследования наказаны будут все виновные .

  2. АватарРасcтрига

    Как в «Хромой Лошади» виновных наказали помните? Погуглите — кто условно получил, кто через пол-года по амнистии вышел. А вообще Царь хороший, а бояре плохие — это признак дурачины…

  3. АватарРасcтрига

    Тулеев, как и любой боярин, служит не людям этим несчастным, а царю и просит прощения, что огорчил Владимира Владимировича, настроение ему испортил. А за то, что тот ему царь по телефону позвонил – «благодарность великая». Благодарность великая! Ну, пойди, Тулеев, еще ботинки ему языком своим помой.

    Типичное поведение губернатора. Наш генерал-охранник делал бы то же самое.

    Это самое страшное рабство в крови и тупость. Здесь уже ничего не спасти…

  4. АватарЛи Куан Ю, первый премьер-министр Сингапура

    Глагол «Будут» не о чем не говорит. «Толь будет толи нет толи бабка толи дед»

  5. АватарГость

    ВВ уже столько всего наобещал, что словом больше, словом меньше. Дел то нет вообще никаких за все 18 лет.

  6. Аватарумный

    Да ладно брехать-то ! Если бы не Путин в 2000 году подхватил развалившуюся Россию , то сейчас все бы были в жопе или рядом с пьянделыжкой Ельциным лежали бы и пели «Калинку». Он столько сделал за это время , что запад проглядел и не ожидал такого.
    Путин ! Спасибо тебе большое , что ты есть и такой надежный ! Что ты такой , которому мы верим и которого любим и уважаем !
    И хватит уже здесь пиариться на таком горе. Что же вы за народ-то такой ! Как же вам не стыдно и не противно !

  7. Аватарчто

    Да что ты говоришь? И зарплата у нас наверное такая же, как в 99 году, 35 долларов да?

  8. Аватаррубль

    цены точно другие, на порядок больше!

  9. АватарРасcтрига

    Полагаете зарплату ему лично Путин платит? Прошла весна, настало лето — спасибо партии за это.

  10. АватарРасcтрига

    Ельцин и Путин — суть одно. КПСС. Конец тоже предсказуем.

  11. Аватарнатюрлихь

    Им там чип какой в башку вживляют, когда во власть берут!

  12. Аватар==

    Если вы следите за ситуацией, то знаете, сколько вранья, неадеквата и фейков вбрасывается. И сейчас до сих пор окончательно не ясно, что к чему. К слову Тулеев проводит встречи с родственниками погибших. Я никого не виню и никого не оправдываю, просто опираюсь на те факты, которые есть, а не на эмоциональные набросы от желающих словить хайп на трагедии. Вон блогеры тоже начали пиариться, а когда их поймали за яйца, быстренько свои видосики поудаляли.

Comments are closed.