Войти   Регистрация

Не бывает величия эконом-класса — и «Ялтинского мира» без борьбы

А что было бы, если бы тов. Сталин годами вел «мирный процесс» с немецкой армией, занявшей пределы СССР, а его наркомы в это время резались бы в рулетку на Лазурке

Проблема внешней политикой Кремля вовсе не в том, что она якобы агрессивная, милитаристская, имперская, реваншистская и т.п.

Кто даст себе труд вдуматься в ход событий этих двадцати лет «без идеологии», тот поймет, что в этом долгом ряду постоянных уступок и жирных гешефтов нет агрессии, нет империи и уж тем более, к сожалению, нет никакого реваншизма.

А настоящая проблема в том, что товар стоит денег, а если любишь на саночках – люби и в горочку возить.

Кремлевская идея номер один сводится к требованию нового «Ялтинского мира», «концерта держав», «справедливых договоренностей» – и обращена она к странам, которые выиграли холодную войну. Которые живут богаче всех в мире и привыкли, что вокруг них прыгают по свистку молодые демократии и прочие куски позора.

«Ялтинский мир» – это хорошо. Но надо вспомнить: а что сделали советские вожди до того, как с ними стали договариваться?

А они вообще-то совершили самую знаменитую в мире революцию, победили в гражданской войне, убили, ограбили или выгнали всех своих врагов (включая мнимых), перевернули вверх дном страну, построили ВПК, остановили немецкую армию и выиграли Сталинградскую битву.

И уже после этого Черчилль с Рузвельтом вынуждены были ответить: ну хорошо, давайте, значит, разменивать с вами Польшу на Грецию и т.д.

Примерно то же самое, хотя и в значительно меньшем масштабе, можно сказать и про маоистов и хошиминистов с хомейнистами, к которым главные державы мира тоже однажды пришли с конструктивными предложениями. Тоже выдержали страшные войны, заставили свои страны работать на свою власть, в общем показали, что они – невеселые парни.

А что было бы, если бы тов. Сталин годами вел «мирный процесс» с немецкой армией, занявшей пределы СССР, а его наркомы в это время резались бы в рулетку на Лазурке, выкрикивая в случае поражения: «Сволочи! Вишисты проклятые! Еще шампанского!»? Стали бы тогда черчилли с рузвельтами предлагать нам «Ялтинский мир»?

Чтобы заслужить уважение людоеда, надо сначала доказать, что ты волкодав. И что тебе и твоим людям все равно, будете ли вы когда-нибудь приглашены в гости к людоедам с волками и можно ли вам будет держать у них деньги, учить у них детей, играть в рулетку, коротать старость, кататься на яхте… Вам наплевать на все это, вы просто стоите стеной на своем, вот и все.

В этом случае ваши враги рано или поздно дипломатически кашлянут – да и предложат начать новую мирную жизнь.

А если вы хотите построить картонную декорацию страшной-страшной империи за три копейки, да и из них две копейки украсть, а потом поехать гулять на них на территорию тех, кого сами же возмущенно клеймите – нет, тогда концерт держав может сложиться только в зале суда.

Да и то – в том только роде, что все эти державы сообща судят вас.

Не бывает величия эконом-класса.

Не бывает Ялтинского мира, если ваш же государственный банк не признает Ялту Россией.

Не бывает удачной борьбы с врагами, начатой для того, чтобы броситься врагам на шею.

Не бывает внешней политики в государстве, для которого заграница – не заграница. А заграница – своя страна и свой народ.

Дмитрий Ольшанский, «Публицист.ру»

10546360cookie-checkНе бывает величия эконом-класса — и «Ялтинского мира» без борьбы
 

Комментарии

  1. АватарГв.ОСТЬ.

    Мда кто же спорит ? Провалы во внешней политике , преподносят , как величайшие победы . Даже хохлам , мы должны за свой газ ! А демонстрировать символы государства , нам мы не имеем право ! Могут отнять , собственность страны ( как в США ) , но , не собственность воров чиновников и министров — калаброцианистов . Это называется МЫ ВСТАЛИ С КОЛЕН ! За всё заплатит народ а не Миллеры, Набиулины , Медведевы и конечно друзья президента .

  2. Аватаринтересно

    Какой государственный банк не признает Ялту Россией?

  3. АватарПетя

    НЕ провалы во внешней политике – это когда подставляешь зад или язык высовываешь да?))) Конечно, сильным странам не нравится, что какая-то страна вдруг начала отстаивать свои собственные интересы и перестала им подчиняться, это больно для них, вот и вставляют палки в колеса.

  4. АватарПетушку

    про зад не надо , тебя не поймут . При СССР , боялись даже подумать косо посмотреть. А всё потому петя , что спецслужбы могли читать их мысли и у наших чиновников не было счетов и собственности у НИХ. А семьи жили в нашей стране и не работали на чужую экономику .

Comments are closed.