Войти   Регистрация

Как тульские крестьяне поделились одеждой с Саввой Мамонтовым

Недавно натолкнулась на информацию, что прототипами костюмов персонажей оперы «Снегурочка» в Частной опере Саввы Ивановича Мамонтова послужили костюмы крестьян Тульской губернии. Стало интересно мне это, пустилась в поиски подробностей. И вот что оказалось.

С. А. Виноградов «Тётка с мобилкой» «Баба», 1890 г.

Премьера «Снегурочки» Римского-Корсакова в Частной опере Мамонтова состоялась в октябре 1885 года. Чтобы выдержать верность русской старине, староста Мамонтовых Алексеич (вот бы узнать о нём поподробнее!!) был отправлен на свою родину, в Тульскую губернию. По словам Натальи Васильевны Поленовой, «результат получился блестящий. Он привез массу вещей, и среди них такие оригинальные и примитивные по покрою, что В. М. Васнецов (Виктор Михайлович) и Е. Д. (Елена Дмитриевна) Поленова, помогавшая ему в работе над костюмами, пришли в восторг. По ним Васнецов набросал костюмы для главных действующих лиц. Поленова занялась подыскиванием подходящей материи, кройкой, отделкой и руководством вышивок.

Хор и статистов одели в настоящие рубахи, армяки, привезенные из Тульской губернии».

Судя по костюмам главных героев «Снегурочки», Васнецов использовал цветовую гамму, свойственную нарядам наших не таких уж далёких предков.

Одно из свидетельств тому – картины художника Сергей Арсеньевича Виноградова. Он, кстати говоря, дружил в сыном Саввы Мамонтова, Всеволодом и частенько гостил у него в имении «Головинка» (30 верст от Спасского-Лутовинова). Но это – совсем другая история.

А пока:

С. А. Виноградов «Бабы тульские», 1889 г.

«Берендейки», эскиз В. М. Васнецова к опере «Снегурочка»

facebook Елены Гуденчук

10549110cookie-checkКак тульские крестьяне поделились одеждой с Саввой Мамонтовым
 

Комментарии

  1. Аватарэстет

    Сейчас какой-нибудь Серебренников сделал бы постановку, где одежда вообще не нужна на сцене. И были бы там не крестьянки, а крестьяне 🙂

  2. Аватарнаблюдатель

    А бабки за полторы сотни лет не сильно изменились.

Comments are closed.