Войти   Регистрация

Нет повода для паники?

Туляков «косят» грипп и пневмония

«Эпидемия?», — спрашивают туляки, родственников и коллеги которых поголовно отправляются на больничный. Но Роспотребнадзор уверяет, что текущий эпидсезон заболеваемости гриппом и ОРВИ по сравнению с прошлым характеризуется средней интенсивностью.

Как сообщает Роспотребнадзор по Тульской области, на 10 неделе в регионе зарегистрировано 8 430 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ. По данным Роспотребнадзора это ниже эпидпорога на 6,8% и ниже уровня заболеваемости предыдущей недели. В областном центре за неделю зарегистрировано 4148 случаев заболеваний, что также ниже эпидпорога заболеваемости предыдущей недели.

По результатам еженедельного лабораторного мониторинга на прошедшей неделе на вирусы гриппа и ОРВИ обследовали 72 больных, наличие вирусов подтверждено у 17 человек, у всех подтверждены вирусы гриппа, правда не уточнили какого.

А пневмония не отступает…

Также продолжают закрывать образовательные учреждения области в связи с высокой заболеваемостью инфекциями верхних и нижних дыхательных путей (пневмонии, бронхиты). На прошедшей неделе образовательный процесс был приостановлен полностью в 1 школе, частично в 6 классах 3 школ и 3 группах двух дошкольных учреждений.

«С 7 марта я почувствовала себя плохо, на следующий день поднялась температура, но больше никаких симптомов. А тут выходные. 10 марта вызвала скорую, так как температура поднялась до 38, — рассказывает читательница «АиФ в Туле» Юлия Мостакова. – Оператор спросил, почему так долго не вызвали участкового, пояснив, что сейчас все больницы переполнены людьми с пневмонией, а так же подчеркнула, что ожидание скорой будет не менее двух часов, огромное количество вызовов. И действительно бригада приехала только через полтора часа. Послушали, посмотрели горло, спросили про головные боли, тошноту, но не усмотрели причин везти в больницу. Порекомендовали вызвать дежурного врача и сделать флюорографию. Сдала анализы, все вроде в норме, хотя температура держится и почему врачи не знают. Как говориться, будем посмотреть, во что это выльется…»

Ждите, к вам приедут!

Другой случай.

«Мы живем в Новомосковске, — говорит Юлия Лопатина. – 28 февраля супруг обратился в поликлинику, поднялась температура 37.2 и кашель. В поликлинике дали больничные и все, ни анализов, ни рентгена. Диагноз – острый бронхит. Лечился дома, а 5 марта поднялась температура 39.8. Вызвала скорую, послушали и сделали укол. На следующий день снова вызывала скорую, так как без улучшений, температура 39.9, точно не скажу в какой день, но неотложку мы прождали более шести часов.

9 марта супруг пошел к дежурному терапевту, который, наконец, назначил пить антибиотики и сделать снимок, правда после выходных. В субботу пришлось опять вызывать неотложку – снова укол и все. А вот воскресенье стало кошмаром, супруг посинел, сказал, что болит вся грудная клетка, тяжело дышать, температура под 40. Снова вызвала скорую, которая, наконец, отвезла его в больницу. Там сделали рентген – воспаление легких! Сейчас супруг в больнице. Я возмущена тем, почему не сделали при такой температуре снимок раньше, не назначали анализы, это что за отношение к пациентам, учитывая то, что в области эпидемия гриппа и пневмонии?»

К слову, по сообщению нашего Управления Роспотребнадзора текущий эпидсезон заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями по сравнению с прошлым характеризуется средней интенсивностью. В связи с активной циркуляцией вирусов гриппа, в области введены и проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Справка

В Российской Федерации на 10 неделе текущего года отмечается в целом стабилизация эпидемиологической ситуации по гриппу, снижение географического распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ. По совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом (с учетом праздничных дней) зарегистрировано в семи регионах. Среди детей возрастной группы 0-2 года недельные эпидемические пороги заболеваемости ОРВИ и гриппом превышены в двух регионах, среди детей возрастной группы 3-6 лет – в четырех, среди детей 7-14 лет — в пяти, среди лиц старше 15 — в шести. Лабораторно обследовано за отчетную неделю более 6,8 тыс. человек. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок выросла до 57,9%, из них превалируют вирусы гриппа В и А.

Юлия Кирюхина, «АиФ — Тула»

10547660cookie-checkНет повода для паники?
 

Комментарии

  1. АватарИльф и Петров

    Ипполит Матвеевич только сейчас заметил, что поодаль от Безенчука на
    земле стоял штабель гробов. Один из них Ипполит Матвеевич быстро опоз-
    нал. Это был большой дубовый и пыльный гроб с безенчуковской витрины.
    — Восемь штук, — сказал Безенчук самодовольно, — один к одному. Как
    огурчики.
    — А кому тут твой товар нужен? Тут своих мастеров довольно.
    — А гриб?
    — Какой гриб?
    — Эпидемия. Мне Прусис сказал, что в Москве гриб свирепствует, что
    хоронить людей не в чем. Весь материал перевели. Вот я и решил дела поп-
    равить.
    Остап, прослушавший весь этот разговор с любопытством, вмешался.
    — Слушай, ты, папаша. Это в Париже грипп свирепствует.
    — В Париже?
    — Ну да. Поезжай в Париж. Там подмолотишь! Правда, будут некоторые
    затруднения с визой, но ты, папаша, не грусти. Если Бриан тебя полюбит,
    ты заживешь недурно — устроишься лейб-гробовщиком при парижском муници-
    палитете. А здесь и своих гробовщиков хватит.
    Безенчук дико огляделся. Действительно. На площади, несмотря на уве-
    рения Прусиса, трупы не валялись, люди бодро держались на ногах, и неко-
    торые из них даже смеялись.

  2. Аватарполитолух

    Кто же будет шуметь по этому поводу накануне выборов? Явка превыше всего.

  3. АватарОбъективно

    Уже какой год эпидемии гриппа нет, все никак не успокоятся. Вакцины некуда сбывать? Так народ стал умный на этот счет.

  4. АватарГорожанин

    А какой в этом году штамп гриппа:свиной,птичий,собачий,коровий,кошачий,лошадиный?????

  5. Аватармаат

    В Заокске больной с температурой 40,2 врача ждал больше суток.

  6. Аватармаат

    врач уточнил, что никакой эпидемии гриппа нет, но сама на всякий случай в маске.

  7. Аватартуляк

    уважаемые. прививаться надо заранее. а то мы сначала -не хотим, не будем, а потом -паника

  8. АватарПравозащитник

    Последнею прививку делал в армии- в 1977 году, там заставили старослужащие, больше никогда не делал.

Comments are closed.