Войти   Регистрация

Забот выше крыши

В регионах ЦФО вновь обострилась ситуация с обманутыми дольщиками

То парковка, то котельная

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В Туле февраль начался с митинга участников долевого строительства. Встреча дольщиков с чиновниками и представителями застройщика — компании «Фаворит» проходила на стройплощадке первого корпуса ЖК «Юго-Восточный».

Людям в очередной раз сообщили о переносе сроков сдачи «Юго-Восточного» с декабря 2016 года. Первый раз сроки откладывали из-за котельной, второй раз из-за парковки. На сей раз проблемы возникли из-за канализации — не смогли согласовать с Тулгорводоканалом строительство коллектора. По словам застройщика, сдать дом планируют до 30 марта.

Перенесены сроки сдачи домов и в ЖК «Вертикаль», построенном на бывшем футбольном поле стадиона «Кировец». В свое время более трех тысяч жителей Тулы, в том числе ведущие тульские спортсмены — чемпионы мира и Олимпийских игр, подписали петицию против этого строительства («РГ» писала об этом). Однако власти решили, что футбольное поле — большая роскошь, мол, хватит спортзала и площадки для воркаута. И вот теперь новый скандал — уже с обманутыми дольщиками. Впрочем, ситуация находится на контроле первых лиц города и области, так что дома рано или поздно сдадут.

Всего в Тульской области долевое строительство ведут 40 застройщиков на 127 объектах. Это более 17 тысяч квартир, общей площадью 914,6 тысячи квадратных метров. По словам начальника областной инспекции по госархстройнадзору Сергея Гончарова, в реестр обманутых дольщиков на сегодняшний день включено 89 граждан. И чиновники обещают, что до конца года новых фамилий в этом списке не появится.

Положительная динамика все же есть. Так, в ЖК «Парус», строительством которого изначально занималась скандально известная компания «СУ-155», дело сдвинулось с мертвой точки. В декабре прошлого года 11-й и 14-й корпуса введены в эксплуатацию. В корпусах 7, 8 и 10 инспекция проводит итоговые проверки. Сергей Гончаров пообещал, что в ближайшее время дома будут введены в эксплуатацию и до конца весны люди смогут заехать в свои квартиры. Правда, юридическое оформление может занять довольно длительное время: вопрос о передаче квартир решается в Арбитражном суде Московской области.

В тульском арбитраже также идут процессы, связанные с долевым строительством. Так, рассматривается дело о признании банкротом ООО «СтройСервисПроект», которое строит пять домов в деревне Варваровке. «При принятии судом процедуры наблюдения всем 35 участникам долевого строительства будет оказана необходимая юридическая помощь, касающаяся обращения в суд с требованием о передаче квартир», — пояснил глава регионального госархстройнадзора. Аналогичное положение дел и в городе Щекино, где застройщик — ООО «Газстройконструкция» — не выполнил свои обязательства. Суд рассматривает дело о его банкротстве.

Полная версия: Анна Скудаева, Елена Шулепова,
«Российская газета»

10540360cookie-checkЗабот выше крыши
 

Комментарии

  1. Аватарвопрос

    Чё, и плохо было в «совке» когда простым людям давали бесплатные квартиры?…или сейчас с квартирами лучшее стало?…

  2. Аватарквартирный вопрос

    Не надо сравнивать Великий и Могучий СССР с мелкой полубандитской усрашкой..

  3. Аватарциник

    Вы что, «Иронию судьбы» не смотрели? Там интеллигентки резвятся над одинаковостью бесплатных квартир.

  4. Аватарпессимист

    = Правда, юридическое оформление может занять довольно длительное время =

    Еще лет 15 придется подождать

  5. АватарБлохокуйский

    «Однако власти решили, что футбольное поле — большая роскошь, мол, хватит спортзала и площадки для воркаута. И вот теперь новый скандал — уже с обманутыми дольщиками»
    |
    Не пора ли спросить с того, кто в областном правительстве эту рязанскую братву покрывает?

Comments are closed.