Войти   Регистрация

В Госдуме предлагают не лишать свободы за коррупционные преступления

Автором документа выступает депутат от партии «Единая Россия»

В Государственную Думу РФ внесен законопроект, в котором предлагается изменить виды наказаний за преступления коррупционной направленности и за мошенничество в сфере компьютерной информации. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, предлагается такие виды наказаний как арест, ограничение и лишение свободы заменить на принудительные работы.

Автором документа выступает депутат от партии «Единая Россия» Ирина Гусева. Поправки она предлагает внести в целый ряд статей Уголовного кодекса РФ, в частности, в статьи 169.6 («Мошенничество в сфере компьютерной информации»), 204 (» Коммерческий подкуп»), 290 (Получение взятки»), 292 («Служебный подлог»).

В пояснительной записке депутат отмечает, что «принятие федерального закона будет способствовать снижению численности осужденных за указанные преступления, находящихся в местах лишения свободы и под арестом, восстановлению социальной справедливости в глазах общества, а также окажет положительное влияние с точки зрения воспитательной функции и профилактики правонарушений».

Помимо этого, принятие документа позволит сократить расходы федерального бюджета на содержание заключенных и увеличить доходы за счет удержания части заработной платы осужденных к принудительным работам в доход государства.

Автор инициативы указывает, что расходы на одного заключенного ежегодно растут. Так, расходы на содержание одного заключенного на 2018 год составляют 363,4 тысячи рублей в год, для сравнения — по итогам исполнения федерального бюджета в 2008 году годовое содержание одного заключенного составило 149 тысяч рублей.

В случае принятия законопроекта высвобождаемые средства Гусева предлагает направить на усиление мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.

РАПСИ

10536320cookie-checkВ Госдуме предлагают не лишать свободы за коррупционные преступления
 

Комментарии

  1. АватарДаль

    Это даже не дно, это днище.
    Неплохо бы саму депутатку-одно мандатку проверить на коррупцию.

    Перефразируя классика: «Раз такие законы хотят принять — значит это кому-нибудь нужно».

  2. АватарNO COMMENT

    Их и так не лишают, а даже наоборот: награждают и называют патриотами…

  3. Аватарвопрос

    Чё удивляться-то?… какие детупеды — такие и предложения… для себя же любимых…

  4. Аватарха-ха

    Вот да, награждать за коррупцию давно пора.

  5. Аватаргость

    За коррупцию в России давно пора награждать. Не сомневаюсь, что будущий президент подпишет такой закон.

  6. Аватар!!!!!

    Правильно,столько тырить безнаказанно не каждый может,всем по медали » За заслуги перед Отечеством»

  7. АватарПравозащитник

    О себе законно- послушных беспокоятся.

  8. АватарВАСИСУАЛИЙ ЛОХАНКИН

    Ирине Гусевой дай Боже хоть чуточку мозгов и каплю разума! Слава «Едроссам» и иже с ними! Подушка безопасности нужна «депутатикам», за которых мы и голосовали. Все о народе о благе его пекутся болезные!

  9. Аватаргость

    Маразм крепчает: выпившим не продадут алкоголь.

  10. Аватаргость

    Многие даже не подозревают,что у кого не оформлены дома,дачи и др.объекты недвижимости в собственность и кто не успеет это сделать до 1 марта 2018г-всё это будет изыматься и выставляться на торги.

  11. АватарМама

    Пишут все такие умные, которых наше правосудие не касалось. У меня сына посадили на 7,6 лет строгого режима за 10 тысяч рублей. Он отпустил таксиста, который был с похмелья, а тот его сдал. Я не оправдываю своего сына, но 7,6 лет строгого режима — перебор ребята.

  12. АватарПравозащитник

    А в каком году — это было, извините, но что- то не верится, сейчас за это штраф.

  13. АватарМама

    Сына осудили 12.10 2017 года. Подавали апелляцию, которая состоялась 23 января в Нижегородском областном суде. Апелляционные жалобы оставили без изменения. Было ощущение, что над нами просто издевались. Дело никто там конечно не читал, это было видно по судьям. Сына подняли и 10 минут зачитывали его характеристики с РПК (рота почетного караула). Восхищались тем, что он там служил. Спросили: ты что правда с президентом венки возлагал? У тебя три благодарственных письма родителям от командира роты? И на этом все. Суд ушел на совещание. Совещались ровно минуту. Приговор вступил в силу. И все жизнь закончилась на 7 лет.

  14. АватарМама

    На апелляцию нанимали адвоката с Москвы, который содрал с нас 400 тысяч. Сейчас нужно подавать кассацию. А стоит ли кидать деньги на адвокатов, когда у нас такое отношение к людям. Понятно, что в кассационной инстанции мы проиграем. Даже страшно слушать о том, что у судей планы, по какой статье сколько посадить. Судье который судил сына 30 лет. Он еще жизни не нюхал, а вершит судьбы людей. Он не нас наказал таким решением, а государство. Вот пусть теперь государство содержит сына в тюрьме. А ему 24 года. Ему детей рожать надо, а не в тюрьме сидеть.

  15. АватарДаль

    Батенька, какие ваши доказательства? Или как сейчас принято — где пруфы, Билли?

  16. АватарМама

    На суде прокурор читал из какой-то книжки, что сын совершил особо тяжкое преступление. Он представляет большую угрозу для общества и поэтому его нельзя оставлять на свободе. Маразм. Мой сын всю жизнь занимался спортом. Служил в РПК. А вот этот прокурор точно ни где не служил. И возможно ли такое, что при вынесении решения прокурор сидит в одном зале с судьями?

  17. АватарПравозащитник

    По поводу адвокатов -почти все продажные и стукачи, т.к. им с судьями, прокурорами, следователями работать. Приговор явно незаконный в ввиду такого наказания. Бейте на то ,что сын молодой, характеристика отличная и то что он совершил не представляет большой общественной опасности. К тому же предполагаю, что его отправили в Нижний Новгород, а там обычно ребят отбывших две трети срока отпускают по УДО. Писать придется в ВС РФ, жалобу -короткая-3, 4 довода, но железобетонных, т.к. жалобу на пяти, и более страниц судьи не читают, если что надо спрашивайте.

  18. АватарМама

    В Нижний его никто не отправлял он там жил. А чтоб написать жалобу в ВС разве не надо сначала пройти кассацию?

  19. АватарПравозащитник

    ПОПРАВОЧКА НЕБОЛЬШАЯ , ПОСЛЕ АПЕЛЛЯЦИИ ВЫ ДОЛЖНЫ ПРОЙТИ ЕЩЕ ПРЕЗИДИУМ СВОЕГО ОБЛАСТНОГО СУДА. Т.Е. ПОДАТЬ ТУДА КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ, А ЕСЛИ ОТКАЖУТ, ТО УЖЕ В ВС РФ.

  20. Аватарmama

    В течении какого времени подают кассацию?

  21. АватарПравозащитник

    Сроков давности нет, хоть через сто лет. Я прошел все круги ада , но у меня случилось чудо- я сидел в СИЗО с такими же ребятами как Ваш сын, т.е. им было по 22года, 25 лет, 27 лет, 37 лет. мне было 51 год, сидел в красной камере, т.к. пенсионер МВД. Я так же прошел две инстанции и не хотел подавать кассацию, но ребята уговорили, т.к. я юрист и всем сам писал жалобы, заявления, ходатайства, т.е. для них был как отец.Ссучилось чудо, областной суд все отменил, меня выпустили и я еще получил компенсацию за незаконное лишение свободы, места нахождения, общения, и т.д.

  22. Аватарmama

    Нам не надо ни какой компенсации. Мы даже согласны на штраф. Только бы выпустили.

  23. АватарПаровозник

    Фундамент Новой России заложили на мошенниках и коррупционерах. Чего же его теперь через 27 лет ломом ковырять основу дома ? Надо бумагу выправить, чтоб не ворошили старое. Вон Чубайса с американскими шпионами простили -теперь в доску свой патриот, и Сердюкова не тронули. Все ребята! Уже проехали станцию Ревякино, впереди только столица рыб ратанов тульской области — платформа — герой Байдики! Конечная…между прочим.

  24. Аватармужик

    Не хотят думцы на нары. Вот и вся логика.

  25. АватарГалина

    Законы пишутся для защиты самих же депутатов .. Для защиты наворованного..Разве это не понятно ….

  26. Аватармаат

    за коррупционные преступления — смертная казнь! Как за кражу мешка картошки дают 6 лет.

  27. Аватар-=-

    Наворованное в любом случае будет изыматься, зато коррупционеры вместо того, чтобы отсиживаться в уютной камере, будут отправляться куда-нибудь в Тамбов лес вались.

  28. АватарМужик с топором

    Я предлагаю, внести контрпредложения за коррупцию пулю в затылок и государству не обременительно и людям приятно.А то по 80млрд воруют как Васильева и дают условно. Хотя бось с учетом объемов воровства чиновников меня обвинят в геноциде населения…((((

Добавить комментарий