Войти   Регистрация

Раз-раз – и в ямки

Кто компенсирует тульским автомобилистам «шахматы» с дорожниками

Компенсируют должностные лица по суду. Правда, быстрый процесс никто не обещает: ответственные за состояние дорог, как правило, упираются до последнего…

Вот в такие шахматы автомобилистам предлагают сыграть дорожники Тулы. Участков, подобных изрешеченному кольцу на улице Короленко, в городе хватает. Ямы дорожники заделывать не спешат. Но зато спешат автомобилисты, сильно рискуя на своем пути.

Те, кто уезжает прочь с пробитыми колесами и покалеченными дисками не правы. Неправы на десятки тысяч рублей в свою пользу в случае, если дело дойдет до суда.

Кстати, на днях в соседней с Тульской Липецкой области автоледи отсудила у местного управления дорог почти 180 тысяч рублей. ДТП, в результате которого автомобиль женщины попал в дорожную яму, а после вылетел в отбойник, произошло в январе 2017 года. Более чем годовая тяжба в итоге подтвердила права автомобилистки на компенсацию ремонта и услуг экспертов. В моральном вреде, правда, суд женщине отказал.

Ответчиками по иску привлекли управление дорог и транспорта Липецкой области и ОГУП «Липецкдоравтоцентр». Ни первые, ни вторые своей ответственности за побитый «Рено» не признавали, как и не признавали огромную яму в качестве причины ДТП.

К слову, отвечать за ухабы и выбоины на дорогах будут ответственные лица администраций, поскольку никакие контракты с подрядчиками не освобождают местных властей от выполнения собственных функций в деле содержания дорог.

Данное положение узаконивает статья 12.34. КоАП РФ:

«Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей».

При каких условиях можно взыскать компенсацию

На дорожные выбоины (внимание !) существует ГОСТ. Если причиной повреждения автомобиля стала яма не больше 15 сантиметров в длину, 60 сантиметров в ширину и 5 — в глубину, то автомобилист вправе сетовать только на стечение обстоятельств. Но если яма превышает хотя бы один из параметров и никаким образом не отмечена – можно готовить документы на компенсацию.

Порядок действий автомобилистов, оказавшихся в подобной ситуации, очевидный: обозначить автомобиль на дороге, вызвать сотрудников ГИБДД, запротоколировать справку о ДТП и акт обследования дорожного полотна

Автоюристы также советуют сфотографировать яму на фоне какого-нибудь предмета для демонстрации масштабов, а затем принести все это в суд, захватив запись с видеорегистратора, если таковая имеется.

Важный момент – судебному разбирательству предшествует досудебный порядок урегулирования имущественно-дорожного конфликта. Ответ чиновников должен последовать в течение месяца.

Истец вправе также потребовать от ответчика, кроме материального ущерба, компенсацию морального вреда здоровью и возмещение расходов, понесенных в связи с невозможностью пользоваться своим автомобилем.

Фотографии ям сделаны утром 14 февраля.

«Московский комсомолец в Туле»

10540620cookie-checkРаз-раз – и в ямки
 

Комментарии

  1. Аватарлитой асфальт

    это не круг на короленко. это низ короленко по сути почти горбатый мост. не хер брехать. понаехали из деревень. город хоть изучите

  2. Аватарлифинский литому асфальту

    в 60-х годах вдоль дороги на ст. лифинка проходил бугор(насыпь) и сторону лифинскую с серебровской через ж/д пути соединял «горбатый мост», который снесли где-то в 70-е годы а также и бугор. поэтому ты чепушило такой же деревенский как автор заметки так что рот особо не раскрывай а то асфальт быстро схватиться

  3. АватарКисуля

    И не Короленко вовсе, а Болдина. Точнее эстакада с Одоевского путепровода на Болдина. Вчера вечером уже все заделали, кстати. А вот на Старокалужском мосту как расковыряли яму, так и оставили на осевой. Ее за несколько дней раздолбили машины до очень глубокой. Мне интересно, когда дорожники перестанут ковырять ямы по всей дороге, а асфальтировать в шахматном порядке.

  4. Аватарпёс

    Это не Короленко и не Болдина и не Лихвинка.Это левый поворот направо через пути вдоль около моста.

  5. АватарКисуля

    По-правильному — эстакада. Смотрите коммент выше. Про Лихвинку было для лифинского.

  6. АватарНиколай

    Очень жаль, что отсуженные деньги, по сути, выплачивает государство, а не конкретные должностные лица, которые виновны в таком состоянии дороги.

Comments are closed.