Войти   Регистрация

Тульский бизнес «разлюбил» сферу строительства?

Самый плохой результат за последние три года

Как известно, сумма инвестиция в тульскую экономику в 2017 году составила 127,1 млрд рублей, что на 9,4% больше данных предыдущего периода и выводит нас на 6-е место в ЦФО из 18-ти. Впереди — столица, Подмосковье, Воронеж, Липецк и Белгород. Очень неплохой результат. Но структура вложений денег в разные типы «объектов» у нас серьезно изменилась. Кажется, тульский бизнес «разлюбил» сферу строительства…

Главная статья инвестиционных вложений в течение последние 15 лет остается одна – закупка за пределами России машин и оборудования. Модернизируем технологии. В 2005 году доля таких закупок составил 57% инвестиционных расходов субъектов тульской экономики, в 2010-2013 гг. – по 40-50%. В 2015-м, сразу после введения экономических санкция показатель снизился до 38%. Но потом мы оправились, научились покупать, несмотря на запреты, и за 2017 год эти расходы – снова 50% от общей суммы.

Еще одна серьезная статья вложений – реконструкцию (строительство) производственных зданий и сооружений. Рекорд здесь был показан в «прошлом» пост кризисном 2010-м году – 50%. В остальные периоды – по одной трети затрат. В 2017-м – те же 34%.

И вот – жилищное строительство. И сами строительные компании, и предприятия, покупавшие (возводившие сами или на паях) для своих сотрудников жилье, вкладывали в эту сферу серьезные суммы. Причем, если в 2005 годы их доля составила всего 9% от затрат, то в 2015-2016 гг. – уже по 19%. Если кто не забыл, именно в эти годы ув Тульской области было построено более всего жилья – 770,5 и 622,6 тысяч квадратных метров соответственно.

И вот, 2017 год – лишь 11% от инвестиционных расходов. Резкое падение.

Добавим сюда еще один показатель — общий объем работ в сфере строительство. За прошлый год – по предварительным данным – 37,51 млрд рублей. Минус 16% к данным за 2016 год, и – самый плохой результат за последние три года.

Вывод? Кризис в сфере строительства не завершился. А новый вариант ФЗ «О защите прав дольщиков…», который начнет действовать со второй половины 2018 года, и который резко ужесточает санкции к работе строителей, судя по всему, только добавит негатива.

«Тульский Бизнес-журнал»

10546970cookie-checkТульский бизнес «разлюбил» сферу строительства?
 

Комментарии

  1. АватарТуляк

    Самый вороватый бизнес. Какие результаты от него ждете?

  2. Аватарвопрос

    Чё, правда воровать в строительстве труднее стало?…

  3. АватарДаль

    Нет, батенька, ничуть. Схемы все остались.
    Просто у народа сейчас на руках всё меньше шальных денег полученных непонятно как. Раньше все взятки и прочие «дивиденды» вкладывались в квадратные метры, долгосрочная инвестиция, так сказать. Теперь с этим хуже. Приходится брать ипотеки и кредиты. А это уже не инвестиции, это растраты.

  4. АватарКлещ

    Конечно негатив, ведь грядут санкции

  5. Аватаргость

    Просто именно в этой отрасли процесс налаживает блондинка-социолог вот уже как раз четвертый год, так что все закономерно.

  6. Аватарлогика

    Там больше факторов, а самый главный НЕЖЕЛАНИЕ БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СТРОЙКУ (ОНА ВЕДЬ МОЖЕТ И ПРОВАЛИТЬСЯ)!!! а спросят по полной!!!
    Когда люди занимаются всем кроме строительства, результатов не будет.

  7. АватарСтроитель

    Шевченко и Гончаров вот главные строители только они все знают и умеют , а вы все пишите про каких то других строителей ?

Comments are closed.