Войти   Регистрация

Где в Туле улица Розы ЛюксЗембург?

За что так пострадала польско-немецкая революционерка и теоретик марксизма?

Информационные таблички, сообщающие об ограничении движения в центре областной столицы, появились на днях. Одна из них (на фото) расположена на Пролетарском мосту. Как видно, проехать беспрепятственно можно по ул. Советской, ул. Никитской и ул. Дзержинского, а вот «улица Розы ЛюксЗембург» закрыта — там установлен «кирпич».

За что так пострадала польско-немецкая революционерка и теоретик марксизма — не известно.

Авторам информационного знака сообщаем:

Роза Люксембург (а не «ЛюксЗембург») — знаменитая немецкая марксистка, знаток экономики и философ. Одна из наиболее влиятельных деятельниц немецкой и европейской революционной левой социал-демократии.

Она много сделала для достижения равноправия мужчин и женщин. Была подругой известной революционерки Клары Цеткин.

В 1919 году Карл Либкнехт и Роза Люксембург как вожди немецких коммунистов приняли участие в крупном рабочем восстании. Авантюра провалилась, и её арестовали.15 января того же года конвоир застрелил Люксембург при транспортировке из одной тюрьмы в другую. Тело убитой женщины было сброшено в канал, и то, что от неё осталось, обнаружили только спустя несколько месяцев.

«Молодой»

После «улицы ТолстоВА» удивляться не приходится…

10542810cookie-checkГде в Туле улица Розы ЛюксЗембург?
 

Комментарии

  1. Аватарпрохожий

    Плоды тотальной дебилизации населения налицо.

  2. Аватартюрик

    трэш головожопых)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  3. Аватаргость

    30 лет реформ образования.30 лет по сути торговля дипломами.

  4. АватарОбъективно

    Ну и зачем нам в Туле это название?

  5. АватарЛяпис -Трубецкой

    Нужно, открыть годовой конкурс на самые ярки «перлы журналистов». В конце года голосовалкой читателей, определяют самого безграмотного и вручают » Гусиное перо» с тортом на чаепитии. Ай да Роза -наконец то оценили как ЛЮКС! А там на фото с Цеткин, извините вообще не взглянешь, два … в соломеных шляпах.

  6. АватарЛЮКСЗЕМБУРГ!!! Молодцы есть ещё оказывается люди с юмором!

    Запишу, когда ещё такое увидишь! Фото конечно на память..

  7. АватарК сожалению, это факт...

    Тут юмора, кот наплакал. Рыдать нужно от такой грамотности. А про Льва ТолстоВА к сожалению встречаю повсеместно, во многих городах. Остановки транспорта, переулки , пишутся местными грамотеями именно так, правда улицы немного реже — видимо одергивают чаще. Но все же есть и такое. Не читают видимо нашего земляка, уже давно, и не слышали о таком , и фильм не смотрели. Я тоже кстати, но хоть как правильно писать знаю.

  8. Аватартуземец

    Ихние тёрки, зевак мало, все при своих делах.

  9. АватарВысоцкого слушают все меньше, возможно уже ушла та эпоха, дефицита ВСЕГО

    когда он был востребован в своих песнях как отдушина. Розе Бург не повезло в 1919-м. Полуслепую Каплан тогда тоже расстреляли , и в бочке сожгли без суда, на другой день после ареста. Не повезло ей, вернее не с теми людьми связалась в юности. А комендант кремля он что, он просто приказ выполнил. Про дипломы. Удар по стране в 90-х нанесли конечно страшный, а точнее по её людям. Ведь разве одна только Татарченкова , с фальшивым дипломом была начальником кадров (!!) и не маленькой фабрики а целой области? Прямо поветрие…после торговли шмутками в областное кресло на кадры! Вон продавщицы овощами на «Хопре» тоже спрашивают, а нас почему никуда в областные кресла не назначают? Мы тоже успешные негоцианты

  10. АватарСмышлёныш

    Не ломайте копья! Нужно сменить название улицы! Давно пора убрать эти нелепые словосочетания..

  11. АватарХе-хе

    Это дорогое удовольствие! Спонсор?

  12. АватарМаззззззь есть? Ну и ззззаи**сссььь

    Ну так кто знакто- дорожный в Туле заказывает?

    Правильно — управление по транспорту и дорожному хозяйству администрации города — это-ж самое что ни на есть управление — ручки произрастают оттуда, откуда у всех остальных ножки, головы произрастают туда-же, откуда у остальных дефекация))))
    Это управление на всю администрацию славится своим рукожепием и умоблеском)))) че с них взять -то с инвалидов умственного труда.

  13. АватарСмышлёныш

    За удовольствие, каэшн, надо платить.. Но, оно того стоит!

  14. АватарКПД

    Стыдно так топтать имя мертвой героини.и за кого,Роза, ты отдала свою молодую жизнь.Не стоит вообще стараться для быдла.Сердце Данко даже в цыганской сказке растоптала толпа. Пусть каждый сам идет на свою Голгофу. Воспевающий подвиги воинов радиощегол сам в своей жизни не совершил ни одного конкретного доброго поступка. Разве что однажды лихо опорожнил на виду общественности свой переполненный пивом мочевой пузырь у стен Кремля,намекукнув тем самы власти на необходимость строительства у древних стен туалет.

  15. АватарОбъективно

    Ты хоть в Интернет залез бы насчет «молодой жизни». Живут на улицах, которые назвали кличками уродов и психопатов, маньяков и террористов, и борются, как правильно написать транскрипцию немецкого. Да еще глумятся, типа, менять вам вывеску слишком дорого, да и мордой не вышли. В лучшем случае поменяем одну букву, чтобы правильно было, например, Люксембург, на Люкзембург. Это же принципиально.

  16. АватарОбъективно

    Человеку выдали паспорт, где вместо его собственной фамилии написали «Гавнов», а потом тыкают мордой на безграмотность, мол, через «о» пиши, урод.

  17. Аватарах ах!

    Да, и не скажешь сразу, чего у тех писарей в недостатке-тотально мозгов, или просто не(до) учи, или ….

Добавить комментарий